Аренда авто у физ лица

Розділ IV ПКУ
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4370 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Да в том-то и дело, что начитавшись всяко-разных консультаций пришла к выводу, что лучше всего (менее хлопотно по текущим документам и дешевле по оформлению) именно как доп.благо. В налоговый расход всё равно не собираюсь включать эти оплаты. А при компенсации не нужно даже путевых листов - я его на линию не выпускаю, он сам себе хозяин, сам за всё отвечает. А если не доп.благо, то тогда с каким кодом в 1ДФ показывать - 102? Тогда где мой договор аренды, заверенный у нотариуса? Вот и мечусь в сомнениях.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1825 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Бюгюльмэ писав:Да в том-то и дело, что начитавшись всяко-разных консультаций пришла к выводу, что лучше всего (менее хлопотно по текущим документам и дешевле по оформлению) именно как доп.благо. В налоговый расход всё равно не собираюсь включать эти оплаты. А при компенсации не нужно даже путевых листов - я его на линию не выпускаю, он сам себе хозяин, сам за всё отвечает. А если не доп.благо, то тогда с каким кодом в 1ДФ показывать - 102? Тогда где мой договор аренды, заверенный у нотариуса? Вот и мечусь в сомнениях.
ну тогда конечно будет проще и никто этого не уберёт, обычный договор компенсации, с доп благом и ничего никому доказывать не надо #g_haha#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8864
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 321 раз
Подякували: 5867 разів

Повідомлення nachfin »

Виктория 80 писав:не согласна с сылкой на эту статью ст. 164,217 п. г абсолютное понятие доп блага гласит "...... если такой доход не является ......и не связан с исполнением обязанностей трудового найма..."
А налоговая согласна
Чи оподатковується ПДФО сума компенсації, яка виплачується ЮО - працедавцем найманому працівнику, за використання власного автомобіля при виконанні службових обов’язків?
Відповідь:Коротка:
Сума компенсації, яка виплачується юридичною особою найманому працівнику за використання власного автомобіля, який не перебуває в оренді у юридичної особи, при виконанні службових обов’язків, є додатковим благом такого працівника та оподатковується податком на доходи фізичних осіб.
Повна:
Згідно з пп.«а» пп.164.2.17 п.164.2 ст.164 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу включається дохід, отриманий платником податку як додаткове благо у вигляді вартості використання житла, інших об’єктів матеріального або нематеріального майна, що належать роботодавцю, наданих платнику податку в безоплатне користування, або компенсації вартості такого використання, крім випадків, коли таке надання зумовлено виконанням платником податку трудової функції відповідно до трудового договору (контракту) чи передбачено нормами колективного договору або відповідно до закону в установлених ними межах.
При цьому, положеннями Кодексу законів про працю України від 10 грудня 1971 року із змінами та доповненнями передбачені випадки, коли юридична особа повинна компенсувати (відшкодувати) найманому працівнику витрати на проїзд, а саме:
у зв’язку з переведенням, прийняттям або направленням на роботу в іншу місцевість;
у зв’язку з службовими відрядженнями.
До складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу включається дохід, отриманий платником податку як додаткове благо у вигляді суми грошового або майнового відшкодування будь-яких витрат або втрат платника податку, крім тих, що обов’язково відшкодовуються згідно із законом за рахунок бюджету або звільняються від оподаткування згідно із р.IV ПКУ (пп.«г» пп.164.2.17 п.164.2 ст.164 ПКУ).
Згідно з п.1 ст.759 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 № 435-IV із змінами та доповненнями за договором найму (оренди) наймодавець передає або зобов’язується передати наймачеві майно у користування за плату на певний строк.
Таким чином, компенсація, яка виплачується юридичною особою найманому працівнику за використання ним під час здійснення службових обов’язків власного автомобіля, який не перебуває в оренді у юридичної особи, може здійснюватися за рішенням керівника підприємства та буде вважатися додатковим благом найманого працівника.
Податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов’язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в ст.167 ПКУ (пп.168.1.1 п.168.1 ст.168 ПКУ).
Враховуючи вищевикладене, сума компенсації, яка виплачується юридичною особою найманому працівнику за використання власного автомобіля, який не перебуває в оренді у юридичної особи, при виконанні службових обов’язків, є додатковим благом такого працівника та оподатковується податком на доходи фізичних осіб на підставі пп.«а» та пп.«г» пп.164.2.17 п.164.2 ст.164 ПКУ.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"

Татка в тапках
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 15 серпня 2012, 01:27
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення Татка в тапках »

Добрый день, коллеги.
Назрела необходимость обсудить ситуёвину.
Помогите пожалуйста...

На предприятии есть небольшой автомобиль - ИЖ (похож на жигуль с будочкой).
Он у нас грузовой, и выполняет функции доставки товара один-два раза в неделю.
Соответственно, на него выписываются путевые листы грузового автомобиля, списывается топливо, и т.д.
Можно ли использовать его в качестве легкового в течение остальных трёх дней?
(ни накладных, ни ТТН в эти дни не будет)
т.е. - на него выписывать и грузовые и легковые путевые листы со сквозным пробегом и расходом.

и ещё... если на первый вопрос ответ будет положительным.
- что вы обычно пишете в путевых на легковой автомобиль? (торговый представитель ездит ищет новых клиентов, принимает заказы),
а то я пока только с грузовыми дело имела...

Спасибо.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1825 разів

Повідомлення Виктория 80 »

не думаю что правильно будет выписывать как на легковой - он же грузовой и как говорится останется им и на том свете#g_haha# , а вот как доказывать связь с поиском клиентов (хоз деятельности ) наверное может подписями в путевом и штампиками например

Татка в тапках
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 15 серпня 2012, 01:27
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення Татка в тапках »

Виктория 80 писав:не думаю что правильно будет выписывать как на легковой - он же грузовой и как говорится останется им и на том свете#g_haha# , а вот как доказывать связь с поиском клиентов (хоз деятельности ) наверное может подписями в путевом и штампиками например
Вы озвучили мои сомнения... #umbr#
но неужели ни у кого нет сходной ситуации - это же не рационально - не использовать то, что уже есть на другие, не менее нужные цели? #search#

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1825 разів

Повідомлення Виктория 80 »

я не думаю что не будет доказательством - подпись например продавца - когда он будет принимать заказ, слева в путевом писать например заказ-наряд № и т.д, у меня так тоже иж кстати ездил с заказами и развозками

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1825 разів

Повідомлення Виктория 80 »

мой начальник транспортного писал - маршрутный лист, а в путевом уже писался перечень адресов, предприятий

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1825 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Виктория 80 писав:мой начальник транспортного писал - маршрутный лист, а в путевом уже писался перечень адресов, предприятий
кстати я этот иж называла пирожком с черникой он был тёмно бордового цвета#g_haha#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8864
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 321 раз
Подякували: 5867 разів

Повідомлення nachfin »

Татка в тапках писав:Он у нас грузовой,
Поверьте, может грузопассажирский?
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”