Податкова декларація про майновий стан і доходи

Розділ IV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

kubarttt писав:
31 січня 2022, 12:11
Ладно, со мной все тяжелее, я ФОП. А второй продавец - это супруга, она просто физлицо, и тоже оплатила свою часть налога+сбора. Ей тоже не нужно подавать декларацию?
Открывайте ПКУ: Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна
и пункт 2 Стаття 179. Порядок подання річної декларації про майновий стан і доходи (податкової декларації) Всё станет ясно :)
Зображення

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Не нужно и супруге подавать. Я звонила нотариусу своего ФОПа. Спрашивала, а если просто физособа, не ФОП, нужно подавать или нет. Нотариус ответил, что не обязательно.
Даже если подать, эта декларация в строке 10.3 столбец 4 и 5 не сформирует налоговых обязательств. Так что за неподачу пустышки максимум админштраф.

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

kubarttt писав:
29 січня 2022, 23:12
Popen писав:
29 січня 2022, 19:42
Квартиру, вероятно, продал не ФОП, а физлицо ???
В том смысле, что продажа квартиры никакого отношения к деятельности ФОП не имеет - это верно. Но оплаченные налоги я вижу в своем электронном кабинете налогоплательщика, и вероятно мне за них нужно будет отчитаться. Но как это правильно сделать, и будет ли это влиять на мою отчетность, как ФОПа - в общем-то в этом, пожалуй, и основной вопрос...
Мой ФОП оплатил налоги с продажи квартиры в прошлом году. Я ж тоже переживала, как за них нужно отчитаться, ведь я вижу их в кабинете.
Но всё стало ясно когда открылся доступ к расчетам с бюджетом в 2022 году. Эта оплата не перенеслась как переплата, написано долг ноль, переплата ноль.
У меня ФОП общесистемщик с деятельностью, за которую платится Пдфо и вс. Но эти налоги платятся на другие счета. Там оплаты гасятся декларацией.

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Кому-то удалось сдать майнову? 31е число. Осталось 9 дней. Ошибка в додатку ЕСВ: номер розрахунка в периоде. Если ставишь туда ноль или единицу, начинает ругаться по ставке ЕСВ. 22 их не устраивает.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Оля-ля777 писав:
31 січня 2022, 13:27
Кому-то удалось сдать майнову? 31е число. Осталось 9 дней. Ошибка в додатку ЕСВ: номер розрахунка в периоде. Если ставишь туда ноль или единицу, начинает ругаться по ставке ЕСВ. 22 их не устраивает.
Вам в эту ветку viewtopic.php?f=72&p=705678#p705678

kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

оно-то вроде и ясно, но с другой стороны, вопрос возникает именно в адекватной квалификации этого конкретного случая )) т.е. понять какая именно часть статьи регламентирует наше поведение в этом конкретном случае - вот это и вызывает сложности.

Как я понимаю, речь идет об этом:
"Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:
....
-від операцій продажу (обміну) майна, дарування, дохід від яких відповідно до цього розділу [1]не оподатковується, [2]оподатковується за нульовою ставкою та/або з яких [3]при нотаріальному посвідченні договорів, за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу;"

Налог мы платили. Соответственно под [1] и [2] части цитаты мы НЕ попадаем.
Оплатили налог мы сами, от своего лица, в банке. А не через нотариуса, как налогового агента. И вот [3] часть цитаты она говорит о чем? О том, что действие этого условия распространяется только на тех продавцов квартир, кто оплатил налоги нотариусу, как налоговому агенту (и уже он в дальнейшем разбирается с оплатой налогов по бюджетным счетам и отчетностью за эти операции)? Или же и на наш случай тоже: т.е. когда нам дали реквизиты налоговой, мы пошли сами платить в банк, вернулись к нотариусу с квитанциями, он на них проставил свои печати, заверил договор купли-продажи, и вернул квитанции нам (со словами, что мы должны будем подать декларацию)?

Я, конечно, извиняюсь, что на бесплатном форуме пристал с вопросами. Я бы не прочь обратиться и за платной консультацией. Но наверное, самое правильное это звонить в налоговую, хоть и там могут НЕ СПЕЦИАЛЬНО, но обмануть?... Поэтому и пытаюсь найти тех, кто уже через это проходил, на форуме все же людей побольше. Я опасаюсь из-за квартиры накосячить с отчетностью ФОПа, чтобы не вылететь с единщиков. Ну и за супругу тоже опасаюсь, конечно ))) но в ее случае хоть не будет проблем с ФОПом.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

kubarttt писав:
31 січня 2022, 14:06
...И вот [3] часть цитаты она говорит о чем? О том, что действие этого условия распространяется только на тех продавцов квартир, кто оплатил налоги нотариусу, как налоговому агенту (и уже он в дальнейшем разбирается с оплатой налогов по бюджетным счетам и отчетностью за эти операции)? Или же и на наш случай тоже: т.е. когда нам дали реквизиты налоговой, мы пошли сами платить в банк, вернулись к нотариусу с квитанциями, он на них проставил свои печати, заверил договор купли-продажи, и вернул квитанции нам (со словами, что мы должны будем подать декларацию)?...
[3]"при нотаріальному посвідченні договорів, за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу;"
Здесь не указано: "при нотаріальному посвідченні договорів, за якими був сплачений нотаріусом податок за платника відповідно до цього розділу"; не указано также, что нотариус в этом случае выступает "податковим агентом". Зато указано: "був сплачений податок". Податок був сплачений? Так! В статье говорится про "обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації".

И хотя ПКУ освобождает от подачи декларации в случае продажи, никто не запрещает Вам подать её и задекларировать доходы. Лично я так поступал в своё время: меньше вопросов у ДПС в дальнейшем — откуда взялись деньги :)
Зображення

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Если декларацию подавать, то нужно отражать там всё: зарплату, доход полученный на едином налоге. Перечень имущества по состоянию на 31.12.21. Эта декларация как сборная солянка. Если возникла необходимость подать её по поводу обязательных для отражения доходов, то все необязательные доходы так же отражаются в ней.
Насколько я знаю дарение от не "родственников первого, второго родства" подлежит обязательному декларированию. Платится налог с такого неденежного дохода до 1 августа следующего года, нотариус не может проконтролировать эту оплату, поэтому нужно отчитаться в налоговую. А все остальное не обязательно, т.к. без квитанции об уплате пдфо/вс ни один нотариус не сделает договор купли продажи.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Оля-ля777 писав:
31 січня 2022, 15:23
Если декларацию подавать, то нужно отражать там всё: зарплату, доход полученный на едином налоге. Перечень имущества по состоянию на 31.12.21. Эта декларация как сборная солянка. Если возникла необходимость подать её по поводу обязательных для отражения доходов, то все необязательные доходы так же отражаются в ней.
Насколько я знаю дарение от не "родственников первого, второго родства" подлежит обязательному декларированию. Платится налог с такого неденежного дохода до 1 августа следующего года, нотариус не может проконтролировать эту оплату, поэтому нужно отчитаться в налоговую. А все остальное не обязательно, т.к. без квитанции об уплате пдфо/вс ни один нотариус не сделает договор купли продажи.
не нужно. Ставите категорию плательщика "громадянин" и указываете только доходы и налоги как физлицо, без предпринимательского.
мне за 2017 год завернули такую декларацию, сказали убрать предпринимательский доход.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Ребекка писав:
31 січня 2022, 15:46
Оля-ля777 писав:
31 січня 2022, 15:23
Если декларацию подавать, то нужно отражать там всё: зарплату, доход полученный на едином налоге. Перечень имущества по состоянию на 31.12.21. Эта декларация как сборная солянка. Если возникла необходимость подать её по поводу обязательных для отражения доходов, то все необязательные доходы так же отражаются в ней.
Насколько я знаю дарение от не "родственников первого, второго родства" подлежит обязательному декларированию. Платится налог с такого неденежного дохода до 1 августа следующего года, нотариус не может проконтролировать эту оплату, поэтому нужно отчитаться в налоговую. А все остальное не обязательно, т.к. без квитанции об уплате пдфо/вс ни один нотариус не сделает договор купли продажи.
не нужно. Ставите категорию плательщика "громадянин" и указываете только доходы и налоги как физлицо, без предпринимательского.
мне за 2017 год завернули такую декларацию, сказали убрать предпринимательский доход.
Не совсем так: если декларация подаётся физлицом (по форме и в сроки для физлица), тогда верно: ставится отметка "громадянин" — в ней не указываются доходы ФОПа.
Если декларацию подаёт ФОП (по форме и в сроки для ФОПа), который был в отчётном периоде ФОПом на ОСН, ставится отметка "підприємець" — в ней указываются и доходы ФОПа на ОСН, и на ЕН (если был единщиком), и доходы физлица...
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”