НДФЛ и штрафные санкции

Розділ IV ПКУ
Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

бух-бух писав:Подскажите,пожалуйста... при удержании Подоходного налога с больничных листов с фонда,произошла ошибка.. удержался не полностью,так был и заплачен. Обнаружила ошибку только в апреле,а не доудержание было в марте. Что делать? доплатить сейчас или просто ничего не делать.. и еще что с 1 дф за I квартал..
Лікарняні у вас за рахунок соцстраху? Коли виплачували?

бух-бух
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 23 квітня 2012, 02:31

Повідомлення бух-бух »

да за счет фонда. Выплачивали 16.03.2012

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Добрый день, подскажите, какие санкции грозят:
НДФЛ, удержанный из зарплаты ( отражен в 1ДФ в гр.4А Сумма начисленного налога и гр.4 Сумма перечисленного налога) отправила не на счет НДФЛ , удержанный из зарплаты, а на счет НДФЛ с других доходов (назначение платежа было правильным).
Звонила на Горячую линию и получила 2 разных ответа:
1. сделать письмо на переброску = и заплатить пеню
2. подать уточненки к 1ДФ и в гр.4 поставить прочерк(т.к. перечисления не было) и сделать письмо на переброску = оплатить штраф за неправильное заполнение 1ДФ, 3% самоштраф и пеня

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Подача уточненных 1-дф-510 грн.!!!!! С 01.01.12.
Если Вы сдаете за 1 квартал-только нова звитна, Вы еще успевает.
Письмо однозначно нести на переброску, и как можно быстрее.


svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

1. сделать письмо на переброску = и заплатить пеню
я б зробила так

MASANDRA
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 23 листопада 2011, 03:55
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення MASANDRA »

Подскажите, пожалуйста, я зп за март полностью выплатила 06.04, НДФЛ только часть. 24.04 - я перечислила остаток по НДФЛ. Я делаю 1ДФ, мне ставить в налоговый борг - сумму, которую перечислила 24.04? Или там ставится сумма долга, на дату составления 1ДФ?
И самой 25% от этой суммы посчитать или же ждать звонка от налоговой?

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

MASANDRA писав:Подскажите, пожалуйста, я зп за март полностью выплатила 06.04, НДФЛ только часть. 24.04 - я перечислила остаток по НДФЛ. Я делаю 1ДФ, мне ставить в налоговый борг - сумму, которую перечислила 24.04? Или там ставится сумма долга, на дату составления 1ДФ?
И самой 25% от этой суммы посчитать или же ждать звонка от налоговой?
25% начисляет "карательный орган", а вы себе начисляете 3%. Согласно порядку заполнения 1ДФ перечисленный налог до конца апреля за март месяц отражается в отчете за первый квартал

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Нет, это не статья 123 НКУ о штрафовании налоговым органом под 25%. И не ст.50.1 по поводу занижения НО и самостоятельного выявления и исправления с 3% самоштрафа.
В данной ситуации это ШС по ст.127 НКУ- она именно НДФЛ касается от налогового агента и задержки перечисления. И там тоже 25 % от суммы неуплаты и плюс пеня по ст.129 НКУ. Из непонятого: в какой графе 1ДФ Вы хотите указать податковий борг?
А ЕСВ Вы в полной сумме отправили?

Может переделать выплату второй части з/п на 24.04? Хотя это тоже нарушение КЗоТа и З."Об оплате труда", но это админнарушение и если его в течение 2-х месяцев не выявят, то не штрафоопасно.

MASANDRA
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 23 листопада 2011, 03:55
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення MASANDRA »

Дело в том, что зп перечисляем на карточки. Поэтому уже что-то переделать невозможно :( Пенсионку полностью перечислили. А вот на НДФЛ не хватило денег.
Я так понимаю, раз я НДФЛ заплатила до до конца апреля значит нараховано податку = перераховано податку?
и как с этими 3% штрафа быть? самой перечислять(позвонить в налоговую и узнать куда перечислять)? Либо же они сами звонят?

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

MASANDRA писав:Дело в том, что зп перечисляем на карточки. Поэтому уже что-то переделать невозможно :( Пенсионку полностью перечислили. А вот на НДФЛ не хватило денег.
Я так понимаю, раз я НДФЛ заплатила до до конца апреля значит нараховано податку = перераховано податку?
и как с этими 3% штрафа быть? самой перечислять(позвонить в налоговую и узнать куда перечислять)? Либо же они сами звонят?
Все таки Тот самый гость прав или права, применяете 25%. В 1ДФ нараховано податку=перераховано податку. Штраф перечисляете на тот же счет куда и НДФЛ с з/п. Я бы никуда не звонила, зачем привлекать к себе лишнее внимание.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”