Как правильно начислить НДФЛ

Розділ IV ПКУ
Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

ar4ik писав:
RICH писав:Добрый день! Наше предприятие переведено на неполную рабочую неделю, в результате чего у двоих сотрудников, которые имеют право на НСЛ, зарплата за месяц ниже НСЛ (ниже 609,00 грн.). Вопрос: имею ли я право вообще не удерживать с этих работников НДФЛ?
Имеете.
В этом случае можно не удерживать НДФЛ даже если нет заявления, и я точно знаю, что человек оформлен как ФЛП, следовательно, имеет еще доход, помимо нашего места работы?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Любопытная писав:
ar4ik писав:
RICH писав:Добрый день! Наше предприятие переведено на неполную рабочую неделю, в результате чего у двоих сотрудников, которые имеют право на НСЛ, зарплата за месяц ниже НСЛ (ниже 609,00 грн.). Вопрос: имею ли я право вообще не удерживать с этих работников НДФЛ?
Имеете.
В этом случае можно не удерживать НДФЛ даже если нет заявления, и я точно знаю, что человек оформлен как ФЛП, следовательно, имеет еще доход, помимо нашего места работы?
Что значит не удерживать НДФЛ если нет заявления??? Если нет заявления НДФЛ = (з/п - ЕСВ) *15%. А ФЛП он или нет - тут вообще роли не играет.

Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Может я неправильно изложила свою мысль. Я имею виду, если доход меньше 609грн, то в любом случае НДФЛ не удерживается (при этом человек имеет иной доход). Т.е. доход c разных мест не суммируется?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Любопытная писав:Может я неправильно изложила свою мысль. Я имею виду, если доход меньше 609грн, то в любом случае НДФЛ не удерживается (при этом человек имеет иной доход). Т.е. доход c разных мест не суммируется?
При таком доходе НДФЛ не удерживается, если работником предоставлено заявление на применение налоговой соц.льготы именно на данном месте работы. Если такого заявления не было - то НДФЛ удерживается. Другие доходы тут не при чем.
Может я не правильно понимаю Ваш вопрос?

Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Да, вот это я хотела для себя подтвердить. У нас неполное время, доход меньше 609грн, но т.к. заявления нет я все равно удерживаю НДФЛ (несмотря на то,что доход меньше 609 грн). Я так понимаю,что делаю я правильно?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18764
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2039 разів
Подякували: 10328 разів

Повідомлення Popen »

Любопытная писав:Да, вот это я хотела для себя подтвердить. У нас неполное время, доход меньше 609грн, но т.к. заявления нет я все равно удерживаю НДФЛ (несмотря на то,что доход меньше 609 грн). Я так понимаю,что делаю я правильно?
НДФЛ=(заработок-3.6%ЕСВ)х15%

Ромео
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 17 червня 2014, 15:42
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ромео »

Граждане,а налоговая социальная льгота согласно пп. 169.2.2, 169.3.4 НКУ применяется с месяца подачи заявления по месяц увольнения включительно или в последний месяц ,когда человек увольняется льгота не применима?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Ромео писав:Граждане,а налоговая социальная льгота согласно пп. 169.2.2, 169.3.4 НКУ применяется с месяца подачи заявления по месяц увольнения включительно или в последний месяц ,когда человек увольняется льгота не применима?
Уже применяется и в последний месяц.

Ромео
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 17 червня 2014, 15:42
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ромео »

Если зарплата 2500 грязными,соцльгота применяется на 1710 из зарплаты,но не применяется на оставшуюся сумму зарплаты, верно?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ромео писав:Если зарплата 2500 грязными,соцльгота применяется на 1710 из зарплаты,но не применяется на оставшуюся сумму зарплаты, верно?
В вашем случае льгота не применяется... Т.е. , если у вас зарплата составляет, например, уже 1711 грн., то льгота не применяется вообще... Вы, наверное, чуть-чуть перепутали льготу с индексацией... Из ваших 2500 грязными индексироваться будет только 1218 грн.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”