Налогообложение взысканий по решению суда

Розділ IV ПКУ
Maryklyn
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 лютого 2011, 00:12
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Maryklyn »

Уважаемые форумчане! Подскажите, пож-та, или перенаправьте на нужную ветку. Предыдущее руководство сократило работника. Тот обратился в суд и суд его восстановил. А заодно решил взыскать в пользу работника средний заработок за вынужденный прогул, моральный ущерб и расходы на юриста. Теперь у нового руководства и бухгалтера головняк, поскольку предприятие с таким сталкнулось впервые. По кадрам вопросов нет - восстановим и т.д. А вот налогобложение..... Средний заработок - понятно, приравниваем к з/плате со всеми вытекающими (ЕСВ, НДФЛ). А моральный ущерб и расходы на юриста??? Будут ли ЕСВ и НДФЛ?

briz2011
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 13 серпня 2014, 13:26
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення briz2011 »

Присоединяюсь к вопросу. Плюс, как отобразить в 1ДФ компенсацию за вынужденый прогул и остальные выплаты

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Maryklyn писав:Уважаемые форумчане! Подскажите, пож-та, или перенаправьте на нужную ветку. Предыдущее руководство сократило работника. Тот обратился в суд и суд его восстановил. А заодно решил взыскать в пользу работника средний заработок за вынужденный прогул, моральный ущерб и расходы на юриста. Теперь у нового руководства и бухгалтера головняк, поскольку предприятие с таким сталкнулось впервые. По кадрам вопросов нет - восстановим и т.д. А вот налогобложение..... Средний заработок - понятно, приравниваем к з/плате со всеми вытекающими (ЕСВ, НДФЛ). А моральный ущерб и расходы на юриста??? Будут ли ЕСВ и НДФЛ?
ПКУ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/stru#Stru
164.2.14. дохід у вигляді неустойки (штрафів, пені), відшкодування матеріальної або немайнової (моральної) шкоди
164.2.17. дохід, отриманий платником податку як додаткове благо
г) суми грошового або майнового відшкодування будь-яких витрат або втрат платника податку

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1170-2010-%D0%BF
ПЕРЕЛІК видів виплат, що здійснюються за рахунок коштів роботодавців, на які не нараховується єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
8. Компенсація моральної шкоди працівникам, що виплачується за рішенням суду.

Вчимося користуватися ресурсами, пошуками

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

briz2011 писав:Присоединяюсь к вопросу. Плюс, как отобразить в 1ДФ компенсацию за вынужденый прогул и остальные выплаты
Порядок заповнення 1-ДФ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0111-15
Шукаємо в довіднику ознак доходів

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

Расчет ЕСВ и отражение в отчете по ЕСВ

Порядок расчета сумм ЕСВ из среднего заработка, начисленного по решению суда за вынужденный прогул (далее – средний заработок), регулируется нормами ч. 2 ст. 7 Закона № 2464, которыми установлено, что сумму среднего заработка, указанную в решении суда, необходимо разделить на то количество месяцев, за которые она начислена. То есть, если работник был незаконно уволен в августе 2013 года, а по решению суда восстановлен в декабре 2013 года, то сумму среднего заработка необходимо будет разделить на пять месяцев (август и декабрь включительно, даже если в декабре отработано несколько дней).

При отражении в отчете по ЕСВ по форме № Д4 сумм среднего заработка важно учесть следующее:

• в Таблице 1 отражаются общей суммой все начисленные за отчетный период выплаты (и зарплата за отчетный период, и вся сумма среднего заработка, начисленная по решению суда за вынужденный прогул за весь период);

• средний заработок за вынужденный прогул в Таблице № 6 будет отражаться за отчетный период, в котором его начислено, то есть несколькими строками в разрезе месяцев, на которые приходится период вынужденного прогула (п. 4.9 Порядка № 454). Например, если работнику средний заработок по решению труда за вынужденный прогул насчитано за октябрь, ноябрь и декабрь, то в Таблице № 6 за декабрь на такого работника будет заполнено соответственно три строки.

Если работнику за отчетный месяц было начислено и средний заработок по решению суда за вынужденный прогул, и заработную плату за отработанное время после восстановления, то средний заработок и заработная плата будут отражаться в Таблице 6 одной строкой;

• максимальная база для ЕСВ будет применяться отдельно к каждой сумме среднего заработка, рассчитанной за каждый месяц вынужденного прогула (п. 4.3 разд. IV Инструкции № 455).

При сравнении суммы среднего заработка за каждый месяц вынужденного прогула с максимальной величиной дохода, с которого взимается ЕСВ, за прошлые месяцы необходимо исходить из размера предельного дохода для удержания ЕСВ, действовавшего в таком месяце. Например, если средний заработок за вынужденный прогул начислено за ноябрь и декабрь 2013 года, то в ноябре максимальная база обложения ЕСВ составляет 19499 грн., а в декабре – 20706 грн.;

• в графе 10 Таблицы 6 проставляется код типа начислений «1», который свидетельствует о том, что сумма начисленного по решению суда среднего заработка за вынужденный прогул разбивалась по месяцам (п. 4.9 Порядка № 454);

• в графе 20 Таблицы 6 проставляется «1», если на момент начисления среднего заработка работник фактически был восстановлен на основное место работы.

Поскольку в периоде увольнения работник был отражен в Таблице 5 «Відомості про трудові відносини осіб», то в периоде его восстановления на работе и начисления суммы среднего заработка по решению суда за вынужденный прогул необходимо подать в контролирующие органы отменяющие документы по такому работнику, так как после восстановления работника фактически отсутствует факт его увольнения (п. 5.5, 5.7 Порядка № 454). Следовательно, вместе с отчетом по ЕСВ за отчетный период необходимо подать еще и уточняющий отчет по ЕСВ за период, в котором работника было уволено, в составе титульного листа и Таблицы 5 с отметкой «скасовуюча».

Расчет НДФЛ и отражение в форме № 1ДФ

Согласно п. 167.1 НКУ сумма среднего заработка, начисленная по решению суда за вынужденный прогул, будет отражаться в форме № 1ДФ за период, в котором ее начислено.

В форме № 1ДФ начисленная сумма среднего заработка по решению суда будет отражаться с признаком дохода «101».

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”