Переход с единого налого на общую систему. Обязательно ли регистрироваться НДСником.

реєстрація, анулювання
TatiynaP
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 25 жовтня 2011, 10:21
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення TatiynaP »

Предприятие находилось на едином налоге-10%. С 2012 года попадаем под обязательный переход на общую систему (торговля подакцизними товарами) - ресторанный бизнес.
Обратилась в налоговую за консультацией, должна ли я сразу подавать заявление на выдачу с-ва НДС или ждать пока обороты на общей системе наберутся в 300 тыс.
На сегодняшний день оборот превышает 300 тыс.
Два инспектора - и два, совершенно разных ответа!!! #blum#
Первый сказал - что ждать 300 тыс! Второй - что подавать и срочно регистрироваться!
Более того, все налоговые накладные независимо от суммы я должна регистрировать в едином налоговом реестре, т.к. торговля импортным подакцизом#ok# Обьясняю, что продаю "конечному потребителю", буду использовать кассовый метод и т.д. Сошлись на том, что не надо регистрировать))))) Но!!! Должна "отслеживать" своих поставщиков с помощью какой-то там программы.................и если они не зарегистрировали в этом реесте продажу мне...............то я не имею права эти суммы включать в налоговый кредит.
Ну это дело второе.
У кого какое мнение по поводу регистрации : "быть" или "не быть" мне плательщиком НДС ??? #g_cray2#

OlgaLak
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 14 липня 2010, 06:57

Повідомлення OlgaLak »

У меня такая же ситуация, юр.лицо 10%, магазин, торговля подакцизными товарами. Выручка уже больше 300 тыс. Сегодня читала новый закон он в конце ноября был и там написано что при переходе с ЕН на общую при выручке больше 300 тыс. надо регистрироваться и в наложке тоже самое объяснили. Заявление подавать с 1-го по 10-е января, правильно сказали что всех поставщиков надо проверять т.е. их статус. Есть сайт налоговый и там после ввода данных должен стоять 0, тогда все нормально, еще нужно выписывать каждый день две налог. накладных на выручку и хранить у себя. Я сама в шоке, общую систему вела лет пять назад и НДС так же. Ну что же будем опять учиться, нам не привыкать.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Да, на счет НДС - головная боль - ЕСЛИ У ВАС В 2011Г. БЫЛО ПО ПРАВИЛУ 1-ГО СОБЫТИЯ БОЛЕЕ 300ТЫС. и при этом переходите с 01.01.12 на общую систему - нужно регистрироваться на НДС согл. п.183.4 - т.е заяву подать до 11.01.2012г. ( форма заявы была утв.ГНАУ - теперь вводят утв.Минфином...нужно смотреть)

Представляете, на Ваши остатки кот. у Вас будут на момент регистр. НДС нужно будет начислить и уплатить 20% НДС - ПРОДАЙТЕ ТОВАР РАНЬШЕ !!!

TatiynaP
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 25 жовтня 2011, 10:21
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення TatiynaP »

Мне так и сказали: раньше 10 января не приходи)))))

janna
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 04 лютого 2011, 09:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення janna »

OlgaLak писав:У меня такая же ситуация, юр.лицо 10%, магазин, торговля подакцизными товарами. Выручка уже больше 300 тыс. Сегодня читала новый закон он в конце ноября был и там написано что при переходе с ЕН на общую при выручке больше 300 тыс. надо регистрироваться и в наложке тоже самое объяснили. Заявление подавать с 1-го по 10-е января, правильно сказали что всех поставщиков надо проверять т.е. их статус. Есть сайт налоговый и там после ввода данных должен стоять 0, тогда все нормально, еще нужно выписывать каждый день две налог. накладных на выручку и хранить у себя. Я сама в шоке, общую систему вела лет пять назад и НДС так же. Ну что же будем опять учиться, нам не привыкать.
Дам совет. Откройте "физика" на общей системе специально под алкоголь.

TatiynaP
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 25 жовтня 2011, 10:21
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення TatiynaP »

Я открыла "физика" - на едином налоге и перевела всю кухню на него. Хотя изначально предлагала руководству именно физик-на общей. Не захотели.
Мол, два кассовых аппарата нужно, бух. учет сложнее.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”