возмещение ндс

Ластик
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 27 березня 2009, 03:52
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ластик »

услуги по пошиву верхней одежды, а это как-то влияет на возмещение?

tatyana-s
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 15 травня 2011, 01:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення tatyana-s »

Ластик писав:услуги по пошиву верхней одежды, а это как-то влияет на возмещение?
НЕт конечно, это "загальновиробничі витрати" . Очередной развод от налоговой.

138.8.5. До складу загальновиробничих витрат включаються:

є) витрати на охорону праці, техніку безпеки, понесені відповідно до законодавства;

Вам правильно советовали : Приказ по предприятию .....


Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 414
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 143 рази

Повідомлення Хмель »

.[/quote]
В ДТ НДС то можна поставить, а вот с возмещением... Налоговики говорят, что не касается непосредственной деятельности - значит права на возмещение не имеем.[/quote]


а что будете с потом с этим ДТ-ом делать? только что закончилась проверка по возмещению актом, где в нарушениях написали занижена сумма бюдж. возмещения... я оплаченое отриц значение не на возмещение поставила, а в 24 строку опустила... вот и имею наруш ведения податкового облику... так что или не показывать в деке вообще или на возмещение, если обязательствами в след мес на погасите

цитата из моего акта: п. 200.1 ПКУ є наказовою, тобто не дозволяє платнику вибирати чи вчиняти дії на власний розсуд, оскільки містить вказівку: "якщо..., то..."

я для себя сделала вывод: нехочу возмещения - не показываю полученные НН или показываю когда есть чем перекрыть...

tatyana-s
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 15 травня 2011, 01:02
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення tatyana-s »

Почитайте - письмо древнее, но общий смысл
"...Если приобрели кондиционеры значит понесли расходы по охране
труда

Производственное предприятие приобрело в здание администрации
кондиционеры. Имеет ли в такой ситуации предприятие право на
налоговый кредит и надо ли начислять амортизацию в налоговом
учете?

* * *

Да, в данном случае предприятие имеет право на налоговый
кредит и должно начислять амортизацию.
В состав валовых расходов включаются суммы любых расходов,
уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с
подготовкой, организацией, ведением производства согласно
п.п. 5.2.1 ст. 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли
предприятий" в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР
( 283/97-ВР ) (далее - Закон о налоге на прибыль).
В соответствии со ст. 19 Закона Украины "Об охране труда"
от 14.10.92 г. № 2694-ХII ( 2694-12 ), в редакции Закона
от 21.11.2002 г. № 229-IV ( 229-15 ) финансирование охраны труда
осуществляется работодателем.
Суммы расходов по охране труда, относящиеся к валовым расходам
юридического или физического лица, которое согласно
законодательству использует наемный труд, определяются в
соответствии с перечнем средств и мероприятий по охране труда,
утвержденного Кабинетом Министров Украины.
В частности, таковым является Перечень мероприятий и средств
по охране труда, расходы на осуществление и приобретение которых
включаются в валовые расходы, утвержденный постановлением КМУ
от 27.06.2003 г. № 994 ( 994-2003-п ) (далее - Перечень).
Согласно п. 1 Перечня в состав валовых расходов предприятие
имеет право включить расходы на приведение основных фондов в
соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране
труда относительно систем вентиляции и аспирации, устройств,
улавливающих пыль, и установок для кондиционирования воздуха в
помещениях действующего производства и на рабочих местах.
Учитывая, что кондиционеры в хозяйственной деятельности
используются более 1 года, в налоговом учете они будут учитываться
как основные фонды группы 2 в соответствии с п.п. 8.2.2 ст. 8
Закона о налоге на прибыль.
Согласно п.п. 8.1.2 ст. 8 Закона о налоге на прибыль расходы
на приобретение основных фондов и нематериальных активов для
собственного производственного использования подлежат амортизации.
Базой для начисления амортизации будет являться балансовая
стоимость группы 2 основных фондов.
Учет балансовой стоимости основных фондов, подпадающих под
определение групп 2, 3 и 4, согласно п.п. 8.3.5 ст. 8 Закона о
налоге на прибыль, ведется по совокупной балансовой стоимости
соответствующей группы основных фондов независимо от времени ввода
в эксплуатацию таких основных фондов. При этом отдельный учет
балансовой стоимости индивидуальной материальной ценности,
входящей в состав основных фондов группы 2 или группы 3, с целью
налогообложения не ведется.
Следовательно, начисление амортизации осуществляется с
квартала, следующего за кварталом, в котором кондиционеры были
приобретены (оприходованы) независимо от даты их ввода в
эксплуатацию.
Такое же мнение по данному вопросу высказывает ГНАУ в своем
письме № 3859/6/15-1116 ( v3859225-03 ) от 21.04.2003 г. Кроме
того, в указанном выше письме ГНАУ отмечает, что начисление
амортизации для основных фондов групп 2, 3 и 4 осуществляется с
квартала, следующего за кварталом оприходования материальных
ценностей, которые входят в состав этих групп, независимо от
фактического осуществления расчетов за такие основные фонды.
Напомним, что амортизация основных фондов групп 2, 3 и 4,
согласно п.п. 8.3.8 ст. 8 Закона о налоге на прибыль проводится до
достижения балансовой стоимости группы нулевого значения.
Право на налоговый кредит предприятие будет иметь в
соответствии с п.п. 7.4.1 ст. 7 Закона Украины "О налоге на
добавленную стоимость" от 03.04.97 г. № 168/97-ВР ( 168/97-ВР ).
Так, согласно п. 7.4.1 ст. 7 указанного выше Закона, суммы НДС,
уплаченные (начисленные) плательщиком налога в отчетном периоде в
связи с приобретением основных фондов, которые подлежат
амортизации, включаются в состав налогового кредита такого
отчетного периода, независимо от сроков ввода в эксплуатацию
основных фондов.
Напомним, что согласно п.п. 7.4.5 ст. 7 Закона об НДС
плательщик налога имеет право на включение в налоговый кредит
каких-либо расходов по уплате налога только при наличии налоговой
накладной.

Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 414
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 143 рази

Повідомлення Хмель »

моей налоговой дан сигнал бороться с 24 строкой деки и они теперь требуют если в 24 строке стоим сумма оплаченого ПДВ, даже если оплата была позже, чем возник кредит подавать его на возмещение...как думаете правомерно будет?

и еще один вопрос...мы до сих пор возмещали только таможенный НДС, а сейчас полез кредит от поставщиков - оплату подбираю только того месяца когда возник ПК и следующего (отчетного)? ... а если была задолженность перед поставщиком на начало мес, то оплата не учитывается (в сумме задолженности)?... так?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Хмель писав:моей налоговой дан сигнал бороться с 24 строкой деки и они теперь требуют если в 24 строке стоим сумма оплаченого ПДВ, даже если оплата была позже, чем возник кредит подавать его на возмещение...как думаете правомерно будет?
так , по дод2 відслідковується оплата по періодах, і якщо в р. 24 є сума за 12/2012, а оплата проведена в 03/12, то я її даю на бюджетне відшкодування
и еще один вопрос...мы до сих пор возмещали только таможенный НДС, а сейчас полез кредит от поставщиков - оплату подбираю только того месяца когда возник ПК и следующего (отчетного)? ... а если была задолженность перед поставщиком на начало мес, то оплата не учитывается (в сумме задолженности)?... так?
так

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Ластик писав:Предприятие занимается экспортом услуг. Решили поставить кондиционеры в цех. Можна ли ставить НДС на возмещение? В налоговой сказали однозначно нет, так как это не касается хозяйственной деятельности. Может кто-то так делал.
ви маєте право на відшк ПДВ ПО ПРИДБАНИХ ОЗ /по розясненню податкової, тільки після введення в експ-цію/
але кондиціонер - це по "мнению" податківців - розкіш і тому негоспод витрати

Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 414
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 143 рази

Повідомлення Хмель »

svitlass писав:
Хмель писав:моей налоговой дан сигнал бороться с 24 строкой деки и они теперь требуют если в 24 строке стоим сумма оплаченого ПДВ, даже если оплата была позже, чем возник кредит подавать его на возмещение...как думаете правомерно будет?
так , по дод2 відслідковується оплата по періодах, і якщо в р. 24 є сума за 12/2012, а оплата проведена в 03/12, то я її даю на бюджетне відшкодування

если оплата была 03/12, а сума 12/2012, то сумма подлежит возмещению в 12/2012 - согласна, а если сумма 12/2012, а оплата 03/2013?, т.е. оплата позже, чем возник кредит?

и еще вопрос в догонку... отслеживать ли контрагентов, т.е. принципиально ли чтоб оплата была именно тому контраагенту чей кредит подлежит возмещению?

спасибо за ответы, уже голову сломала с этими проплатами и возмещениями #wall#

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Хмель писав:
дико извиняюсь
якщо в р. 24 є сума за 12/2012, а оплата проведена в 03/13, то я її даю на бюджетне відшкодування
т.е в р 24 є 50 тис = 12/12 =5, 01/13=10, 02/13=35
за 04 в дод 2 відслідковую, чи є оплата за ці періоди , для цього я в реєстрі дописую колонки де проставляю дата і суму оплати /в мене реєстр за 12/12 оплачено в 12, в 01/13,іт.д. доки цей період в мене не зникає з деки
и еще вопрос в догонку... отслеживать ли контрагентов, т.е. принципиально ли чтоб оплата была именно тому контраагенту чей кредит подлежит возмещению?
відслідковується і б не радила вам щось тут хімічити - небезпечно

Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 414
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 143 рази

Повідомлення Хмель »

и еще вопрос в догонку... отслеживать ли контрагентов, т.е. принципиально ли чтоб оплата была именно тому контраагенту чей кредит подлежит возмещению?
відслідковується і б не радила вам щось тут хімічити - небезпечно[/quote]

дякую, хімічити не збираюсь для мене поки що саме відшкодування небезпечне, просто в мене склалося враження, що це можливо розраховувати загальними сумами по періодах, але Ви підтвердили мої роздуми і про необхідність відслідковування по-контрагентно. Дякую ще раз...


Відповісти

Повернутись до “Відшкодування ПДВ”