Податок на майно для ФИЗ. ЛИЦ – НЕ ФОП

Розділ XII ПКУ
Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Popen писав:
Ребекка писав:
Popen писав:Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...
нет, никому не приносили из тех кого я знаю. У меня ООО зарегистрировано по домашнему адресу и тоже ждала "весточку", но нету. Зачем им эти копейки, если они на НДСе и по проверках труда сейчас поднимутся
Кстати, о Вашем ООО... Совсем недавно попалась писуля от ГФС: если юрадрес на дому, то налог.скидка отсутствует
я в курсе, тоже читала. К тому же я еще и ФОП, но даже в ЭК нету строчки в стани розрахункив с бюджетом. Насколько я понимаю самим к ним идти не нужно, а ждать уведомление?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

novichok писав:
Popen писав:Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...
В Киевской сказали ждите....... ,вроде Вам же не звонили, чего ходите....
нужно написать на них жалобу, бездельники #smoke#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Я по тем ФОПам, у которых как у физлиц есть объекты недвижимости, самостоятельно ходил и хожу в налоговую за уведомлениями-решениями.
Причём:
1. у ФЛ есть более 1000 м² нежилого имущества (один объект), спрашиваю в налоговой: есть данные по налогу на недвижимость? Отвечают: нет. Я: будем ждать (и так каждый год)#smile3#
2. у ФЛ было более 1000 м² жилого имущества (несколько объектов в разных районах и городах области), часть этих объектов продавались в разное время. В налоговой эта информация частично есть, частично нету. Так за ним числится объект, который был продан в 2014-м, некоторые — в 2015-м, и в прошлом году, без "сверки" оплатили, сколько начислили. В этом году принёс им справки с госреестра по недвижимости (информация по продаже шести объектов в ГНИ отсутствовала), сделали перерасчёт. Переплата, образовавшаяся при оплате в прошлом году, учтётся при оплате в этом.
Самое интересное, что за один из объектов в базе налоговой за землю есть начисления, а в базе по налогу на недвижимость этот объект отсутствует#smile3#
Отсутствует — так отсутствует, не мои, и не ФЛ проблемы. Также в ГНИ по некоторым объектам есть информация, что собственник — "моё" ФЛ, но нет информации о площади объекта: и по данному объекту не могут начислить налог
3. у ФЛ есть квартира, которую он использует для предпринимательской деятельности (в реестре плательщиков ЕН, в 20-ОПП этот адрес указывается как "место осуществления деятельности"). В заявлении в ГНИ, при регистрации плательщиком налога на имущество, я указал, чтобы за этот объект льгота не применялась.

По налогу на землю мы идём в ту налоговую, где расположен участок, по налогу на недвижимое имущество — в ту налоговую, где "прописано" ФЛ.
Увага! В уведомлениях-решениях, выписываемых налоговой, иногда могут быть указаны неправильные счета для оплаты налога, а именно:
например, ФЛ зарегистрирован в Киевском районе г. Одессы. Объекты недвижимости расположены в Приморском районе г. Одессы.
В уведомлении-решении (или квитанции), которую ФЛ берёт в Киевском районе, должны быть указаны реквизиты для оплаты Приморского района, т.к. объекты находятся там.

Так, Малиновская ГНИ за объект, расположенный в Киевском р-не, выписала УР с реквизитами Малиновского р-на (неправильно!).
Киевская ГНИ за объекты, расположенные в Приморском р-не, выписала УР: часть на Приморский р-н (правильно!), часть на Киевский р-н (неправильно!).
Правда, после моего обращения на ошибки, их сразу исправили.
СВЕРЯЙТЕ счёт получателя и остальные реквизиты!!!

Т.е., те адреса, которые "засвечены" в налоговой, — по ним сверяюсь, беру уведомления-решения, оплачиваем налог.
Те адреса, которые не "засвечены" в налоговой, — жду, пока в налоговой не появится информация, по этим объектам; только после того, как информация появится, начну сверяться и пр.
Зображення

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

В дополнение к ответу Якова хочу пролить немного свет на то, каких объектов точно нет в реестре, а соответственно и у налоговой.

Вся информация у налоговиков взята из реестра Речових прав на нерухоме майно. В своё время хранителем этих данных были БТИ. Потом были года 2011-2013, когда регистрационные службы пытались картотеки БТИ внести в электронный реестр. В разных областях успели внести разный объём. Больше всего "пострадал" Киев. Вносить начинали от обратного, т.е. 31.12.2010, потом 30.12.2010 и т.д. Т.е. те люди, которые не совершали сделок с квартирами-домами с 2012 года - вполне могут и не засветиться. Соответственно те, кто покупал, продавал, дарил, получал и менял, начиная с 2012 года - засветились точно.

Пи.Си. Информация у нас в реестрах отработана не лучшим образом, или то реестры пока в зачаточном состоянии, но я знаю случая неполучения налоговиками сведений и по совершенно недавним сделкам.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

novichok писав:
Popen писав:Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...
В Киевской сказали ждите....... ,вроде Вам же не звонили, чего ходите....
Патамушта в течение 60 дней (после 01.07.17) нужно оплатить. А за неоплату - сами знаете шо бывает...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Popen писав:
novichok писав:
Popen писав:Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...
В Киевской сказали ждите....... ,вроде Вам же не звонили, чего ходите....
Патамушта в течение 60 дней (после 01.07.17) нужно оплатить. А за неоплату - сами знаете шо бывает...
Патамушта в течение 60 дней (после получения, а не 01.07.17) нужно оплатить.
Вот я получил 1 августа, значит 60 дней от 1 августа считаем#smile3#

Хотя, если они скажут, "а мы отправляли 20 июня", тогда Вы правы
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Перенесено из удалённой темы:
9 августа 2017 г. 15:04:38
let_natali писав:Буду очень благодарна за помощь. Я сама уже бухгалтер много лет, но так до сих пор не могу понять, как мне платить налог на имущество своей квартиры за 6,4 кв м (сама квартира 66,4 кв.м) за 2016 год. В налоговой мне насчитали 8,82 грн. сказали, что считается от 1378 грн. 0,1%. Типа в Одессе было такое постановление местного совета.
Но это абсурд какой-то.... не было такого постановления. Последнее я нашла № 1601-VII від 08.02.2017 р., где пишется про 1%.
А просто в шоке, такое впечатление, что нас специально дурят, чтобы потом после 28 августа штрафовать..
Буду очень благодарна за помощь, как мне все таки насчитать правильно и заплатить
http://od.sfs.gov.ua/rishennya-mistsevi ... id-zemeln/
Зображення

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

Я с трудом получила уведомление по земельному налогу по старому объекту, а вот уведомление по нему же по налогу на недвижимость не дали, плюс принесла доки на 2 объекта, приобретенных в этом году - по ним ничего не дали. Типа очень много работы, не успевают.... Бардак полнейший!
Вроде переживать не должна, т.к. налоговая должна дать уведомление - потом 60 дней на оплату....
ПОдскажите, а за какой период они могут требовать уплату земельного налога - за три года? Если они внесут новые объекты лет через пять в свою базу??

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Новое по теме

126.3. У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) фізичній особі податкове/податкові повідомлення-рішення з податку на майно у строки, встановлені відповідними нормами цього Кодексу, фізичні особи звільняються від відповідальності, передбаченої цим Кодексом за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання.
{Статтю 126 доповнено пунктом 126.3 згідно із Законами № 2245-VIII від 07.12.2017}


FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

А вот еще
266.10. Строки сплати податку

266.10.1. Податкове зобов’язання за звітний рік з податку сплачується:

а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення;

б) юридичними особами - авансовими внесками щокварталу до 30 числа місяця, що наступає за звітним кварталом, які відображаються в річній податковій декларації.

266.10.2. У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) податкове/податкові повідомлення-рішення у строки, встановлені підпунктом 266.7.2 пункту 266.7 цієї статті, фізичні особи звільняються від відповідальності, передбаченої цим Кодексом за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання.

{Пункт 266.10 статті 266 доповнено підпунктом 266.10.2 згідно із Законом № 2245-VIII від 07.12.2017}

266.10.3. Податкове зобов’язання з цього податку може бути нараховано за податкові (звітні) періоди (роки) в межах строків, визначених пунктом 102.1 статті 102 цього Кодексу.

{Пункт 266.10 статті 266 доповнено підпунктом 266.10.3 згідно із Законом № 2245-VIII від 07.12.2017}

{Стаття 266 із змінами, внесеними згідно із Законами № 3609-VI від 07.07.2011, № 4834-VI від 24.05.2012; в редакції Закону № 71-VIII від 28.12.2014}

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”