Збор за специальное использование воды

Розділ IX ПКУ
Лера+
Гений
Гений
Повідомлень: 403
З нами з: 03 серпня 2011, 03:16
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Лера+ »

ЕленаС. писав:
Лера+ писав:Подскажите пожалуйста, как заполнить деку за 9мес. 11 колонку не заполнять вообще? и как быть с 1м кварталом там заполнялись и 10 и 11 колонки, как теперь это отразить в деке за 9 месяцев??? Спасибо!
А как Вы заполняли за полугодие?
да как, и 10и 11 потом позвонили и сказали сдать уточненку, вот поэтому теперь и интересуюсь как правильно заполнить, чтоб потом уточненки не сдавать

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Вы сдали уточненку и поставили в какую-то графу, в эту же графу ставьте за 9 месяцев.
А если передумали то позвонят.
Я ставила в 10 и за 9 мес. тоже поставила в 10.

Лера+
Гений
Гений
Повідомлень: 403
З нами з: 03 серпня 2011, 03:16
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Лера+ »

ЕленаС. писав:Вы сдали уточненку и поставили в какую-то графу, в эту же графу ставьте за 9 месяцев.
А если передумали то позвонят.
Я ставила в 10 и за 9 мес. тоже поставила в 10.
то есть 11 графу вообще не трогать?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Лера+ писав:
ЕленаС. писав:Вы сдали уточненку и поставили в какую-то графу, в эту же графу ставьте за 9 месяцев.
А если передумали то позвонят.
Я ставила в 10 и за 9 мес. тоже поставила в 10.
то есть 11 графу вообще не трогать?
Вы же за полугодие уже исправили и поставили в ту графу которая нужна.
Но какая она у Вас я не знаю, у меня все в 10.

Лера+
Гений
Гений
Повідомлень: 403
З нами з: 03 серпня 2011, 03:16
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Лера+ »

Лера+ писав:
ЕленаС. писав:Вы сдали уточненку и поставили в какую-то графу, в эту же графу ставьте за 9 месяцев.
А если передумали то позвонят.
Я ставила в 10 и за 9 мес. тоже поставила в 10.
то есть 11 графу вообще не трогать?
в уточненке я оставила сумму за первый квартал в 11 графе, теперь сомневаюсь правильно ли, и как делать за 9 мес, оставлять за 1 квартал 11 графу или все перекинуть в 10????

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Лера+ писав:
Лера+ писав:
ЕленаС. писав:Вы сдали уточненку и поставили в какую-то графу, в эту же графу ставьте за 9 месяцев.
А если передумали то позвонят.
Я ставила в 10 и за 9 мес. тоже поставила в 10.
то есть 11 графу вообще не трогать?
в уточненке я оставила сумму за первый квартал в 11 графе, теперь сомневаюсь правильно ли, и как делать за 9 мес, оставлять за 1 квартал 11 графу или все перекинуть в 10????
Я в своей уточненке все поставила в 10. Позвоните в свою налоговую может у них иное мнение.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

я в 1 кв ставил в 10 и 11, а за полугодие поставил ВСЕ в 10, как будто в 11 и не было ничего (и без уточненок)
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Лера+ писав:Подскажите пожалуйста, как заполнить деку за 9мес. 11 колонку не заполнять вообще? и как быть с 1м кварталом там заполнялись и 10 и 11 колонки, как теперь это отразить в деке за 9 месяцев??? Спасибо!

За 1 кв.2013г. отчет сдавали на старом бланке, поэтому стр. 9= 10+11. Со 2 полугодия ввели новые бланки (Наказ № 1403 от 21.12.2012г. и строка 9=10 (нарастающим итогом). 9 мес. заполняется аналогично 6 мес. - стр.9=стр.10.

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

21 марта писав:НКУ. Раздел XVI. Сбор за специальное использование воды
323.2. Не являются плательщиками сбора водопользователи, которые используют воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога.

Для целей настоящего раздела под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.
Подумайте, нет ли у Вас в помещении магазина какого-либо обрудования (используемого Вами в хоздеятельности), которое также нуждается в мойке. Если нет и Вы действительно используете воду ТОЛЬКО для сангигиены, то если Вы еще не подавали ни разу отчета об использовании воды, то и не подавайте
Мы -швейное ателье, имеем договор с Водоканалом. Единственное оборудование, которое использует воду - это паровые утюги, но им водопроводная вода не подходит и мы покупаем очищенную. Скажите, можно ли подать письмо об отсутствии объекта налогообложения и чем это может грозить?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

chiffi писав:Скажите, можно ли подать письмо об отсутствии объекта налогообложения и чем это может грозить?
Если установят, что таки был обьект для обложения, то сами знаете чем.
Думаю лучше подать запрос на ИНК, или хотя-бы точно для себя уяснить правильность своей позиции и быть готовыми отстаивать ее. У меня самого недавно появился висяк со схожей обстановкой - вроде плательщики, а вроде и нет :)
А ранее со сбором не встречался.
Потому написал недавно такой текст, жду ответ:
Наше підприємство здійснює діяльність за КВЕД 96.02 «Надання послуг перукарнями та салонами краси» і використовує воду, отримувану від Полтававодоканалу для підтримання будівлі, де здійснюється діяльність – в належному стані, зокрема для прибирання приміщень та санітарно-побутових потреб працівників.

При цьому така споживана вода безпосередньо не постачається нашим клієнтам як товар. Тому нас цікавить, чи будемо ми за таких умов платниками збору за спеціальне використання води.

Так, зокрема, згідно статті 323 Податкового Кодексу України платниками збору є водокористувачі за здійснене ними спеціальне водокористування. Окремих визначень цих понять ПКУ не містить. Водні відносини в Україні регулюються Водним Кодексом України, Законом України "Про охорону навколишнього природного середовища" та іншими актами законодавства.

У відповідності до ч.1, 2 ст. 48 Водного кодексу спеціальне водокористування - це забір води з водних об'єктів із застосуванням споруд або технічних пристроїв, використання води та скидання забруднюючих речовин у водні об'єкти, включаючи забір води та скидання забруднюючих речовин із зворотними водами із застосуванням каналів. Статтею 49 Водного кодексу визначено, що спеціальне водокористування здійснюється на підставі дозволу.

Наше підприємство дійсно є абонентом послуг з централізованого водопостачання та водовідведення на підставі договору, проте не має власних водозабірних споруд та використовує воду із мереж водопровідно-каналізаційного господарства виключно для власних питних та санітарно-гігієнічних потреб. Також зазначаємо, що дозволу, необхідного для спеціального водокористування ми не отримували з тих же причин, що вказані вище (стаття 48 Водного Кодексу).

Таким чином, просимо дати чітку відповідь – чи потрібно нам сплачувати цей збір, і відповідно подавати звітність щодо нього?
При этом "аргументацию" вопроса я просто скопировал из решения суда, где тот с ею подтвердил, что в таком случае лицо не будет плательщиком водосбора.

Відповісти

Повернутись до “Рентна плата”