ндс и условная продажа

реєстрація, анулювання
Elalchu2001
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 06 жовтня 2011, 06:48
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Elalchu2001 »

Ребята, подскажите!
У предприятия которому много лет и основных средств, забрали св-во ндс (причина нет оборотов 12 месяцев), а ОС еще много на 1 млн.грн.(остаточная стоимость)
Что делать?
Условную продажу?
А чем платить?
Денег и деятельности нет и не планируется.
Подскажите, что делать.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Elalchu2001 писав:Ребята, подскажите!
У предприятия которому много лет и основных средств, забрали св-во ндс (причина нет оборотов 12 месяцев), а ОС еще много на 1 млн.грн.(остаточная стоимость)
Что делать?
Условную продажу?
А чем платить?
Денег и деятельности нет и не планируется.
Подскажите, что делать.
Много лет - это сколько? Основные возрастом старше самого 1-го з-на об НДС?
184.7. Если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, не были использованы в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, такой плательщик налога в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации в качестве плательщика налога обязан определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам, исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов, кроме случаев аннулирования регистрации в качестве плательщика налога в результате реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

nachfin писав:
Elalchu2001 писав:Ребята, подскажите!
У предприятия которому много лет и основных средств, забрали св-во ндс (причина нет оборотов 12 месяцев), а ОС еще много на 1 млн.грн.(остаточная стоимость)
Что делать?
Условную продажу?
А чем платить?
Денег и деятельности нет и не планируется.
Подскажите, что делать.
Много лет - это сколько? Основные возрастом старше самого 1-го з-на об НДС?
184.7. Если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, не были использованы в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, такой плательщик налога в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации в качестве плательщика налога обязан определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам, исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов, кроме случаев аннулирования регистрации в качестве плательщика налога в результате реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.
в моем случае речь идет про здание 60-х годов постройки... поначалу оно было гос-ное, потом приватизировалось и кто его знает был там налоговый кредит или нет ( скорее всего, конечно, нет), но меня смущают его ремонты и модернизации, там то уж точно налоговый кредит был, поэтому под условную продажу попадает остаточная стоимость всего здания... я права?

и еще одно размышление... последние пару месяцев идет капитальный ремонт этого же здания, материалы покупаются с НДС, подрядчики, т.е. услуги по ремонту без НДС... стоимость этих услуг и использованных материалов пока висит на 152 счете, с нового года хотим быть не НДС-никами, условную продажу я начисляю на суммы 152 счета? или материалы пока лучше оставить на 205, а на 152 иметь только безНДСные услуги и не начислять на них условную продажу?

просто ужас берет, когда подумаю про свою декабрьскую деларацию по НДС #g_cray#

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Напишу скорее на будущее. Люди добрые, ну если у Вас есть такая ситуация, что Вам мешает не создавать себе проблем и раз в год!!! продавать что-то на 20 грн., Неужели, даже внесённые из собственного кармана деньги не стоят того, что они избавляют от похожих проблем. Я как-то вернулась но свою же старую фирму (один раз уговорили, больше-никогда, клянусь!) там была похожая ситуация. Всё дело в том, что налоговая не всегда сразу отслеживает подобные вещи. У меня получилось по-быстрому зарегистрироваться вновь плательщиком НДС (заключила договор на миллион, вызывали на беседу, убедила, что будем работать) и не начислять НДС на остатки на складе и основные, рискните- А вдруг? Если нет, никуда от этого не денешься, придётся платить.

саша999
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 23 грудня 2013, 19:09
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення саша999 »

ar4ik писав:Напишу скорее на будущее. Люди добрые, ну если у Вас есть такая ситуация, что Вам мешает не создавать себе проблем и раз в год!!! продавать что-то на 20 грн., Неужели, даже внесённые из собственного кармана деньги не стоят того, что они избавляют от похожих проблем. Я как-то вернулась но свою же старую фирму (один раз уговорили, больше-никогда, клянусь!) там была похожая ситуация. Всё дело в том, что налоговая не всегда сразу отслеживает подобные вещи. У меня получилось по-быстрому зарегистрироваться вновь плательщиком НДС (заключила договор на миллион, вызывали на беседу, убедила, что будем работать) и не начислять НДС на остатки на складе и основные, рискните- А вдруг? Если нет, никуда от этого не денешься, придётся платить.
Подскажите пожалуйста если предприятия является плательщиком НДС , может ли оно продавать продукцию без НДС ( а именно ячмень, кукурузу) предприятию у которого нету свидетельства НДС, есть ли это законно.

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

саша999 писав:
ar4ik писав:Напишу скорее на будущее. Люди добрые, ну если у Вас есть такая ситуация, что Вам мешает не создавать себе проблем и раз в год!!! продавать что-то на 20 грн., Неужели, даже внесённые из собственного кармана деньги не стоят того, что они избавляют от похожих проблем. Я как-то вернулась но свою же старую фирму (один раз уговорили, больше-никогда, клянусь!) там была похожая ситуация. Всё дело в том, что налоговая не всегда сразу отслеживает подобные вещи. У меня получилось по-быстрому зарегистрироваться вновь плательщиком НДС (заключила договор на миллион, вызывали на беседу, убедила, что будем работать) и не начислять НДС на остатки на складе и основные, рискните- А вдруг? Если нет, никуда от этого не денешься, придётся платить.
Подскажите пожалуйста если предприятия является плательщиком НДС , может ли оно продавать продукцию без НДС ( а именно ячмень, кукурузу) предприятию у которого нету свидетельства НДС, есть ли это законно.
Нет конечно. Для этого люди открывают ФЛП СПД, на едином налоге желательно.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”