Податок на нерухоме майно

Розділ XII ПКУ
29umka11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 577
З нами з: 24 січня 2014, 21:40
Дякував (ла): 445 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення 29umka11 »

Мария**** писав:
29umka11 писав:
Мария**** писав:Доброго времени. Пытаюсь разобраться в Новом НК. А имеенно ст 226. То есть определить попали мы или нет. У меня два случая. 1. Учредитель внес в устав при формировании ООО здание (извините, если не совсем корректно). Здание нежилое. Используется как склад. Облагается налогом или нет? Кто является плательщиком ? Предприятие или собственник (учредитель)? Например, пункт е) об'єкти нежитлової нерухомості, які використовуються суб'єктами господарювання малого та середнього бізнесу, що провадять свою діяльність в малих архітектурних формах та на ринках. Архитектурой мы не занимаемся. Но вот смущает "та на ринках". Дольше є) Вроде бы то же не очень....
2. На балансе ООО есть нежилое здание. Предприятие ПОКА не занимается производством, но планировали. Основной вид деятельности к производству не относится. Здание оказалось в зоне АТО (предфронтовая зона), как и само ООО.
Какие будут варианты. Советуюсь.
Льгот по коммерческой недвижимости не предусмотрено законом, это уже местные советы будут решать облагать налогом склады или нет, и п окаким ставкам. А насчет пункта е) там имеются ввиду киоски в городе и на рынках.
Осталось определиться кто именно платит этот налог. Учредитель, который является собственником, но в то же время внес его в уставный фонд, тогда, что именно будет доказательством для налоговой? Или все же ООО?
Логично, что плательшиком является тот, на кого выписано свидоцтво на право власності. В любом случае пока ждем разъяснений

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Marlboro писав:
Яков писав:
ArinaArina писав:А что, имущество регистрируют на ФОПов? Владелец физ.лицо и платить будет, как физ.лицо после получения уведомления от налоговой.
Вроде как Вы правы, но по земле тоже "припахивали" подавать декларацию как ФЛ-П, хотя собственник помещения - ФЛ, а сдаёт в аренду помещение - ФЛ-П. Так что могут "растолковать", чтобы ФЛ-П по недвижимости сдавали декларации сами (чтоб облегчить работу и нагрузку налоговой)
А Вы считаете что это не правильно? Ну, это - "подавать декларацию как ФЛ-П, хотя собственник помещения - ФЛ"


Лично я считаю, что налог вообще какой-то неправильный, с двойным дном.

Ладно квартиры, они находятся в домах, дома стоят на государственной земле и налог на эту землю платить логично. Только платить его должны все, в сёлах и маленьких городах - по минимальной ставке, в областных центрах - больше и миллионники- ещё больше. И я буду платить, нет вопросов, аренда земли под моей квартирой стоит 500 грн. в месяц, вдоме 10 этажей, я готова платить 5 грн. ежемесячно. И, тогда те, у кого больше квартиры по площади и платить будут больше и уже право человека будет - покупать дом, или несколько меньших квартир - платить все будут одинаково за кв. м. А количество метров - решать для себя сами.

Авот с налогом на недвижимость на земле - вообще кавардак. Человек купил землю или взял в аренду - платит за неё деньги, немалые деньги. Сейчас ещё и гораздо большие деньги. За свои кровные построил там дом, какого рожна он должен платить государству ещё и за этот дом???????? Он заплатил налоги, когда получал доход, он платит за землю, он платил НДС при покупке стройматериалов, платил зарплату работникам, платит коммунальные платежи, налоги на воду и экологию (если это ФОП или юрлицо), ещё и плати за то,что тывсем платил. Сейчас цены на аренду недвижимости вырастут до потолка (вчера посчитала по офису одних моих знакомых, у них 20 кв. м. арендодатели на едином налоге. Кроме повышений ставки на землю, появится налог на недвижимость, на каждый офис ляжет ещё и налог, который надо платить с лестничных пролётов, коридоров, туалетов, дирекции и т.д., в итоге - минимальное повышение - 15% ежемесячно) - результат - меньше налог на прибыль у предприятия арендатора и кто выиграл? Проиграли бухгалтера - однозначно - на них ляжет масса новых расчётов, отчётов и платежей. При этом зарплату вряд ли кому из нас повысят в связи с появлением нового отчёта и ежемесячного платежа. Ещё и всё-время сиди в напряжении и помни, что землю ты не сдал, 1-ДФ не стал, потому как ты сидишь в засаде и ловишь "языка" (в данном случае - это новые бланки отчётов).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Полностью согласен с Вашим недоумением.
Вообще, с самого начала я думал, что налог на недвижимость "поглотит" налог на землю. Т.е. если лицо пользуется землей, то платит налог на землю, а если у него недвижимость - то он платит налог на недвижимость и не платит налог на землю, или как-то так. А получилась фигня какая-то, в лучших традициях #-o
Налог на землю и так никогда не был маленьким, а вместе с налогом на недвижимость предприятия, которые владеют сколь-нибудь добротной недвижимостью (производство среднего размера, например) сядут в лужу...

Аватар користувача
anna1
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 15 грудня 2011, 15:52
Звідки: Київ
Дякував (ла): 420 разів
Подякували: 226 разів

Повідомлення anna1 »

Marlboro писав:
Яков писав:
ArinaArina писав:А что, имущество регистрируют на ФОПов? Владелец физ.лицо и платить будет, как физ.лицо после получения уведомления от налоговой.
Вроде как Вы правы, но по земле тоже "припахивали" подавать декларацию как ФЛ-П, хотя собственник помещения - ФЛ, а сдаёт в аренду помещение - ФЛ-П. Так что могут "растолковать", чтобы ФЛ-П по недвижимости сдавали декларации сами (чтоб облегчить работу и нагрузку налоговой)
А Вы считаете что это не правильно? Ну, это - "подавать декларацию как ФЛ-П, хотя собственник помещения - ФЛ"
С собственностью на помещения у ФОПов, по-моему, вообще беда. В ГК не предусмотрен владелец ФОП, только ФЛ. У меня ФОП владеет нежилым помещением (в договоре купли-продажи указан именно ФОП, а не ФЛ). При продаже им помещения налоговая не может определиться, что ФОП должен платиь ПДФО или единый налог (у ФОПа есть вид деятельности "продажа недвижимости"). В смысле, отдел ПДФО (и нотариус) хочет ПДФО, отдел единого, соответственно, хочет единый. ФОП готов платить 5%, но не два раза... На запросы в налоговую(районную и центральную), к сожалению, чёткого ответа не получено. Я здесь, на форуме, когда-то задавала этот вопрос, но, по-видимому, ни у кого похожей ситуации не было...

Ну а теперь, вот, налог на недвижимость.

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

Marlboro писав: сядут в лужу...
Нам арендаторы подняли плату с н.г. в связи с подорожанием энергоресурсов, я спросила, а в связи с налогом на недвижимость подорожание тоже будет? Они такого не слышали ......что такого не может быть и так аренду земли платят большую....

Закрито

Повернутись до “Податок на майно”