Питання по 1 ДФ

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Nelli-Nelli писав:
03 червня 2020, 12:59
Спойлер
Tasa писав:
03 червня 2020, 12:54
FyDD писав:
03 червня 2020, 11:10
Спойлер
Все же думаю 1ДФ смогут штрафовать за три года https://buhgalter911.com/news/news-1050662.html
Вопрос:
штрафы по 1ДФ изменились. Если вдруг будут штрафовать -какой щтраф будут применять
- на момент ошибки - т.е. по старому
- на момент обнаружения ошибки -по увеличенным размерам ???
І мені треба ця інфа )) Щось зовсім запамятувала, а точно знала (( З цими блокуваннями зовсім з головою туго :stars:
ЗІ Закон не має зворотньої дії, щось таке приходить в голову ) Тому наче мають штрафувати по-старому.. Чи путаю таки ??
З 23-го 05.2020 - перший штраф 1020 а я думаю, що почнуть по-повній штрафувать
https://journal.ostapp.com.ua/articles/ ... ssendzerah
Не уточнила - в мене УР по 1ДФ поданий до 23.05 ))) Просто поки нема ППР...

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Tasa писав:
03 червня 2020, 14:01
Nelli-Nelli писав:
03 червня 2020, 12:59
Спойлер
Tasa писав:
03 червня 2020, 12:54

І мені треба ця інфа )) Щось зовсім запамятувала, а точно знала (( З цими блокуваннями зовсім з головою туго :stars:
ЗІ Закон не має зворотньої дії, щось таке приходить в голову ) Тому наче мають штрафувати по-старому.. Чи путаю таки ??
З 23-го 05.2020 - перший штраф 1020 а я думаю, що почнуть по-повній штрафувать
https://journal.ostapp.com.ua/articles/ ... ssendzerah
Не уточнила - в мене УР по 1ДФ поданий до 23.05 ))) Просто поки нема ППР...
та подождите, они реагируют на 1ДФ , как на красную тряпку - возможно еще карантин виноват - не раздуплились

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Маруся10 писав:
03 червня 2020, 14:15
Спойлер
Tasa писав:
03 червня 2020, 14:01
Nelli-Nelli писав:
03 червня 2020, 12:59
Спойлер
З 23-го 05.2020 - перший штраф 1020 а я думаю, що почнуть по-повній штрафувать
https://journal.ostapp.com.ua/articles/ ... ssendzerah
Не уточнила - в мене УР по 1ДФ поданий до 23.05 ))) Просто поки нема ППР...
та подождите, они реагируют на 1ДФ , как на красную тряпку - возможно еще карантин виноват - не раздуплились
Тьху-тьху, сплюньте ;)

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Tasa писав:
03 червня 2020, 15:07
Маруся10 писав:
03 червня 2020, 14:15
Спойлер
Tasa писав:
03 червня 2020, 14:01


Не уточнила - в мене УР по 1ДФ поданий до 23.05 ))) Просто поки нема ППР...
та подождите, они реагируют на 1ДФ , как на красную тряпку - возможно еще карантин виноват - не раздуплились
Тьху-тьху, сплюньте ;)
конечно тьху, я по себе сказала, без обид, но правда

IrIvIv
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 червня 2020, 21:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення IrIvIv »

Добрый день! Только 2й год веду свой ФОП 2группы, продажа непродовольственных товаров. Не могу разобраться, должна ли я была делать отчеты 1ДФ. Наемных нет, аренды нет, договоров нет ни с покупателями, ни с поставщиками ФОПами, договор есть только с поставщиком ООО. Продажа только по безналичному расчету, закупку товара оплачиваю с р/с на р/с ФОПам и ООО. Консультировалась в своей налоговой, сказали мне не нужно сдавать. Но просмотрев форум по этому вопросу уже сомневаюсь в этом. Заранее благодарна

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

IrIvIv писав:
09 червня 2020, 23:44
Добрый день! Только 2й год веду свой ФОП 2группы, продажа непродовольственных товаров. Не могу разобраться, должна ли я была делать отчеты 1ДФ. Наемных нет, аренды нет, договоров нет ни с покупателями, ни с поставщиками ФОПами, договор есть только с поставщиком ООО. Продажа только по безналичному расчету, закупку товара оплачиваю с р/с на р/с ФОПам и ООО. Консультировалась в своей налоговой, сказали мне не нужно сдавать. Но просмотрев форум по этому вопросу уже сомневаюсь в этом. Заранее благодарна
Интересующий вас отчет называется "Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку". Вот если что-то начисляли/оплачивали физлицам, то все эти манипуляции и нужно отражать в 1ДФ. Можно, конечно, и не отражать, но тогда ГНИ накажет вас штрафом... Заблаговременную благодарность принимаю.

IrIvIv
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 червня 2020, 21:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення IrIvIv »

Вот если что-то начисляли/оплачивали физлицам, то все эти манипуляции и нужно отражать в 1ДФ. Можно, конечно, и не отражать, но тогда ГНИ накажет вас штрафом...

"Физлицами" кто является? Предприниматели ФОП 2группы тоже "физлица"? Я читала в других разъяснениях (часто делают ссылку на этот ресурс и в этом форуме) и там вроде бы идет речь, если с ФОПами есть договора гражданско-правовые, на услуги и аренду. У меня ничего такого нет. Только закупка товара.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

IrIvIv писав:
10 червня 2020, 12:52
"Физлицами" кто является? Предприниматели ФОП 2группы тоже "физлица"? Я читала в других разъяснениях (часто делают ссылку на этот ресурс и в этом форуме) и там вроде бы идет речь, если с ФОПами есть договора гражданско-правовые, на услуги и аренду. У меня ничего такого нет. Только закупка товара.
ДОВІДНИК ознак доходів
1. Довідник ознак доходів фізичних осіб
157 Дохід, виплачений самозайнятій особі (підпункт 165.1.36 пункту 165.1 статті 165, статей 177 та 178 розділу IV Кодексу)
ЗИР 103.25:
Чи потрібно податковому агенту в податковому розрахунку за ф. 1ДФ відображати виплату доходу на користь самозайнятих осіб (ФОП та осіб, що…
Відповідь
Коротка:
У разі нарахування доходів податковий агент повинен відобразити в податковому розрахунку такі виплачені доходи на користь всіх платників податків, в тому числі виплачені на користь самозайнятих осіб (фізичних осіб - підприємців та осіб, що проводять незалежну професійну діяльність).
Повна:
Відповідно до п.п. «б» п. 176.2 ст. 176 розд. IV та п.п. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами і доповненнями (далі – ПКУ), особи, які відповідно до ПКУ мають статус податкових агентів, зобов’язані подавати протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку до контролюючого органу за місцем свого розташування.
Тобто, у разі нарахування (виплати) доходів податковий агент повинен відобразити в податковому розрахунку такі виплачені доходи на користь всіх платників податків, в тому числі виплачені на користь самозайнятих осіб (фізичних осіб - підприємців та осіб, що проводять незалежну професійну діяльність).
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

IrIvIv писав:
10 червня 2020, 12:52
"Физлицами" кто является? Предприниматели ФОП 2группы тоже "физлица"?

Вот вы пишите, что вы являетесь ФОПом 2-й группы... Надо понимать, что вы себя (и вообще, всех ФОПов) физлицом (человеком) не считаете ???
Я - в шоці !!! Так кто же вы такой/такая ??? :o :wacko:

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Подано одновременно несколько уточняющих ф. 1ДФ. Каков размер штрафа?

Какие штрафные (финансовые) санкции применяются к налоговому агенту за подачу одновременно двух или более уточняющих налоговых расчетов по ф. 1ДФ, если исправленные ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика, при этом не связаны с выполнением налоговым агентом п. 169.4 НКУ?
  • В случае подачи уточняющих налоговых расчетов по ф. №1ДФ (одного или нескольких одновременно) с целью исправления ошибок, которые привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика, при этом не связаны с выполнением налоговым агентом п. 169.4 НКУ, к налогоплательщику применяется штраф в размере 1020 гривень.
  • Если в течение года после наложения штрафа налогоплательщик подает повторно уточняющий Налоговый расчет по ф. 1ДФ, то к такому налогоплательщику применяется штраф в размере 2040 гривень.
По материалам Категория 103.26 «ЗІР»
Зображення

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”