Відшкодування ПДВ

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Ластик писав:Предприятие занимается экспортом услуг. Решили поставить кондиционеры в цех. Можна ли ставить НДС на возмещение? В налоговой сказали однозначно нет, так как это не касается хозяйственной деятельности. Может кто-то так делал.
ви маєте право на відшк ПДВ ПО ПРИДБАНИХ ОЗ /по розясненню податкової, тільки після введення в експ-цію/
але кондиціонер - це по "мнению" податківців - розкіш і тому негоспод витрати

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

svitlass писав:
Хмель писав:моей налоговой дан сигнал бороться с 24 строкой деки и они теперь требуют если в 24 строке стоим сумма оплаченого ПДВ, даже если оплата была позже, чем возник кредит подавать его на возмещение...как думаете правомерно будет?
так , по дод2 відслідковується оплата по періодах, і якщо в р. 24 є сума за 12/2012, а оплата проведена в 03/12, то я її даю на бюджетне відшкодування

если оплата была 03/12, а сума 12/2012, то сумма подлежит возмещению в 12/2012 - согласна, а если сумма 12/2012, а оплата 03/2013?, т.е. оплата позже, чем возник кредит?

и еще вопрос в догонку... отслеживать ли контрагентов, т.е. принципиально ли чтоб оплата была именно тому контраагенту чей кредит подлежит возмещению?

спасибо за ответы, уже голову сломала с этими проплатами и возмещениями #wall#

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Хмель писав:
дико извиняюсь
якщо в р. 24 є сума за 12/2012, а оплата проведена в 03/13, то я її даю на бюджетне відшкодування
т.е в р 24 є 50 тис = 12/12 =5, 01/13=10, 02/13=35
за 04 в дод 2 відслідковую, чи є оплата за ці періоди , для цього я в реєстрі дописую колонки де проставляю дата і суму оплати /в мене реєстр за 12/12 оплачено в 12, в 01/13,іт.д. доки цей період в мене не зникає з деки
и еще вопрос в догонку... отслеживать ли контрагентов, т.е. принципиально ли чтоб оплата была именно тому контраагенту чей кредит подлежит возмещению?
відслідковується і б не радила вам щось тут хімічити - небезпечно

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

и еще вопрос в догонку... отслеживать ли контрагентов, т.е. принципиально ли чтоб оплата была именно тому контраагенту чей кредит подлежит возмещению?
відслідковується і б не радила вам щось тут хімічити - небезпечно[/quote]

дякую, хімічити не збираюсь для мене поки що саме відшкодування небезпечне, просто в мене склалося враження, що це можливо розраховувати загальними сумами по періодах, але Ви підтвердили мої роздуми і про необхідність відслідковування по-контрагентно. Дякую ще раз...


Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Подскажите...Вот я перечитала требования к фирме по возврату НДС...то получается что если фирма состоит из 5 чел и ЗП не 2.5 раза выше мин. ЗП то мы не имеем права на возврат НДС.
Но что нету никакой лазейки..если мы в декабре экспортируем товар на суму НДС 100 тыс...я через пару мес должна буду заплатить прибыль. А с чего?может я что то не понимаю, но неужели вот так все плохо?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Лелешка писав:Подскажите...Вот я перечитала требования к фирме по возврату НДС...то получается что если фирма состоит из 5 чел и ЗП не 2.5 раза выше мин. ЗП то мы не имеем права на возврат НДС.
Но что нету никакой лазейки..если мы в декабре экспортируем товар на суму НДС 100 тыс...я через пару мес должна буду заплатить прибыль. А с чего?может я что то не понимаю, но неужели вот так все плохо?
Вероятно, речь идет об автоматическом возмещении НДС...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Лелешка писав:Подскажите...Вот я перечитала требования к фирме по возврату НДС...то получается что если фирма состоит из 5 чел и ЗП не 2.5 раза выше мин. ЗП то мы не имеем права на возврат НДС.
Но что нету никакой лазейки..если мы в декабре экспортируем товар на суму НДС 100 тыс...я через пару мес должна буду заплатить прибыль. А с чего?может я что то не понимаю, но неужели вот так все плохо?
Всё гораздо хуже, Вы не имеете права на автоматический возврат НДС, теоретически имеете право на возврат НДС, но фактически- последние пять лет не встечала людей, которым бы его вернули деньгами.

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Popen писав:
Лелешка писав:Подскажите...Вот я перечитала требования к фирме по возврату НДС...то получается что если фирма состоит из 5 чел и ЗП не 2.5 раза выше мин. ЗП то мы не имеем права на возврат НДС.
Но что нету никакой лазейки..если мы в декабре экспортируем товар на суму НДС 100 тыс...я через пару мес должна буду заплатить прибыль. А с чего?может я что то не понимаю, но неужели вот так все плохо?
Вероятно, речь идет об автоматическом возмещении НДС...
да...та я понимаю что это малая вероятность, но где тогда взять деньги на прибыль если оч большая сума?
а если в ГНИ подать листа про "неспроможність" оплатить налоги, они могут растянуть их как то или нет?может кто сталкивался с таким, подскажите!а то меня дир уже замучал что делать...#help#

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Лелешка писав:
Popen писав:
Лелешка писав:Подскажите...Вот я перечитала требования к фирме по возврату НДС...то получается что если фирма состоит из 5 чел и ЗП не 2.5 раза выше мин. ЗП то мы не имеем права на возврат НДС.
Но что нету никакой лазейки..если мы в декабре экспортируем товар на суму НДС 100 тыс...я через пару мес должна буду заплатить прибыль. А с чего?может я что то не понимаю, но неужели вот так все плохо?
Вероятно, речь идет об автоматическом возмещении НДС...
да...та я понимаю что это малая вероятность, но где тогда взять деньги на прибыль если оч большая сума?
а если в ГНИ подать листа про "неспроможність" оплатить налоги, они могут растянуть их как то или нет?может кто сталкивался с таким, подскажите!а то меня дир уже замучал что делать...#help#
#help#

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Если нет возможности оплатить налоги, сначала оплатите штрафы за несвоевременную уплату, затем сможете оформить отсрочку ( как договоритесь со своей налоговой), но лично мне тогда непонятно зачем торговать, если нечем сдачи давать.

Відповісти

Повернутись до “Відшкодування ПДВ”