ЕДИНЫЙ НАЛОГ ЮРЛИЦА И ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Розділ XII ПКУ
Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

Я поняла. Спасибо. А не подскажете, как лучше поступить. Я по этому участку буду подавать уточнёнки за 2013-2015 года. (мы эту землю не использовали и не платили по ней налог, хотя должны были) Но нормат. оценка у меня есть только на этот год. А откуда брать стоимость земли по этому участку для 2013-2014года???. В налоговую идти не хочу, поэтому решила взять стоимость этого года, она всё равно будет больше, чем раньше...

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Gusya писав:Я поняла. Спасибо. А не подскажете, как лучше поступить. Я по этому участку буду подавать уточнёнки за 2013-2015 года. (мы эту землю не использовали и не платили по ней налог, хотя должны были) Но нормат. оценка у меня есть только на этот год. А откуда брать стоимость земли по этому участку для 2013-2014года???. В налоговую идти не хочу, поэтому решила взять стоимость этого года, она всё равно будет больше, чем раньше...
К сожалению так сразу не отвечу....:(... может кто другой знает.... будет время - гляну нормы.

motorinVK
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 вересня 2015, 17:33

Повідомлення motorinVK »

Соответственно, Ваша земля должна участвовать ТОЛЬКО в ТАКОЙ деятельности. Либо переделайте справку ( как мы и поступили) Зображення

Альма15
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 12 квітня 2013, 14:05
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Альма15 »

Добрый день! Хотим перейти с общей системы на ЕН 3 гр., для того, чтобы не платить земельный налог. Что значит "используется в хоз.деятельности"? У нас на части земли стоят склады и мастерская, остальные пустуют. В назначении земли указано "для ведення особистого сільського господарства".
Имеем ли мы право, перейдя на ЕН, не платить земельный налог, может кто-то подсказать? Спасибо)

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Gusya писав:Я поняла. Спасибо. А не подскажете, как лучше поступить. Я по этому участку буду подавать уточнёнки за 2013-2015 года. (мы эту землю не использовали и не платили по ней налог, хотя должны были) Но нормат. оценка у меня есть только на этот год. А откуда брать стоимость земли по этому участку для 2013-2014года???. В налоговую идти не хочу, поэтому решила взять стоимость этого года, она всё равно будет больше, чем раньше...
А как раньше было? Вы эту землю только недавно оформили? Или по ней были документы, но не было ден.оценки?
По поводу суммы на этот год - посмотрите в вытяге, там есть строка "коэффициент индексации". Если вы получили его в прошлом году, то к-т индексации за 2015г. в ней, естессно, не учтен. Т.е. для расчета на 2016г. нужно еще умножать на 1,433.

Люд_мила
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 23 березня 2012, 02:14
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Люд_мила »

Ми організація на єдиному податку, тому від податку за землю звільняємось. Але здаємо в оренду приміщення, отже землю під ним НЕ використовуємо в госп.діяльності. За цю землю я маю сплатити земельний податок. В грошовій оцінці, яку ми маємо, стоїть Коефіцієнт функціонального використання зем.ділянки 0,7 (як для специфіки діяльності нашої організації). Мені до землі, що під орендованим приміщенням використовувати той же коефіцієнт, чи 2,5 як для комерційної діяльності????

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Люд_мила писав:Ми організація на єдиному податку, тому від податку за землю звільняємось. Але здаємо в оренду приміщення, отже землю під ним НЕ використовуємо в госп.діяльності. За цю землю я маю сплатити земельний податок. В грошовій оцінці, яку ми маємо, стоїть Коефіцієнт функціонального використання зем.ділянки 0,7 (як для специфіки діяльності нашої організації). Мені до землі, що під орендованим приміщенням використовувати той же коефіцієнт, чи 2,5 як для комерційної діяльності????
http://reyestr.court.gov.ua/Review/42328662 юрлицо - НЕ надо платить
Яков писав:Есть ещё, Ухвала ВАСУ от 15.12.2015: не надо (ЮЛ)
А есть, Постанова ВСУ от 24.11.2015, где надо (ФОП)

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

[center]Уважаемые коллеги[/center]
читаем в Віснике №35: Сплата земельного податку платниками єдиного податку
[center]Зображення[/center]

С уважением #hi#

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

Я не совсем поняла : если я юрлицо на едином налоге, имею в собственности помещение в многоквартирном доме, сдаю его в аренду (это основной вид деятельности) раньше не платила земельный налог. Теперь разъяснения: притянули за уши "типа я не собственник земли" и что, начисляют налог на землю? Слышала-приходят письма счастья уже по этому поводу.

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемая коллега, Romachka
Romachka писав:Я не совсем поняла : если я юрлицо на едином налоге, имею в собственности помещение в многоквартирном доме, сдаю его в аренду (это основной вид деятельности) раньше не платила земельный налог. Теперь разъяснения: притянули за уши "типа я не собственник земли" и что, начисляют налог на землю? Слышала-приходят письма счастья уже по этому поводу.
так, а что здесь притягивать -

у Вас что действительно имеется документальное подтверждение "собственника земли" -

если такого папирца у Вас нетути #wall# то -

и никто не говорит, что Вы плательщик НАЛОГА -

#rtfm# по факту Вам надлежит платить АРЕНДНУЮ ПЛАТУ #clamping#


С уважением #hi#

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”