Перерасчет НДФЛ

Розділ IV ПКУ
-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

ОльгаБ писав:Коллеги добрый день!Такая ситуация:выяснила сегодня, что не применяла НСЛ касаемо себя с начала 2015 года, т.е. переплачивала ПДФО в бюджет, возможно ли как-то вернуть эти деньги и не будет ли у предприятия проблем с этим?
Если вы хотите вернуть себе переплату по НДФЛ без участия предприятия - подайте декларацию по истечении года, налоговая вам вернет.
А по предприятию нужно смотреть, это все ж ДФ пересдать нужно будет. а там штрафы...

E.Kornei
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 грудня 2013, 16:59
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення E.Kornei »

Добрый день! Подскажите, если я плачу НДФЛ в начале месяца всю сумму и округляю на 1-2 грн во избежание ошибок в округлении, чтобы не было потом недоплаты. мне надо будет делать в конце года перерасчет по сотрудникам? или эта сумма будет у меня в предоплате? и вообще так можно платить?

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

E.Kornei писав:Добрый день! Подскажите, если я плачу НДФЛ в начале месяца всю сумму и округляю на 1-2 грн во избежание ошибок в округлении, чтобы не было потом недоплаты. мне надо будет делать в конце года перерасчет по сотрудникам? или эта сумма будет у меня в предоплате? и вообще так можно платить?
То что вы платите и то что удерживаете из зарплаты - это две разные вещи, вы можете наперед больше оплатить, а можете копейка в копейку, главное чтобы удерживали правильно и платили своевременно не менее того что удержали.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

-Latka- писав:
ОльгаБ писав:Коллеги добрый день!Такая ситуация:выяснила сегодня, что не применяла НСЛ касаемо себя с начала 2015 года, т.е. переплачивала ПДФО в бюджет, возможно ли как-то вернуть эти деньги и не будет ли у предприятия проблем с этим?
Если вы хотите вернуть себе переплату по НДФЛ без участия предприятия - подайте декларацию по истечении года, налоговая вам вернет.
А по предприятию нужно смотреть, это все ж ДФ пересдать нужно будет. а там штрафы...
По поводу перерасчета НДФЛ, я думаю что можно в любой месяц года его пересчитать и никаких уточненок не подавать по 1 ДФ, ведь в конце года обязательный перерасчет все равно делать нужно и его просто отображают в отчете за 4 кв текущего года.
Годовой перерасчет - статья https://yadi.sk/i/BZnDb586js6jk

shrek
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 02 липня 2015, 17:42
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення shrek »

Добрый день! Как иправить в 1с настройки. Делаю перерасчет, а у меня ндфл высчитывает не из формулы (зп-есв*15%), а так как военный сбор сидит в Взносах из зп, то его считает. И получается ( (зп - есв - военный)*15%;)#dntknw# посоветуйте, кто-нибудь, как верно настроить.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Про особливості оподаткування ПДФО суми лікарняних, нарахованих та виплачених у січні 2016 року, але за період 2015 року, та суми відпускних, нарахованих та виплачених у грудні 2015 року за період січня 2016 року
http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/232640.html

Olha2307
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 06 жовтня 2015, 11:38
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Olha2307 »

Доброго дня! ДОПОМОЖІТЬ вийти з ситуації: по працівникам в листопаді та грудні 2015р. застосовувалась соц. пільга. Як вияснилось іі не потрібно біло рахувати (ПДФО повинен був сплачуватись повністю, без застосування пільги). Що тепер робити?? Порадьте як вийти з даної ситуації

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Olha2307 писав:Доброго дня! ДОПОМОЖІТЬ вийти з ситуації: по працівникам в листопаді та грудні 2015р. застосовувалась соц. пільга. Як вияснилось іі не потрібно біло рахувати (ПДФО повинен був сплачуватись повністю, без застосування пільги). Що тепер робити?? Порадьте як вийти з даної ситуації
пересчитайте НДФЛ в январе и удержите из зарплаты за январь

Nikatoriya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 13 травня 2015, 13:10
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nikatoriya »

Если я в ноябре и декабре удержала неправильно НДФЛ. Заплатила больше чем надо. Но ошибку я нашла и отчет 1ДФ сдам уже правильно. Какие-то еще действия мне предпринять нужно?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Nikatoriya писав:Если я в ноябре и декабре удержала неправильно НДФЛ. Заплатила больше чем надо. Но ошибку я нашла и отчет 1ДФ сдам уже правильно. Какие-то еще действия мне предпринять нужно?
Но вы же в итоге заплатили больше, чем надо. Недоимки не было. В идеале оформите годовой перерасчёт НДФЛ и вообще никаких проблем.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”