Відшкодування ПДВ

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

ссылка на статью https://lb.ua/news/2020/11/18/470846_ya ... RUV_Ff5lKM

По информации разных источников в бюджетном комитете:

Цитата из статьи " Думаю, что не менее 20 млрд. грн выжмут тем, что просто не будут возвращать НДС. Уже сейчас есть миллион примеров, когда возврат НДС задерживают. Естественно, его придётся рано или поздно возвращать. Поэтому сейчас Кабмин просто откладывает решение этой проблемы. Как, впрочем, делает и по другим вопросам. "

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

в 2019 году заплатили исполнителю аванс, они нам зарегистрировали НН, которую нам возместили с бюджета. Поскольку деятельность наша приостановилась работу они не выполнили. Сейчас они хотят вернуть нам аванс и выписать РК на эту налоговую накладную. Это никак не повлияет на наши взаимоотношения с государством? :g_crazy: Читала, что хотят ввести криминальную ответственность за неправомерное возмещение НДС вот и задумалась :(

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1625
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Ребекка писав:
26 лютого 2021, 15:10
в 2019 году заплатили исполнителю аванс, они нам зарегистрировали НН, которую нам возместили с бюджета. Поскольку деятельность наша приостановилась работу они не выполнили. Сейчас они хотят вернуть нам аванс и выписать РК на эту налоговую накладную. Это никак не повлияет на наши взаимоотношения с государством? :g_crazy: Читала, что хотят ввести криминальную ответственность за неправомерное возмещение НДС вот и задумалась :(
С одной стороны критерием того, что НДС подлежит возмещению есть только зарегистрированная НН, оплата по этой НН поставщику, додаток 3 и 4 в декларации и наличие необходимой суммы лимита. По предоплате возмещать можно, об этом неоднократно писали. Так что законных оснований придраться вроде нет, но желание у ДФС на основании того, что работы не были выполнены, то есть НК был по операции, которая так и не поучаствовала в хоз.деятельности, мне кажется, возникнуть может.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Наталія_Sh
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 12 квітня 2021, 21:42
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Наталія_Sh »

Добрый день, коллеги )
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить Додаток 3. Хочу подать на возмещение только сумму, которая была уплачена по ГТД. Читаю, как заполнять, и складывается впечатление, что надо поставить в строку 2 Таблицы 1 весь оплаченный отрицательный НДС, а в строку 3 только сумму , которую хотим возместить. Соответственно, в табл 2 надо внести все оплаченные налоговые накладные и ГТД, а мне надо только ГТД заявить , без НН.
Вопрос: можно ли в строке 2 таблицы 1 указать ровно ту сумму , которую хотим возместить, ее повторить в строке 3 и ее же расписать табличке 2 про уплаченный поставщикам и в бюджет НДС?

Например: Есть отрицательное значение 420 тыс, оплачено 410. Хочу подать на возмещение только 300 тыс. по ГТД.
заполняю :
таблица 1 строка 1 420
строка 2 300 ( при этом реально оплачено 410: 300 по ГТД до 3лет, 50 по старым ГТД, 70 - НН поставщики)
строка 3 300
Таблица 2: ГТД по периодам на 300

Спасибо за ответы

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

Наталія_Sh писав:
12 квітня 2021, 22:12
Добрый день, коллеги )
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить Додаток 3. Хочу подать на возмещение только сумму, которая была уплачена по ГТД. Читаю, как заполнять, и складывается впечатление, что надо поставить в строку 2 Таблицы 1 весь оплаченный отрицательный НДС, а в строку 3 только сумму , которую хотим возместить. Соответственно, в табл 2 надо внести все оплаченные налоговые накладные и ГТД, а мне надо только ГТД заявить , без НН.
Вопрос: можно ли в строке 2 таблицы 1 указать ровно ту сумму , которую хотим возместить, ее повторить в строке 3 и ее же расписать табличке 2 про уплаченный поставщикам и в бюджет НДС?

Например: Есть отрицательное значение 420 тыс, оплачено 410. Хочу подать на возмещение только 300 тыс. по ГТД.
заполняю :
таблица 1 строка 1 420
строка 2 300 ( при этом реально оплачено 410: 300 по ГТД до 3лет, 50 по старым ГТД, 70 - НН поставщики)
строка 3 300
Таблица 2: ГТД по периодам на 300

Спасибо за ответы
Правильно Вы планируете заполнить. Чуток дополню уточняющие моменты:
таблица 1 строка 1 - указываете сумму отрицательного значения в пределах регистрационного лимита (стр.20 декларации)
строка 2 - указываете сумму равную сумме к возмещению, т.е. декларируете факт того что этот НК оплачен
строка 3 - собственно сама сумма к возмещению
таблица 2 столбец 2 - проставляете свой ИНН, если заявляете ТД
столбец 3/4 - периоды возникновения отрицательного значения
столбец 5 - суммы НДС
столбец 7 - дублируете 5 столбец, итоговая сумма должна равняется строке 2 таблицы 1

Наталія_Sh
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 12 квітня 2021, 21:42
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Наталія_Sh »

Спасибо большое )

Наталія_Sh
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 12 квітня 2021, 21:42
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Наталія_Sh »

АлександРРО писав:
13 квітня 2021, 09:30
Спойлер
Наталія_Sh писав:
12 квітня 2021, 22:12
Добрый день, коллеги )
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить Додаток 3. Хочу подать на возмещение только сумму, которая была уплачена по ГТД. Читаю, как заполнять, и складывается впечатление, что надо поставить в строку 2 Таблицы 1 весь оплаченный отрицательный НДС, а в строку 3 только сумму , которую хотим возместить. Соответственно, в табл 2 надо внести все оплаченные налоговые накладные и ГТД, а мне надо только ГТД заявить , без НН.
Вопрос: можно ли в строке 2 таблицы 1 указать ровно ту сумму , которую хотим возместить, ее повторить в строке 3 и ее же расписать табличке 2 про уплаченный поставщикам и в бюджет НДС?

Например: Есть отрицательное значение 420 тыс, оплачено 410. Хочу подать на возмещение только 300 тыс. по ГТД.
заполняю :
таблица 1 строка 1 420
строка 2 300 ( при этом реально оплачено 410: 300 по ГТД до 3лет, 50 по старым ГТД, 70 - НН поставщики)
строка 3 300
Таблица 2: ГТД по периодам на 300

Спасибо за ответы
Правильно Вы планируете заполнить. Чуток дополню уточняющие моменты:
таблица 1 строка 1 - указываете сумму отрицательного значения в пределах регистрационного лимита (стр.20 декларации)
строка 2 - указываете сумму равную сумме к возмещению, т.е. декларируете факт того что этот НК оплачен
строка 3 - собственно сама сумма к возмещению
таблица 2 столбец 2 - проставляете свой ИНН, если заявляете ТД
столбец 3/4 - периоды возникновения отрицательного значения
столбец 5 - суммы НДС
столбец 7 - дублируете 5 столбец, итоговая сумма должна равняется строке 2 таблицы 1
Спасибо большое )

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Доброго дня) Підскажіть будь ласка , якщо у витягу J 1401206 присутній р.6 загальна сума перевищення ПЗ ..
то чи можна подавати на бюджетне відшкодування ?

anytime
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 20 березня 2019, 15:47
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення anytime »

Добрий день.
Допоможіть розібратись в такій ситуації:
- в травні подав декларацію з ПДВ за квітень, але сума податкового кредиту (6000) з додатка 1 не перенеслась в рядок 17, тобто податкові зобов'язання (17000) не зменшились на суму кредиту.
- цю помилку помітив тільки після списання з ПДВ рахунку в бюджет, так як грошей на ньому було недостатньо, виникла заборгованість (2000)
- одразу подав уточнюючу декларацію за квітень, де показав кредит, після цього в електронному кабінеті, в реєстрі операцій відобразилась правильна сума, а в реєстрі транзакцій нічого не змінилось ,так і висить забогованість 2000.
Які мої подальші дії?
як я розумію, потрібно подати заяву в довільній формі на повернення коштів на рахунок ПДВ? на яку суму повинна бути заява? 6000 чи 4000?
сума забогованості зникне тільки якщо внести гроші на рахунок ПДВ? які штрафи можуть бути?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

anytime писав:
04 червня 2021, 16:31
Добрий день.
Спойлер
Допоможіть розібратись в такій ситуації:
- в травні подав декларацію з ПДВ за квітень, але сума податкового кредиту (6000) з додатка 1 не перенеслась в рядок 17, тобто податкові зобов'язання (17000) не зменшились на суму кредиту.
- цю помилку помітив тільки після списання з ПДВ рахунку в бюджет, так як грошей на ньому було недостатньо, виникла заборгованість (2000)
- одразу подав уточнюючу декларацію за квітень, де показав кредит, після цього в електронному кабінеті, в реєстрі операцій відобразилась правильна сума, а в реєстрі транзакцій нічого не змінилось ,так і висить забогованість 2000.
Які мої подальші дії?
як я розумію, потрібно подати заяву в довільній формі на повернення коштів на рахунок ПДВ? на яку суму повинна бути заява? 6000 чи 4000?
сума забогованості зникне тільки якщо внести гроші на рахунок ПДВ? які штрафи можуть бути?
Для початку я б поповнила на ті 2000 боргу рахунок в СЕА - щоб закрився борг, бо й так нарахують за просрочку оплати ПЗ штрафні санкції

Потім подасте заяву на повернення коштів - ця Заява вже затвердженої форми (не так давно змінилося, довільна форма вже не пройде)
Там купа нюансів при її заповненні - дуже уважно треба заповнювати+ додати скани платіжок на оплату наприклад...

У кабінеті саме на бюджетному рахунку у вас буде + - ви ж через УР показали ПКредит... І саме з нього ви спробуєте повернути на свій поточний рахунок переплату, але пройти може і не 1 місяць )

Відповісти

Повернутись до “Відшкодування ПДВ”