Податкова декларація про майновий стан і доходи

Розділ IV ПКУ
kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

ФОП 2 группа. В этом году продана квартира; налог 5% + 1,5% военный сбор оплачены через банк. В электронном кабинете уже появились две соответствующие записи в "Стан розрахунків з бюджетом" с кодами 11010501 и 11011000. До этого подавал раз в год только отчеты по ЕН и ЕСВ по своему ФОП (который теперь объединили в один документ; за 2021 год уже я его подал).


1. в связи с продажей, заполнение этого отчета (ЕН+ЕСВ) в следующем году (отчетность за 2022 год) должно будет проводиться как-то иначе? я в нем где-то должен буду отразить продажу квартиры?
2. или я должен отчитаться за оплаченные налог с продажи квартиры в отдельном документе? какой у него код, и когда мне нужно это сделать, в этом году (например в следующем квартале) или в следующем году (как отчетность за предыдущий год)?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

kubarttt писав:
29 січня 2022, 13:44
ФОП 2 группа. В этом году продана квартира; налог 5% + 1,5% военный сбор оплачены через банк. В электронном кабинете уже появились две соответствующие записи в "Стан розрахунків з бюджетом" с кодами 11010501 и 11011000. До этого подавал раз в год только отчеты по ЕН и ЕСВ по своему ФОП (который теперь объединили в один документ; за 2021 год уже я его подал).

1. в связи с продажей, заполнение этого отчета (ЕН+ЕСВ) в следующем году (отчетность за 2022 год) должно будет проводиться как-то иначе? я в нем где-то должен буду отразить продажу квартиры?
2. или я должен отчитаться за оплаченные налог с продажи квартиры в отдельном документе? какой у него код, и когда мне нужно это сделать, в этом году (например в следующем квартале) или в следующем году (как отчетность за предыдущий год)?
Квартиру, вероятно, продал не ФОП, а физлицо ???

kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

Popen писав:
29 січня 2022, 19:42
Квартиру, вероятно, продал не ФОП, а физлицо ???
В том смысле, что продажа квартиры никакого отношения к деятельности ФОП не имеет - это верно. Но оплаченные налоги я вижу в своем электронном кабинете налогоплательщика, и вероятно мне за них нужно будет отчитаться. Но как это правильно сделать, и будет ли это влиять на мою отчетность, как ФОПа - в общем-то в этом, пожалуй, и основной вопрос...

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

kubarttt писав:
29 січня 2022, 13:44
ФОП 2 группа. В этом году продана квартира; налог 5% + 1,5% военный сбор оплачены через банк. В электронном кабинете уже появились две соответствующие записи в "Стан розрахунків з бюджетом" с кодами 11010501 и 11011000. До этого подавал раз в год только отчеты по ЕН и ЕСВ по своему ФОП (который теперь объединили в один документ; за 2021 год уже я его подал).


1. в связи с продажей, заполнение этого отчета (ЕН+ЕСВ) в следующем году (отчетность за 2022 год) должно будет проводиться как-то иначе? я в нем где-то должен буду отразить продажу квартиры?
2. или я должен отчитаться за оплаченные налог с продажи квартиры в отдельном документе? какой у него код, и когда мне нужно это сделать, в этом году (например в следующем квартале) или в следующем году (как отчетность за предыдущий год)?
У графі 4 рядка 10.3 розд. II Декларації вказується сума податку на доходи фізичних осіб, утриманого (сплаченого) податковим агентом та/або самостійно сплаченого під час вчинення нотаріальної дії щодо посвідчення операцій з продажу (обміну) об’єктів нерухомого та/або рухомого майна;
у графі 5 рядка 10.3 розд. II Декларації вказується сума військового збору, утриманого (сплаченого) податковим агентом та/або самостійно сплаченого під час вчинення нотаріальної дії щодо посвідчення операцій з продажу (обміну) об’єктів нерухомого та/або рухомого майна;
у графі 6 рядка 10.3 розд. II Декларації вказується сума податку на доходи фізичних осіб, яка підлягає сплаті платником податку самостійно за результатами річного декларування;
у графі 7 рядка 10.3 розд. II Декларації вказується сума військового збору, що підлягає сплаті платником податку самостійно за результатами річного декларування, розрахована за ставкою 1,5 відс., визначеною пп. 1.3 п. 16-1 підрозд. 10 розд. XX ПКУ.
Крім того, у рядку 11.2 розд. III «Доходи, які не включаються до загального річного оподатковуваного доходу» Декларації вказуються доходи від операцій з продажу (обміну) об’єктів рухомого та/або нерухомого майна, які відповідно до абз. 1 п. 173.2 та п. 172.1 ПКУ розд. IV ПКУ не підлягають оподаткуванню (пп. 2 п. 3 розд. III Інструкції).

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Если вы в этом году не будете пребывать на общей системе, то майнову подавать не нужно в связи с продажей квартиры.
Если у ФОПа возникла необходимость подать майнову, то доходы нужно отражать все: и предпринимательские и непредпринимательские, облагаемые и необланаемые, пдфо уплаченный самостоятельно и через налогового агента. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов.
Если физлицо продало квартиру, вероятней всего уплатило пдфо и вс при вчиненні нотаріальної дії самостійно. В консультацие выше написано, что заполняется рядок 10.3 столбец 4 и 5. Не дай бог не 6 и 7, потому что обязательства лягут повторно и возникнет налоговый долг.
Если квартира необлагалась, то заполняем рядок 11.2

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Кому-то удалось сдать майнову? 31е число. Осталось 9 дней. Ошибка в додатку ЕСВ: номер розрахунка в периоде. Если ставишь туда ноль или единицу, начинает ругаться по ставке ЕСВ. 22 их не устраивает.

kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

Оля-ля777 писав:
31 січня 2022, 09:41
Если вы в этом году не будете пребывать на общей системе, то майнову подавать не нужно в связи с продажей квартиры.
Нет, планирую оставаться во второй группе единщиков. Как я понимаю, имеется в виду, что не нужно подавать майнову, как ФОП, но нужно будет ее подать, как физлицо - в моем электронном кабинете есть (кроме "Введення звітності", через которую я подаю отчетность по ФОП) еще и графа "ЕК для громадян", и там есть "Податкова декларація про майновий стан і доходи", вот ее и нужно будет подавать, верно?
Оля-ля777 писав:
31 січня 2022, 09:41
Если физлицо продало квартиру, вероятней всего уплатило пдфо и вс при вчиненні нотаріальної дії самостійно. В консультацие выше написано, что заполняется рядок 10.3 столбец 4 и 5. Не дай бог не 6 и 7, потому что обязательства лягут повторно и возникнет налоговый долг.
Да, пдфо и вс были оплачены в банке самостоятельно нами. Соответственно, буду заполнять рядок 10.3 (Доходи від операцій з продажу (обміну) об'єктів рухомого та/або нерухомого майна) столбцы 4 и 5 (утриманого (сплаченого) податковим агентом). Спасибо!

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

kubarttt писав:
31 січня 2022, 11:02
Оля-ля777 писав:
31 січня 2022, 09:41
Если вы в этом году не будете пребывать на общей системе, то майнову подавать не нужно в связи с продажей квартиры.
Нет, планирую оставаться во второй группе единщиков. Как я понимаю, имеется в виду, что не нужно подавать майнову, как ФОП, но нужно будет ее подать, как физлицо - в моем электронном кабинете есть графа "ЕК для громадян", и там есть "Податкова декларація про майновий стан і доходи", вот ее и нужно будет подавать, верно?
Оля-ля777 писав:
31 січня 2022, 09:41
Если физлицо продало квартиру, вероятней всего уплатило пдфо и вс при вчиненні нотаріальної дії самостійно. В консультацие выше написано, что заполняется рядок 10.3 столбец 4 и 5. Не дай бог не 6 и 7, потому что обязательства лягут повторно и возникнет налоговый долг.
Да, пдфо и вс были оплачены в банке самостоятельно нами. Соответственно, заполнять рядок 10.3 (Доходи від операцій з продажу (обміну) об'єктів рухомого та/або нерухомого майна) столбцы 4 и 5 (утриманого (сплаченого) податковим агентом). Спасибо!
Нет, не нужно вам подавать. Если нет другого повода для подачи, то не подавайте. Налог, который вы платили 11010501 даже в названии значится, что подавать не нужно: пдфо, які не підлягають обов'язковому декларуванню.

kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

Нотариус акцентировал, что нам (продавцам) нужно подать декларацию в налоговую за проданную квартиру по оплаченному налогу 5% и военному сбору 1.5%, и назвал крайнюю дату 1 апреля 2023 года. Теперь еще больше вопросов... ((

Хотя да, название оплаченного налога в электронном кабинете действительно 11010501 - ПОДАТ НА ДОХ ФIЗ ОСIБ,ЩО СПЛАЧ ФIЗ ОСОБ,ЯКI НЕ ПIДЛЯГ ОБОВIЯЗК ДЕКЛАР ... блин

kubarttt
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2021, 18:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення kubarttt »

Ладно, со мной все тяжелее, я ФОП. А второй продавец - это супруга, она просто физлицо, и тоже оплатила свою часть налога+сбора. Ей тоже не нужно подавать декларацию?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”