Возмещение НДС по решению суда в пользу плательщика (последующие действия)

kiwi1982
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 03 листопада 2014, 11:24

Повідомлення kiwi1982 »

Добый день!! Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, разобраться со следующей ситуацией. В первом квартале 2010 года - за 2007-2009 год была проведена внеплановая проверка в связи с тем, что предприятие подало заявление на возмещение НДС (экспорт). По результатам проверки был составлен АКТ, заведено уголовное дело о неправомерном заявлении возмещения (причина: ненахождение поставщиков по месту их регистрации). В 2012 году уголовное дело закрыто, экономическая экспертиза сумму подтвердила, а все суды предприятие выиграло, в т.ч. и ВАСУ. На сегодняшний день (06.10.2014) руководитель хочет снова подать уточнюючий расчет к возмещению НДС по этим же суммам, при этом налоговая говорит что не нужно этого делать (это период который уже не попадает в 1095 дней, а во вторых он уже проверялся и есть соответствующие решения), а снова через суд обязать теперь их возместить эту сумму. Вот и не могу понять что в конце концов нужно делать: директор требует подавать, налоговая говорит не нужно.
Как вижу я дальнейшие действия: В решении суда сказано отменить выданное налоговой "Повідомлення-рішення" которым снималась сумма заявленная к возмещению. А так как оно отменяется, то налоговая обязана восстановить эту сумму на лицевом счету плательщика и как я понимаю, то мы сейчас должны обратиться в налоговую с запросом о том чтобы они выдали свой Висновок в отдел Казначейства о возмещении НДС, в крайнем случае делать это через суд, но никак не через подачу уточненки. #rtfm# #wall# #help# #help# #help# #help#

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

так, вам треба добитися акти підтвердження сум заявлених до відшкодування і подавати позов на казначейство /читай державу/ про невиконання
5 років займалася таким , мій висновок - це робота ЮРИСТА, а не буха
зібрати всі доки, вияснити терміни позовної давності - це перше , що йде в голову

kiwi1982
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 03 листопада 2014, 11:24

Повідомлення kiwi1982 »

вот в том что таким вопросом должен заниматься юрист я полностью согласна. но у моего директора на это свое мнение и оно правильное, и судя по всему ему проще заставить меня подать уточненку, смысла в которой я не вижу ведь суммы уже заявлены, проведена проверка, составлен акт по которому есть Повідомлення-рішення и которое обжаловано и отменено в судебном порядке включая кассацию. И единственно правильное решение это заставить налоговую восстановить суму на лицевом счету и выдать висновок в Казначейство.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

kiwi1982 писав:Добый день!! Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, разобраться со следующей ситуацией. В первом квартале 2010 года - за 2007-2009 год была проведена внеплановая проверка в связи с тем, что предприятие подало заявление на возмещение НДС (экспорт). По результатам проверки был составлен АКТ, заведено уголовное дело о неправомерном заявлении возмещения (причина: ненахождение поставщиков по месту их регистрации). В 2012 году уголовное дело закрыто, экономическая экспертиза сумму подтвердила, а все суды предприятие выиграло, в т.ч. и ВАСУ. На сегодняшний день (06.10.2014) руководитель хочет снова подать уточнюючий расчет к возмещению НДС по этим же суммам, при этом налоговая говорит что не нужно этого делать (это период который уже не попадает в 1095 дней, а во вторых он уже проверялся и есть соответствующие решения), а снова через суд обязать теперь их возместить эту сумму. Вот и не могу понять что в конце концов нужно делать: директор требует подавать, налоговая говорит не нужно.
Как вижу я дальнейшие действия: В решении суда сказано отменить выданное налоговой "Повідомлення-рішення" которым снималась сумма заявленная к возмещению. А так как оно отменяется, то налоговая обязана восстановить эту сумму на лицевом счету плательщика и как я понимаю, то мы сейчас должны обратиться в налоговую с запросом о том чтобы они выдали свой Висновок в отдел Казначейства о возмещении НДС, в крайнем случае делать это через суд, но никак не через подачу уточненки. #rtfm# #wall# #help# #help# #help# #help#
уточняющий вам не нужен и по сроку давности не положен.
1) делаете запрос на акт сверки по НДС, таким образом будете знать что у вас на лицевом.
2) далее нужно внимательно читать решение ВАСУ и пред судов, потому что ВАСУ обычно глаголит оставить в силе такое-то решение такого-то суда или не оставить.
3) если у вам отменили решения по снятию НДС и подтвердили возмещение (опять же вопрос "в счет будущих или деньгами" просили), а по сверке у вас оно не на лицевом (если в счет будущих), то тогда можно написать претензию на вишестоящую ГНИ о халатности сотрудников или в суд .
у вас еще может быть ситуация что застряло на уровне казначейства . вцелом найдите где застряло.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

kiwi1982 писав:вот в том что таким вопросом должен заниматься юрист я полностью согласна. но у моего директора на это свое мнение и оно правильное, и судя по всему ему проще заставить меня подать уточненку, смысла в которой я не вижу ведь суммы уже заявлены, проведена проверка, составлен акт по которому есть Повідомлення-рішення и которое обжаловано и отменено в судебном порядке включая кассацию. И единственно правильное решение это заставить налоговую восстановить суму на лицевом счету и выдать висновок в Казначейство.
вы ему объясните что подавая уточненку
1) у вас ее не примут потому что сроки давности прошли
2) а если примут, то это действие отменит все решения судов - суммы ведь другие будут !!!! - уточните - оно ему надо? еще раз суды

kiwi1982
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 03 листопада 2014, 11:24

Повідомлення kiwi1982 »

решение апеляции - визнати нечинним Повідомлення-рішення N0009672301/0 від 18 6epeзня
2010 poкy пpo зменешення бюджетного відшкодування з податку на додану вартість у розмірі
3 761 759 гpн. тa застосуванні штрафної санкції у розмірі - 22 967 грн
ВАСУ 15.05.14 постанову апеляции залишив без змін.

В иске почему то заявлено было только отмену уведомления - решения а обязать налоговую возместить отсутствовало. Соответственно суды отмену сделали а что дальше не понятно

kiwi1982
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 03 листопада 2014, 11:24

Повідомлення kiwi1982 »

дело в том что мы в нашу ГНИ подали запрос о восстановлении сумм на лицевом счету еще в июле месяце, на что они нам ответили что в связи со сменой програмного обеспечения не имеют такой возможности восстановить переплату, и как только она появится они все сделают - и посей день воз а ныне там. Первоначально заявляли к возмещению на расчетный счет.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

kiwi1982 писав:решение апеляции - визнати нечинним Повідомлення-рішення N0009672301/0 від 18 6epeзня
2010 poкy пpo зменешення бюджетного відшкодування з податку на додану вартість у розмірі
3 761 759 гpн. тa застосуванні штрафної санкції у розмірі - 22 967 грн
ВАСУ 15.05.14 постанову апеляции залишив без змін.

В иске почему то заявлено было только отмену уведомления - решения а обязать налоговую возместить отсутствовало. Соответственно суды отмену сделали а что дальше не понятно
в личке e-mail, киньте туда скан решений 3 судов

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

kiwi1982 писав:дело в том что мы в нашу ГНИ подали запрос о восстановлении сумм на лицевом счету еще в июле месяце, на что они нам ответили что в связи со сменой програмного обеспечения не имеют такой возможности восстановить переплату, и как только она появится они все сделают - и посей день воз а ныне там. Первоначально заявляли к возмещению на расчетный счет.
суми заявлені до відшкодування не лягає на особовий рахунок

Відповісти

Повернутись до “Відшкодування ПДВ”