Перерасчет НДФЛ

Розділ IV ПКУ
Almna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 27 серпня 2011, 07:56
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Almna »

Подскажите пожалуйста: работница уволилась в феврале, по перерасчету НДФЛ осталась должна ещё 60,00 грн, может ли она после увольнения, в марте, компенсировать в кассу предприятия эти деньги?


marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Almna писав:Подскажите пожалуйста: работница уволилась в феврале, по перерасчету НДФЛ осталась должна ещё 60,00 грн, может ли она после увольнения, в марте, компенсировать в кассу предприятия эти деньги?
нужно было удержать при расчете с ней.
выплатили ей лишние 60 грн.
примите в кассу как излишневыплаченную зарплату

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Смотрите у меня сотруднику пришло уведомление что он пользуется льготой в двух местах, прибежал написал заявление на отказ от льготы но по факту за 9 месяцев он должен эту льготу государству.Вопрос ОБЯЗАНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ такому сотруднику в месяце отказа от льготы и доудержать эту льготу с его зп.Ко мне письмо счатстья с налоговой не приходило на предприятие сообщили только сотруднику об этом.На горячей линии проконсультировали что ничего не делать просто прекратить удерживать соц. льготу и все с текущего месяца.Он подал заявление удерживать я прикратила, только мучаюсь вопросом надо ли делать перерасчет и как отобразить в 1ДФ.

Vasilisa-84
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 травня 2014, 13:35
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Vasilisa-84 »

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА Ситуация такая:
04.08.14 уволила человека. выплатила ему зарплату за июль и два дня августа. Сроки выплаты зп 07 и 23.
к июльской применила льготу по НДФЛ. а с августа просто удержала по полной 15%.
Скажите его вообще не надо было удерживать за август??? нигде не могу найти, как правильно удержать с зарплаты уволенных НДФЛ,
если она меньше льготы, как у меня за 2 дня всего... в практических примерах подобной ситуации нет... Плач Плач Плач я запуталась совсем.
Мои расчеты:

июль - (1280 оклад - 46,08 есв -609 льгота)х15% =93,74 грн.- НДФЛ. тогда 1140,18 выплата на руки.
август - (128 (зп 2 дня) - 4,61 есв)х15% = 18,51 НДФЛ, тогда 104,88 выплата на руки.

теперь появился военный сбор, в моем случае только за 4-е августа 1 день:
128/2 х 1,5 % = 0,96 грн. из зарплаты нужно удерживать?

как исправить ситуацию? стоит 18,51 грн. доперечислить на карточку излишне удержанных ранее, не забыть вычесть 0,96 грн. сбора? знаю, что в день увольнения я должна произвести все расчеты, КАКИЕ ШТРАФЫ ЗА ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ?
посоветуйте, пожалуйста, кто знает, как мне быть в этом случае? Спасибо!

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Уважаемая Василиса Я бы не парилась по этому поводу, если найдете человека попросите написать отказ на НДФЛ в этом месяце увольнения потому что если вы примените льготу а он в этом месяце оформится на еще одно место работы и там ему применят льготу, то получается двойное льготирование. Напечатайте отказ ну и "подпишите" да и все и не применяйте.Надеюсь вы меня поняли

Vasilisa-84
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 травня 2014, 13:35
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Vasilisa-84 »

Большое спасибо! Я бы не придумала... )))))

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Девочки помогите я хожу вокруг да около, применили льготу сотруднику хотя применять не должны были применили студенту бюджетнику который получал стипендию пришол написал заяву и все а потом чисто случайно оказалось что он учится на дневном и еще и со стипендией ну скрыл человек этот факт хрен его знает как и почему, ну суть в том я как обычный бухгалтер по заявлению применила льготу как обычному сотруднику сейчас хочу переасчитать т.к. не имела права.Как мне быть.Я думаю незря придумали этот перерасчет.Принят с 6 месяца и за 2 квартал в отчете со льготой пошол.Я смотрю на методику перерасчета имею ли я права если такой факт выяснился зделать ему перерасчет и доудержать НДФЛ и как мне это отобразить в текущем отчете по 1ДФ такой перерасчет.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Простодаша, не нужно свой вопрос дублировать сразу в нескольких темах #rtfm#

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

Підскажіть будь_ласка в яких випадках робити перерахунок ндфл соц.льготу не приміняю.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

КРисс писав:Підскажіть будь_ласка в яких випадках робити перерахунок ндфл соц.льготу не приміняю.
перерасчет производят если в течение календарного года применялась льгота либо применялись разные ставки НДФЛ к размеру доходов

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”