Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Дякував (ла): 12992 рази
Подякували: 25630 разів

Повідомлення Яков »

Коллега Al Shurshun

Предположим, что некий гражданин пришёл в магазин купить хлеб, а хлеба нет.
Гр-н спрашивает у одного из продавцов отдела: "когда будет хлеб?"
Первый продавец ответил, что хлеб будет через полчаса, уже, мол, звонили с хлебзавода. Но тут встрял второй продавец с ответом: "понимаете, чтобы у нас в магазине появился хлеб, хлебзавод, который нам его завозит, должен вначале испечь хлеб, а пекут они хлеб из муки, которую делают из зерна мукомолы; им, в свою очередь, зерно привозят фермеры. И типичное заблуждение, если Вы так не считаете".

Чтобы как-то убить время, этот гр-н пошёл в перукарню: решил постричься. А в перукарне очередь.
Гр-н спрашивает у администратора: "когда будет посвободней, чтобы можно было постричься?"
Администратор отвечает, что у мужского мастера есть "окошко" через 15 минут. Но тут встревает другой мастер с ответом:
"понимаете, чтобы мастер вас постриг, он вначале должен пройти обучение и научиться стричь, затем купить машинку и ножницы, затем устроиться на работу, а тут ещё ко всему карантин нам на голову свалился... И типичное заблуждение, если Вы так не считаете".

Т.е., изначально вопрос был о взаимодействии плательщика-физлица и налоговой. Про отношения налоговой с регистраторами, нотариусами, ПФУ, ФСС и т.д. в вопросе речи не было.
с уважением
Зображення

Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 549 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Коллега Яков

вопрос в применении глагола ВЫЧИСЛЯЮТ

бытовой уровень здесь ни при чем

возьмем обычный налоговый пример

например администрирование "налоговой скидки"

проект 3131 вводит поставленный доход, как разновидность НДФЛ, для всех 2,5 млн собственников земельных участков с базой - нормативная денежная оценка и ставке 5%

при этом можно применить одну из двух разновидностей "налоговой скидки"

первая - каждый, кто выполняет государственную регистрацию договора аренды пая - регистратор уведомит налоговую, получает 90% скидку

вторая, устанавливают три достаточно обширных списка действий (событий), в подтверждение которых гражданин самостоятельно предоставляет в налоговую документальное подтверждение, что бы "накопить налоговую скидку" в 90%
т.е. число обращений в налоговую в отчетный период превысит 10 млн. со всеми сопутствующими этому процессу выкрутасами налогового "администрирования" и неразрберихи

посмотрите проект 3131 и вы убедитесь, что народные избранники предпочли ВТОРУЮ разновидность

вот только не спрашивайте так и почему в 2021 году 2,5 собственников земельных паев выстроятся в очередь в налоговую с кипами документов

а всё потому что всем нравится дать налоговым органам право на глагол ВЫЧИСЛЯЮТ :oops:

Пчела
Гуру
Гуру
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Пчела »

Подскажите, пожалуйста. Из -за неразберихи с уточненками по земле, задвоилась сумма за апрель. Теперь недоимка в электронном кабинете. Срок уплаты за апрель прошел. Как снять эту сумму? будет ли штраф? Как все исправить не пойму. Спасибо

Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Контактна інформація:

Пчела писав:
03 червня 2020, 17:34
Подскажите, пожалуйста. Из -за неразберихи с уточненками по земле, задвоилась сумма за апрель. Теперь недоимка в электронном кабинете. Срок уплаты за апрель прошел. Как снять эту сумму? будет ли штраф? Как все исправить не пойму. Спасибо
Из -за неразберихи с уточненками по земле ... Как все исправить ... - информации явно недостаточно :oops:

Пчела
Гуру
Гуру
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Пчела »

Пришлось идти к инспектору. Разобрались. Спасибо вам

LarAks
Ученик

Повідомлення LarAks »

Підкажіть, будь ласка, як розрахувати податок на землю юридичній особі на єдиному податку, якщо частина адміністративної будівлі здана в оренду під офіси.Вихідні дані: 1000 м.кв здано в оренду в будівлі площею 1500 м.кв. Загальна площа земельної ділянки підприємства 25000 м.кв.
Всі інші будівлі і земля використовуються для власної господарської діяльності.

Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Контактна інформація:

LarAks писав:
22 червня 2020, 14:16
Підкажіть, будь ласка, як розрахувати податок на землю юридичній особі на єдиному податку, якщо частина адміністративної будівлі здана в оренду під офіси.Вихідні дані: 1000 м.кв здано в оренду в будівлі площею 1500 м.кв. Загальна площа земельної ділянки підприємства 25000 м.кв.
Всі інші будівлі і земля використовуються для власної господарської діяльності.
предлагаю рассмотреть ряд вводных:
1) 25000 кв.м - участок сформированный
2) договора аренды офисов сформированы с учетом предписаний статьи 796 Гражданского кодекса
3) договора аренды офисов сформированы с учетом предписаний статьи 797 Гражданского кодекса

если п.1-3 все - "ок"
платим =25000 кв.м. - сумма площадей по договорам с 796 ГК :oops:

если п.2-3 - не "ок"
платим за все 25000 кв.м :oops:

близкой аналогией можно считать
284.3. Якщо платники податку, які користуються пільгами з цього податку, надають в оренду земельні ділянки, окремі будівлі, споруди або їх частини, податок за такі земельні ділянки та земельні ділянки під такими будівлями (їх частинами) сплачується на загальних підставах з урахуванням прибудинкової території
:oops:

LarAks
Ученик

Повідомлення LarAks »

Спасибо! Т.е Вы считаете, что я должна заплатить за 24000 м.кв , при том , что я юридическое лицо на едином налоге , сдача в аренду собственного имущества есть прописана в видах деятельности, до 01 июля 2020 года освобождалась от уплаты земельного налога в части земли под зданиями , которые сдаются в аренду и всей остальной земли, которая используется для ведения хоз.деятельности.И лишь с 1 июля 2020г. меня такого освобождения лишают. Я сдаю в аренду только 1000 м.кв в здании площадью 1500 м.кв.Со ст.796,797 ГКУ мы дружим в договорах аренды офисных помещений. Всю остальную землю я использую для собственных хоз.нужд и с 1 июля 2020 сохраняю за собой освобождение по уплате зем.налога.Тут вопрос: я плачу за 1000 м.кв или каким то образом, еще надо на эти 1000 м.кв рассчитать придомовую территорию.Я встречала расчеты: 1000:1500*24000. По такой схеме, мне предлагают заплатить налог на землю за 16000 м.кв. Подискутируйте со мной, пожалуйста!

Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Контактна інформація:

LarAks писав:
23 червня 2020, 11:03
Спасибо! Т.е Вы считаете, что я должна заплатить за 24000 м.кв , при том , что я юридическое лицо на едином налоге , сдача в аренду собственного имущества есть прописана в видах деятельности, до 01 июля 2020 года освобождалась от уплаты земельного налога в части земли под зданиями , которые сдаются в аренду и всей остальной земли, которая используется для ведения хоз.деятельности.И лишь с 1 июля 2020г. меня такого освобождения лишают. Я сдаю в аренду только 1000 м.кв в здании площадью 1500 м.кв.Со ст.796,797 ГКУ мы дружим в договорах аренды офисных помещений. Всю остальную землю я использую для собственных хоз.нужд и с 1 июля 2020 сохраняю за собой освобождение по уплате зем.налога.Тут вопрос: я плачу за 1000 м.кв или каким то образом, еще надо на эти 1000 м.кв рассчитать придомовую территорию.Я встречала расчеты: 1000:1500*24000. По такой схеме, мне предлагают заплатить налог на землю за 16000 м.кв. Подискутируйте со мной, пожалуйста
я ничего не считаю - вы спросили, я попытался составить вменяемый ответ - 25000*(1000/1500) для конкретного набора условий

апеляция к виду деятельности ни к чему не ведет

дали преференцию - забрали преференцию (считают, что мало отчислений по ЕН для квед 68.20)

я, очень извиняюсь, в чем конкретно предмет дискуссии ?

готов обсуждать :hurray:

LarAks
Ученик

Повідомлення LarAks »

А моя заморочка в том, что если я юридическое лицо на едином налоге и с 1 июля 2020 сдаю в аренду 1000 м.кв своих помещений, имея земельный участок в 25000 м.кв, то грубо говоря надо "забить" на всю свою другую деятельность (которая дает преференцию не платить налог на землю как ЕН) и платить налог на землю почти за весь зем.участок .Я не понимаю, что для моих 1000 м.кв будет придомовой территорией.Каким образом можно свести налог на землю к 1000 м.кв.?

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”