О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1362
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 305 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Пенсионер писав:
Kenzi писав:Не знаю в какой теме правильно спросить, пишу тут. Подскажите, в 2018 г. ФОП был на ЕН 3 группа без НДС, по итогам года получился перелимит по выручке и пришлось перейти на общую систему. Нужно ли было регистрироваться плательщиком НДС в январе 2019 , т.к. оборот был свыше 1 млн ? или оборот в 1 млн. для обязательной регистрации плательщиком НДС надо рассчитывать с момента перехода на общую систему?
У меня такая ситуация с юридическим лицом достигшим оборот более 5 млн. грн. Ответ так и не нашла . Коллеги ответьте
Зателефонуйте на гарячу лінію. Колись питала по фопу 3 гр. Доход понад 1 млн. - реєстрація платником ПДВ - це не обов’язок, а ПРАВО.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18215
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1787 разів
Подякували: 9889 разів

Повідомлення Popen »

Пенсионер писав:
Kenzi писав:Не знаю в какой теме правильно спросить, пишу тут. Подскажите, в 2018 г. ФОП был на ЕН 3 группа без НДС, по итогам года получился перелимит по выручке и пришлось перейти на общую систему. Нужно ли было регистрироваться плательщиком НДС в январе 2019 , т.к. оборот был свыше 1 млн ? или оборот в 1 млн. для обязательной регистрации плательщиком НДС надо рассчитывать с момента перехода на общую систему?
У меня такая ситуация с юридическим лицом достигшим оборот более 5 млн. грн. Ответ так и не нашла . Коллеги ответьте
Нужно! Исчерпывающий и однозначный ответ см. 181.1

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18215
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1787 разів
Подякували: 9889 разів

Повідомлення Popen »

Nelli-Nelli писав: Зателефонуйте на гарячу лінію. Колись питала по фопу 3 гр. Доход понад 1 млн. - реєстрація платником ПДВ - це не обов’язок, а ПРАВО.
Совершенно правильно вам и ответили, ибо каков вопрос, таков и ответ. Ответ в полном соответствии с духом и буквой подпункта 3 пункта 297.1.
Но тут следует учесть, что единоналожник и общесистемшик - это две большие разницы...

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

Пенсионер писав:
Kenzi писав:Не знаю в какой теме правильно спросить, пишу тут. Подскажите, в 2018 г. ФОП был на ЕН 3 группа без НДС, по итогам года получился перелимит по выручке и пришлось перейти на общую систему. Нужно ли было регистрироваться плательщиком НДС в январе 2019 , т.к. оборот был свыше 1 млн ? или оборот в 1 млн. для обязательной регистрации плательщиком НДС надо рассчитывать с момента перехода на общую систему?
У меня такая ситуация с юридическим лицом достигшим оборот более 5 млн. грн. Ответ так и не нашла . Коллеги ответьте
Конечно нужно! При превышении 1 млн регистрация плательщиком ЕН как раз избавляет от регистрации плательщиком НДС. Теперь у вас нет иммунитета. Должны были зарегистрироваться.

Bulavochka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Bulavochka »

Скажите, пожалуйста. Подавали 1-ПДВ по обязательной регистрации через медок. Не приняли, позвонила в налоговую, там сказали, что нужны подтверждающие документы. Нужно на бумаге заявление подавать и копии актов/ договоров/ банк. выписок прикреплять к ним?
Штрафов за несвоевременную подачу 1-ПДВ, я так понимаю, нет

Blanka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 209
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Blanka »

Bulavochka писав:Скажите, пожалуйста. Подавали 1-ПДВ по обязательной регистрации через медок. Не приняли, позвонила в налоговую, там сказали, что нужны подтверждающие документы. Нужно на бумаге заявление подавать и копии актов/ договоров/ банк. выписок прикреплять к ним?
Штрафов за несвоевременную подачу 1-ПДВ, я так понимаю, нет
Штрафов то нет, просто если дальше будут продажи, пока дадут Ндс-ку, то на сделки после превышения 20 % нужно будет уплатить. Когда Вы превысили в мае или в июне?

Прикреплять нужно заверенные копии документов по всей сделке по продаже (РН или акт, договор, выписки). Если продажа товара, то и документы на приход товара требовали у нас. Не знаю как сейчас требуют, давно не подавала.

Bulavochka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Bulavochka »

Blanka писав:
Bulavochka писав:Скажите, пожалуйста. Подавали 1-ПДВ по обязательной регистрации через медок. Не приняли, позвонила в налоговую, там сказали, что нужны подтверждающие документы. Нужно на бумаге заявление подавать и копии актов/ договоров/ банк. выписок прикреплять к ним?
Штрафов за несвоевременную подачу 1-ПДВ, я так понимаю, нет
Штрафов то нет, просто если дальше будут продажи, пока дадут Ндс-ку, то на сделки после превышения 20 % нужно будет уплатить. Когда Вы превысили в мае или в июне?

Прикреплять нужно заверенные копии документов по всей сделке по продаже (РН или акт, договор, выписки). Если продажа товара, то и документы на приход товара требовали у нас. Не знаю как сейчас требуют, давно не подавала.
у нас ИТ услуги за межами митної території, они освобожденные от НДС. Превысили в мае.

Caravella
Ученик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 листопада 2018, 17:40
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Caravella »

Добрый день, коллеги! Такая ситуация: юридическое лицо, НЕ плательщик НДС (общая система) находится в стадии ликвидации.
Подошел момент, когда надо возвращать учредителям их взносы в УК. В соответствии с НКУ такая операция попадает под налогообложение НДС.
Кроме этого, сумма такой операции превысит 1 млн. гривен.

Вопрос: должно ли предприятие после проведения возврата имущества подать заявление 1-ПДВ? Должно ли предприятие
начислить НО по НДС с указанной операции?


impulsion
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 01 липня 2014, 13:16
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення impulsion »

Caravella писав:Добрый день, коллеги! Такая ситуация: юридическое лицо, НЕ плательщик НДС (общая система) находится в стадии ликвидации.
Подошел момент, когда надо возвращать учредителям их взносы в УК. В соответствии с НКУ такая операция попадает под налогообложение НДС.
Кроме этого, сумма такой операции превысит 1 млн. гривен.

Вопрос: должно ли предприятие после проведения возврата имущества подать заявление 1-ПДВ? Должно ли предприятие
начислить НО по НДС с указанной операции?
Возможно поможет, но процедурно поговорите с толковыми аудиторами, или с начальником по НДС в Вашей налоговой.


https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2 ... 35466.html

По кодексу - эта операция попадает под ндс.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1668
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1250 разів
Подякували: 478 разів

Повідомлення READYN »

подскажите, новенькое предприятие плательщик НДС с 01.10.2019.
как получить вытяг из реестра плательщиков НДС?
только заявление в налоговую или может можно как-то через кабинет или Медок?

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”