Податок на майно для ФИЗ. ЛИЦ – НЕ ФОП

Розділ XII ПКУ
Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

интернет магазин на дому, подали справку 20ОПП, квартира

площадь общая 66
жилая 39,1

в квартире три равноправных собственника

бизнесом занимаюсь только я

что теперь будет большой налог насчитан на квартиру?

Спасибо

тип обекта оподаткування бухгалтер подал как ОФІС, Вид права на обект - право власність

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13566
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14083 рази
Подякували: 27831 раз

Повідомлення Яков »

Sveizy писав:
24 січня 2022, 17:48
что теперь будет большой налог насчитан на квартиру?
Ст. 166 ПКУ
Зображення

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

спасибо попробую осилить, я еще не научился понимать эти указы правильно

egor rakeloff
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 20 грудня 2021, 21:25
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення egor rakeloff »

Здравствуйте, планирую подать 20-ООП (из-за РРО).
Податкова адреса (где живу - меньше 60 кв.м)
Офис где веду деятельность (нежилое купленное - меньше 60 кв.м)
Никакие налоги на недвижимость мне не грозят?

Вдруг у кого-то похожий вопрос, то налоги на недвижимость в данном случае не грозят

egor rakeloff
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 20 грудня 2021, 21:25
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення egor rakeloff »

Извиняюсь за ОФФТОП, но не могу правильно сформулировать запрос/вопрос дабы найти тему на форуме.
Есть ли налог на недвижимость именно для ФОП.
Действие происходит в одном и том же городе (может это имеет отношение к делу)
У одного человека - склад 1500 квадратов - платит налог на него, у второго - производственное помещение (примерно 300 квадратов) = тоже платит налог. Может налог на землю, но втором случае, земля пока не является собственностью (находится в процессе оформления), а собственность только помещение.
Интересно, что налог начал приходить раз в год, после того как эти люди зарегистрировали эти объекты в гос.реестре.
Это именно отдельный налог, каждый из них помимо этого платит и налог на недвижимость для физлиц (тот, где больше 60кв.м. за квартиру).
Может есть тема такая на форуме, конкретно об этом налоге? Таки налог на землю? :?

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 845
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 272 рази
Подякували: 404 рази

Повідомлення Nepogoda »

egor rakeloff писав:
01 лютого 2022, 21:51
Извиняюсь за ОФФТОП, но не могу правильно сформулировать запрос/вопрос дабы найти тему на форуме.
Есть ли налог на недвижимость именно для ФОП.
Действие происходит в одном и том же городе (может это имеет отношение к делу)
У одного человека - склад 1500 квадратов - платит налог на него, у второго - производственное помещение (примерно 300 квадратов) = тоже платит налог. Может налог на землю, но втором случае, земля пока не является собственностью (находится в процессе оформления), а собственность только помещение.
Интересно, что налог начал приходить раз в год, после того как эти люди зарегистрировали эти объекты в гос.реестре.
Это именно отдельный налог, каждый из них помимо этого платит и налог на недвижимость для физлиц (тот, где больше 60кв.м. за квартиру).
Может есть тема такая на форуме, конкретно об этом налоге? Таки налог на землю? :?
Так как Вы не являетесь собственником земли, то и не должны платить налог на землю. При этом Вы написали, что являетесь собственником НЕЖИЛОЙ недвижимости. Льгота в 60 м.кв.,120кв.м, 180кв.м дается только на жилую недвижимость. Налог на недвижимость Вы платите как физическое лицо, не как ФОП. Уведомление с квитанцией должна прислать налоговая. ФОП может использовать свою собственность в предпринимательских целях. Но налог на недвижимость он все равно платит, как физическое лицо.
Если жилая недвижимость (независимо от площади) используется для предпринимательской деятельности, то льгота по налогу на недвижимость не предоставляется (пп.266.4.3 ст.266 НКУ).

egor rakeloff
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 20 грудня 2021, 21:25
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення egor rakeloff »

Nepogoda писав:
01 лютого 2022, 22:52
Так как Вы не являетесь собственником земли, то и не должны платить налог на землю. При этом Вы написали, что являетесь собственником НЕЖИЛОЙ недвижимости. Льгота в 60 м.кв.,120кв.м, 180кв.м дается только на жилую недвижимость. Налог на недвижимость Вы платите как физическое лицо, не как ФОП. Уведомление с квитанцией должна прислать налоговая. ФОП может использовать свою собственность в предпринимательских целях. Но налог на недвижимость он все равно платит, как физическое лицо.
Если жилая недвижимость (независимо от площади) используется для предпринимательской деятельности, то льгота по налогу на недвижимость не предоставляется (пп.266.4.3 ст.266 НКУ).
Спасибо за ответ :handshake: Поправьте, пожалуйста.
1) Из написанного Вами сделал вывод, что ВСЕ физлица, владеющие нежилым имуществом платят на него налог, в независимости от площади, кроме пунктов прописанных в пп.266.2.2 ст.266 НКУ
2) Налог на жилое и нежилое = 2 разных налога, на жилое действует льгота на площадь, на нежилое нет.

И если не затруднит,
я владею нежилыми помещениями 2шт (в сумме 55 м.кв.), они оба находятся на 1м этаже жилого общежития, из статьи
пп.266.2.2. (буква Г) ст.266 НКУ указано общежитие не является объектом налогообложения.
Освобождаюсь ли я от уплаты налога? Или в любом случае "прилипаю" на налог.
Странно, что мне такой налог не приходит (не подавал пока 20-ОПП, но в вытяге из налоговой указан адрес ведения деятельности).

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 845
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 272 рази
Подякували: 404 рази

Повідомлення Nepogoda »

egor rakeloff писав:
02 лютого 2022, 21:54
Nepogoda писав:
01 лютого 2022, 22:52
Так как Вы не являетесь собственником земли, то и не должны платить налог на землю. При этом Вы написали, что являетесь собственником НЕЖИЛОЙ недвижимости. Льгота в 60 м.кв.,120кв.м, 180кв.м дается только на жилую недвижимость. Налог на недвижимость Вы платите как физическое лицо, не как ФОП. Уведомление с квитанцией должна прислать налоговая. ФОП может использовать свою собственность в предпринимательских целях. Но налог на недвижимость он все равно платит, как физическое лицо.
Если жилая недвижимость (независимо от площади) используется для предпринимательской деятельности, то льгота по налогу на недвижимость не предоставляется (пп.266.4.3 ст.266 НКУ).
Спасибо за ответ :handshake: Поправьте, пожалуйста.
1) Из написанного Вами сделал вывод, что ВСЕ физлица, владеющие нежилым имуществом платят на него налог, в независимости от площади, кроме пунктов прописанных в пп.266.2.2 ст.266 НКУ
2) Налог на жилое и нежилое = 2 разных налога, на жилое действует льгота на площадь, на нежилое нет.

И если не затруднит,
я владею нежилыми помещениями 2шт (в сумме 55 м.кв.), они оба находятся на 1м этаже жилого общежития, из статьи
пп.266.2.2. (буква Г) ст.266 НКУ указано общежитие не является объектом налогообложения.
Освобождаюсь ли я от уплаты налога? Или в любом случае "прилипаю" на налог.
Странно, что мне такой налог не приходит (не подавал пока 20-ОПП, но в вытяге из налоговой указан адрес ведения деятельности).
Если в "Реєстрі речових прав на нерухоме майно" ваши помещения зарегистрированы как нежилые помещения общежития, то есть шанс не платить налог на недвижимость. Когда Вы оформляли право собственности, то наверняка получили Вытяг из Реестра, где должна быть информация об объекте недвижимости. Налоговая получает информацию из этого реестра. А при подаче 20-ОПП в колонке "8" после адреса можно добавить "Общежитие № или общежитие такой-то организации".

egor rakeloff
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 20 грудня 2021, 21:25
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення egor rakeloff »

Nepogoda писав:
02 лютого 2022, 22:46
Если в "Реєстрі речових прав на нерухоме майно" ваши помещения зарегистрированы как нежилые помещения общежития, то есть шанс не платить налог на недвижимость.Когда Вы оформляли право собственности, то наверняка получили Вытяг из Реестра, где должна быть информация об объекте недвижимости. Налоговая получает информацию из этого реестра. А при подаче 20-ОПП в колонке "8" после адреса можно добавить "Общежитие № или общежитие такой-то организации".
Спасибо большое. Очень много вопросов возникает в связи с планируемой регистрацией РРО, и чем оно мне грозит, по многим вопросам еще плаваю и не хватает знаний и понимания, поэтому обращаюсь к знатокам.
К сожалению не пускает на https://online.minjust.gov.ua/, чтобы проверить, но на оба помещения есть бумажные вытяги, где указаны нежитлові приміщення.
Интересно, что, в Диї у меня эти помещения отображаются, а в кабинете налоговой нет (так-как 20-опп не подавал, но опять-таки, в вытяге из налоговой при регистрации ФОПА, ведение деятельности указаны помещения (но без конкретики, без букв, которыми они именуются).
Вот теперь не знаю, в курсе ли налоговая о них или нет, помещения в моей собственности уже как 9 лет (с момента оформления ФОПа. )
есть шанс не платить налог на недвижимость.
а не в курсе, как вычислить этот самый шанс? :mocking:

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 845
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 272 рази
Подякували: 404 рази

Повідомлення Nepogoda »

egor rakeloff писав:
03 лютого 2022, 22:03
Nepogoda писав:
02 лютого 2022, 22:46
Если в "Реєстрі речових прав на нерухоме майно" ваши помещения зарегистрированы как нежилые помещения общежития, то есть шанс не платить налог на недвижимость.Когда Вы оформляли право собственности, то наверняка получили Вытяг из Реестра, где должна быть информация об объекте недвижимости. Налоговая получает информацию из этого реестра. А при подаче 20-ОПП в колонке "8" после адреса можно добавить "Общежитие № или общежитие такой-то организации".
Спасибо большое. Очень много вопросов возникает в связи с планируемой регистрацией РРО, и чем оно мне грозит, по многим вопросам еще плаваю и не хватает знаний и понимания, поэтому обращаюсь к знатокам.
К сожалению не пускает на https://online.minjust.gov.ua/, чтобы проверить, но на оба помещения есть бумажные вытяги, где указаны нежитлові приміщення.
Интересно, что, в Диї у меня эти помещения отображаются, а в кабинете налоговой нет (так-как 20-опп не подавал, но опять-таки, в вытяге из налоговой при регистрации ФОПА, ведение деятельности указаны помещения (но без конкретики, без букв, которыми они именуются).
Вот теперь не знаю, в курсе ли налоговая о них или нет, помещения в моей собственности уже как 9 лет (с момента оформления ФОПа. )
есть шанс не платить налог на недвижимость.
а не в курсе, как вычислить этот самый шанс? :mocking:
Если у Вас есть ЭЦП, то на сайте минюста регистрируетесь и получаете информационную довидку из реестра майновых прав и обтяжень. Если в документах на право собственности в "описе об'єкта" нет конкретизации, что это общежитие. То как Вы докажите, что имеете право на льготу по налогу на недвижимость? И налог на недвижимость начисляется или не начисляется на основании данных именно из реестра майновых прав.

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”