НЮАНСЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 824
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Девочки помогите пожалуста, у меня "0" ставка НДС(экспорт), 12 месяцев еще нет со дня регистрации плательщиком НДС, после истечения 12 месяцев, имею ли я право предъявить к возмещению суму НДС (минус), накопленную за эти 12 месяцев, или возмещается только за 13 месяц ?

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 824
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:Девочки помогите пожалуста, у меня "0" ставка НДС(экспорт), 12 месяцев еще нет со дня регистрации плательщиком НДС, после истечения 12 месяцев, имею ли я право предъявить к возмещению суму НДС (минус), накопленную за эти 12 месяцев, или возмещается только за 13 месяц ?
Очень прошу у кого была такая ситуация, как возмещался НДС?

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 824
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

не оставляйте без внимания мой вопрос, пожалуста....

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8916
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 322 рази
Подякували: 5908 разів

Повідомлення nachfin »

и мальчики...
=====
см. тематический НиБУ № 70 "Отрицательный НДС" от 30.08.2012 статья "Кто не имеет права на возмещение"
Ранее налоговики требовали, что впервые включить сумму НДС в расчет бюджетного возмещения начинающий налогоплательщик должен по результатам отчетного периода, который наступит после окончания 12 полных календарных месяцев с момента его НДС-регистрации, т.е фактически — по итогам 13-го отчетного периода (см. п. 18 письма ГНАУ от 18.05.2009 г. № 10191/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 47, с. 35).

На сегодняшний день (при том, что конструкция нормы в этой части не изменилась) налоговики предлагают новым плательщикам НДС впервые задекларировать бюджетное возмещение в налоговой декларации по НДС, которая будет подаваться ими по результатам 12-го календарного месяца, следующего за месяцем регистрации (см. ЕБНЗ в разделе 130.20.03).
из ЕБНЗ
В якому звітному (податковому) періоді платник податку, який є зареєстрованим як платник ПДВ менш ніж 12 календарних місяців, має право задекларувати бюджетне відшкодування?
Відповідь:
Коротка:
Платник податку, вперше з моменту реєстрації платником ПДВ, має право задекларувати бюджетне відшкодування в податковій декларації з ПДВ, яка буде подаватися ним за наслідками 12 календарного місяця, що настає за місяцем його реєстрації платником ПДВ, за умови виконання вимог п.200.5 ст.200 р.V Податкового кодексу України.
При цьому, якщо нарахування податкового кредиту відбулося внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів, то такий платник податку має право на бюджетне відшкодування незалежно від терміну його реєстрації платником ПДВ за умови дотримання інших вимог щодо декларування та отримання права на бюджетне відшкодування.
Повна:
Згідно із п. 200.5 ст. 200 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) не мають права на отримання бюджетного відшкодування особи, які:
були зареєстровані як платники цього податку менш ніж за 12 календарних місяців до місяця, за наслідками якого подається заява на бюджетне відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів);
мали обсяги оподатковуваних операцій за останні 12 календарних місяців менші, ніж заявлена сума бюджетного відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів).
Тобто, платник податку, вперше з моменту реєстрації платником ПДВ, має право задекларувати бюджетне відшкодування в податковій декларації з ПДВ, яка буде подаватися ним за наслідками 12 календарного місяця, що настає за місяцем його реєстрації платником ПДВ, за умови виконання вимог п.200.5 ст.200 р.V ПКУ.
При цьому, якщо нарахування податкового кредиту відбулося внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів, то такий платник податку має право на бюджетне відшкодування незалежно від терміну його реєстрації платником ПДВ за умови дотримання інших вимог щодо декларування та отримання права на бюджетне відшкодування.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 824
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 72 рази

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Все это понятно, конкретно - имею ли я право предъявить к возмещению суму НДС (минус), накопленную за 12 месяцев со дня регистрации плательщиком НДС, или возмещается сумма, которая возникла только за 13 месяц ?

Ксюшик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 26 вересня 2012, 00:54
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення Ксюшик »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:Все это понятно, конкретно - имею ли я право предъявить к возмещению суму НДС (минус), накопленную за 12 месяцев со дня регистрации плательщиком НДС, или возмещается сумма, которая возникла только за 13 месяц ?
Дословный ответ нач.отдела налоговой, в которой мы стоим на учете-"Люди ждут годами".Мы экспортеры и импортеры- возмещение прет постоянно и значительными суммами.
Раньше можно было гасить возмещением недоимки по др. налогам.Теперь нет.Раньше можно было закрывать импортный НДС возмещением- теперь нет.

По самой процедуре, насколько я понимаю, у вас будут смотреть уплаченную(живыми деньгами)часть в возмещении за предыдущие месяца.
13-й месяц НИКАК не может участвовать в возмещении.

просто мария
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 04 квітня 2012, 08:19
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення просто мария »

Если следовать букве закона, то вы 12 месяцев будете в деке ставить сумму кредита в строку на уплату будущих периодов, а в 13-м перенесете в строку возмещения.Но на практике возмещения без проверки не бывает, а каждая налоговая изгаляется по-своему.

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Коллеги, подскажите пожалуйста!
ТОВ получило свидетельство ПДВ 14.07.2012.
Первая декларация была за 08.2012 (не полный месяц 07+полный 08)
Запуталась вот в чем- когда мы имеем право на возмещение ндс?

"Ранее налоговики требовали, что впервые включить сумму НДС в расчет бюджетного возмещения начинающий налогоплательщик должен по результатам отчетного периода, который наступит после окончания 12 полных календарных месяцев с момента его НДС-регистрации, т.е фактически — по итогам 13-го отчетного периода (см. п. 18 письма ГНАУ от 18.05.2009 г. № 10191/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 47, с. 35).

На сегодняшний день (при том, что конструкция нормы в этой части не изменилась) налоговики предлагают новым плательщикам НДС впервые задекларировать бюджетное возмещение в налоговой декларации по НДС, которая будет подаваться ими по результатам 12-го календарного месяца, следующего за месяцем регистрации (см. ЕБНЗ в разделе 130.20.03).


1. По итогам августа 2013 ставим на возмещение
2. Или должны были поставить еще в декларации за июль?

Не могу понять какой в этом случае будет "12 календарный месяц, следующий за месяцем регистрации "?




IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Коллеги!
Пожалуйста подскажите,
Все таки в июле или в августе?
Тот не полный июль 2012 считают за месяц?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18038
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9780 разів

Повідомлення Popen »

Категорія: 101. Податок на додану вартість
Підкатегорія: 101.18.03 особи, які не мають права на отримання бюджетного відшкодування

Запитання:
В якому звітному (податковому) періоді платник податку, який є зареєстрованим як платник ПДВ менш ніж 12 календарних місяців, має право задекларувати бюджетне відшкодування?
Повна:
Згідно із п. 200.5 ст. 200 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) не мають права на отримання бюджетного відшкодування особи, які:
були зареєстровані як платники цього податку менш ніж за 12 календарних місяців до місяця, за наслідками якого подається заява на бюджетне відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів);
мали обсяги оподатковуваних операцій за останні 12 календарних місяців менші, ніж заявлена сума бюджетного відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів).
Тобто, платник податку, вперше з моменту реєстрації платником ПДВ, має право задекларувати бюджетне відшкодування в податковій декларації з ПДВ, яка буде подаватися ним за наслідками 12 календарного місяця, що настає за місяцем його реєстрації платником ПДВ, за умови виконання вимог п.200.5 ст.200 р.V ПКУ.
При цьому, якщо нарахування податкового кредиту відбулося внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів, то такий платник податку має право на бюджетне відшкодування незалежно від терміну його реєстрації платником ПДВ за умови дотримання інших вимог щодо декларування та отримання права на бюджетне відшкодування.

Надо полагать, что ваш июль-2012 в расчете не учитывается.

Відповісти

Повернутись до “Відшкодування ПДВ”