Командировочные в 1ДФ

Розділ IV ПКУ
Lora@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 05 лютого 2011, 01:19

Повідомлення Lora@ »

Elisa писав:
Lora@ писав:
Константа писав:дети мои, вы так сдуреете... ну у вас и инсинуации)))

командировочны отображаютьс в 1 ДФ только в случае не возврата, ибо в этом случае они признаются доходом !
и облагаются 15 % НДФЛ...

сумасойтиможнооттакихпостов))) уж простите великодушно ](*,)

А как тогда понимать код 118???? особенно три буквы В Т.Ч.???? а также консультации ГНАУ и умных журналов???
Читайте КОДЕКС, все предельно ясно.
овідник кодів:
118 - Кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт, у тому числі надміру витрачені та не повернуті у встановлені законодавством строки (підпункт 164.2.11 та підпункт 165.1.11 Кодексу)

КОДЕКС: 164.2.11. сума надміру витрачених коштів, отриманих платником податку на відрядження або під звіт та не повернутих у встановлені законодавством строки, розмір якої обчислюється відповідно до пункту 170.9 Кодексу.
170.9. Оподаткування суми надміру витрачених коштів, отриманих платником податку на відрядження або під звіт, не повернутої у встановлений строк.

То есть, нужно показывать только "надміру" или простроченные, которые ОБЛАГАЮТСЯ НДФЛ.
Если показать ВЕСЬ подотчет, то будет недоимка по налогу.

так то оно так, но только п.165.1.11, который упоминается в 118 коде, относиться к статье "доходы, которые НЕ включаются в расчет месячного...", хотя ссылка тоже на ст.170.9 ... вот и как понимать???

ozone
Ученик
Повідомлень: 7
З нами з: 13 квітня 2011, 02:15

Повідомлення ozone »

Lora@ писав:
Elisa писав:
Lora@ писав:
А как тогда понимать код 118???? особенно три буквы В Т.Ч.???? а также консультации ГНАУ и умных журналов???
Читайте КОДЕКС, все предельно ясно.
овідник кодів:
118 - Кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт, у тому числі надміру витрачені та не повернуті у встановлені законодавством строки (підпункт 164.2.11 та підпункт 165.1.11 Кодексу)

КОДЕКС: 164.2.11. сума надміру витрачених коштів, отриманих платником податку на відрядження або під звіт та не повернутих у встановлені законодавством строки, розмір якої обчислюється відповідно до пункту 170.9 Кодексу.
170.9. Оподаткування суми надміру витрачених коштів, отриманих платником податку на відрядження або під звіт, не повернутої у встановлений строк.

То есть, нужно показывать только "надміру" или простроченные, которые ОБЛАГАЮТСЯ НДФЛ.
Если показать ВЕСЬ подотчет, то будет недоимка по налогу.

так то оно так, но только п.165.1.11, который упоминается в 118 коде, относиться к статье "доходы, которые НЕ включаются в расчет месячного...", хотя ссылка тоже на ст.170.9 ... вот и как понимать???
ну да ссылка на п.170.9, а там опять про "излишне израсходованные", мне кажется , что речь все таки идет о излишне израсходаванных

Почемучка
Знаток
Повідомлень: 14
З нами з: 07 квітня 2011, 03:58

Повідомлення Почемучка »

Согласно довідника кодів:
118 - Кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт, у тому числі надміру витрачені та не повернуті у встановлені законодавством строки (підпункт 164.2.11 та підпункт 165.1.11 Кодексу)

Четко сказано " ....полученные на командировку ...., в том числе излишне ... и т.д." Это не имеет двойного смысла - показывать все и т.ч. излишние

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Почемучка писав:Согласно довідника кодів:
118 - Кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт, у тому числі надміру витрачені та не повернуті у встановлені законодавством строки (підпункт 164.2.11 та підпункт 165.1.11 Кодексу)

Четко сказано " ....полученные на командировку ...., в том числе излишне ... и т.д." Это не имеет двойного смысла - показывать все и т.ч. излишние
Интересно, сейчас тоже суточные (командировочные) нужно показывать в 1ДФ под кодом 118 или это уже в прошлом???

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Нашла ответ на просторах интернет:
Налоговики напоминают, что в налоговом расчете по форме № 1ДФ отражаются средства, полученные на командировку или под отчет, которые излишне израсходованные и не возвращенные в установленные сроки

ДФС у Запорізькій області нагадує, що до складу загального місячного (річного) оподатковуваного ПДФО доходу включається сума надміру витрачених коштів, отриманих платником податку на відрядження або під звіт та не повернутих у встановлені законодавством строки, розмір якої обчислюється відповідно до п. 170.9 ПКУ.

Відповідно до Порядку № 4, в податковому розрахунку за формою №1ДФ під ознакою доходу «118» відображаються кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт, які надміру витрачені та не повернуті в установлені законодавством строки. Зазначена норма визначена пп. 164.2.11 ПКУ.

В моем случае, своевременно отчитался и деньги вернули. А вот показывать в 1ДФ или нет - это остаётся вопросом.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1517
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1058 разів

Повідомлення КамЛ »

Лёшик писав:Нашла ответ на просторах интернет:
Налоговики напоминают, что в налоговом расчете по форме № 1ДФ отражаются средства, полученные на командировку или под отчет, которые излишне израсходованные и не возвращенные в установленные сроки

ДФС у Запорізькій області нагадує, що до складу загального місячного (річного) оподатковуваного ПДФО доходу включається сума надміру витрачених коштів, отриманих платником податку на відрядження або під звіт та не повернутих у встановлені законодавством строки, розмір якої обчислюється відповідно до п. 170.9 ПКУ.

Відповідно до Порядку № 4, в податковому розрахунку за формою №1ДФ під ознакою доходу «118» відображаються кошти, отримані платником податку на відрядження або під звіт, які надміру витрачені та не повернуті в установлені законодавством строки. Зазначена норма визначена пп. 164.2.11 ПКУ.

В моем случае, своевременно отчитался и деньги вернули. А вот показывать в 1ДФ или нет - это остаётся вопросом.
Я не показываю. Были проверка в прошлом году (кстати. Запорожье) - все нормально

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”