Налогообложение за обучение сотрудника?

samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

Ир4ик писав:
samann писав:http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3002 очень классная статья, Ирчмк мы с тобою платим НДФЛ, лимит превышен
НЕТ, не знаю как у тебя, но у меня действует п.165.1.37, я привела ссылки на ЗУ и Постанову КМУ, где указанно, что такой сотрудник обязан пройти профессиональную аттестацию. Я удерживать не буду.
но и ссылка идет в тот же момент на 165.1.21 про лимит

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

samann писав:
Ир4ик писав:
samann писав:http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3002 очень классная статья, Ирчмк мы с тобою платим НДФЛ, лимит превышен
НЕТ, не знаю как у тебя, но у меня действует п.165.1.37, я привела ссылки на ЗУ и Постанову КМУ, где указанно, что такой сотрудник обязан пройти профессиональную аттестацию. Я удерживать не буду.
но и ссылка идет в тот же момент на 165.1.21 про лимит
С чего это?

samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

Ир4ик писав:
samann писав:http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3002 очень классная статья, Ирчмк мы с тобою платим НДФЛ, лимит превышен
НЕТ, не знаю как у тебя, но у меня действует п.165.1.37, я привела ссылки на ЗУ и Постанову КМУ, где указанно, что такой сотрудник обязан пройти профессиональную аттестацию. Я удерживать не буду.
у меня так же действует 165.1.37, но очень двояко они расписывают, и ссылаються взде на 21 пункт(((( Но заключить договора на его удржание за профессией надо на 3 года, сли этот пункт не выполняеться, то удерживашь НДФЛ + расходы.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

samann писав:у меня так же действует 165.1.37, но очень двояко они расписывают, и ссылаються взде на 21 пункт(((( Но заключить договора на его удржание за профессией надо на 3 года, сли этот пункт не выполняеться, то удерживашь НДФЛ + расходы.
Про договор - опять нет. Из твоей ссылки:
Не нужен такой договор как для признания налоговых расходов, так и для освобождения от уплаты НДФЛ в случае переподготовки или повышения квалификации, если это предусмотрено законодательством.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из твоей ссылки:
Включается ли стоимость обучения за счет предприятия в налогооблагаемый доход работника?
Необходимость удержания НДФЛ из стоимости обучения работодатель как налоговый агент может определить на основании того, какой именно вид обучения будет проходить работник, а также в зависимости от того, к какой категории он относится (рабочий, менеджер и т.п.). В частности, НДФЛ не удержится в том случае, если оплачивается стоимость:
переподготовки или повышения квалификации как в отношении работников рабочих профессий, так и других работников, если эти виды обучения являются обязательными в соответствии с законодательством (пп.165.1.37 ст.165 НКУ);

samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

Ир4ик писав:
samann писав:у меня так же действует 165.1.37, но очень двояко они расписывают, и ссылаються взде на 21 пункт(((( Но заключить договора на его удржание за профессией надо на 3 года, сли этот пункт не выполняеться, то удерживашь НДФЛ + расходы.
Про договор - опять нет. Из твоей ссылки:
Не нужен такой договор как для признания налоговых расходов, так и для освобождения от уплаты НДФЛ в случае переподготовки или повышения квалификации, если это предусмотрено законодательством.
обучение наемного работника или другого лица в отечественных высших и профессионально-технических учебных заведениях в пределах лимита, равного сумме дохода, который дает право на применение налоговой социальной льготы, то есть в 2012 году — 1500 грн. (далее — лимит). Сумма лимита применяется в отношении стоимости обучения за каждый полный или неполный месяц. К тому же обязательным условием является заключение договора с лицом, которое проходит обучение, о трехлетней отработке после получения образования (пп.165.1.21 ст.165 НКУ). При этом исключения для работников рабочих профессий не предусмотрены, поэтому с ними также должен быть заключен такой договор.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

samann, мы как будто говорим о разных вещах. Выше я приводила ссылки какое обучение относится к п.165.1.21, а какое к п.165.1.37. Так в моем случае обязанность такой аттестации, а собственно и обучения перед ней, предусмотрена ст.17 Закона Украины "Про архітектурну діяльність". А собственно п.165.1.37 гласит: "сума витрат роботодавця у зв'язку з підвищенням кваліфікації (перепідготовкою) платника податку згідно із законом".

Ольга198812010
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 29 січня 2013, 02:14
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ольга198812010 »

Ир4ик писав:
samann писав:у меня предприятие Добротвир и методический центр "Проектировщик"- которые имеют право выдавать корочки и именной сертификат с печатью, но все равно я облагаю 15% + не вкл.в расходы, верно я понимаю?
У меня то же Проектировщик + Минрегион + ФЛП + УСВППП. Общая сумма ~ 12 тыс. Мне даже в голову не приходило, что нужно обложить НДФЛ. И что теперь делать?
Вобщем,могу сказать так, у меня эта ситуация уже в прошлом.
У меня тоже Проектировщик + Минрегион (именной сертификат).Сумма 9500. На расходы предприятия можно ставить при условии заключения договора с сотрудником и обязательством отработать 3 года после обучения. Эсли есть договор тогда ставим на расходы предприятию и не облагаемНДФЛ, но в 1дф показываем что мы заплатили за него (сумма+ код 158). А при увольнении этого сотрудника раньше 3 лет,показывать в 1 ДФ в квартале увольнения сотрудника с кодом 126-доп благо, и облагать НДФЛ + коэфициент доп блага, а в декларации на прибыль на момент проведения оплаты за обучение, нужно на сумму оплаты увеличивать доход, делать уточненку,доплачивать и т.д.,но это все при условии что он не отработал 3 года и есть договор.
А если нет договора, тогда на расходы не ставим и облагаем НДФЛ+ коэф доп.блага в месяце, когда была проплата за обучение. В 1 дф отражаем сразу как доп.благо. код 126.
Ключевой момент в этой ситуации договор и отработать не менее 3 лет.
А наш специалист Редиска смылся через пол года, и доставил массу неприятностей. У нас не было договора,он не отработал 3 года + поменялся бухгалтер , а новый нашел этот момент только после увольнения сотрудника. #wink#

samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

Ольга198812010 писав:
Ир4ик писав:
samann писав:у меня предприятие Добротвир и методический центр "Проектировщик"- которые имеют право выдавать корочки и именной сертификат с печатью, но все равно я облагаю 15% + не вкл.в расходы, верно я понимаю?
У меня то же Проектировщик + Минрегион + ФЛП + УСВППП. Общая сумма ~ 12 тыс. Мне даже в голову не приходило, что нужно обложить НДФЛ. И что теперь делать?
Вобщем,могу сказать так, у меня эта ситуация уже в прошлом.
У меня тоже Проектировщик + Минрегион (именной сертификат).Сумма 9500. На расходы предприятия можно ставить при условии заключения договора с сотрудником и обязательством отработать 3 года после обучения. Эсли есть договор тогда ставим на расходы предприятию и не облагаемНДФЛ, но в 1дф показываем что мы заплатили за него (сумма+ код 158). А при увольнении этого сотрудника раньше 3 лет,показывать в 1 ДФ в квартале увольнения сотрудника с кодом 126-доп благо, и облагать НДФЛ + коэфициент доп блага, а в декларации на прибыль на момент проведения оплаты за обучение, нужно на сумму оплаты увеличивать доход, делать уточненку,доплачивать и т.д.,но это все при условии что он не отработал 3 года и есть договор.
А если нет договора, тогда на расходы не ставим и облагаем НДФЛ+ коэф доп.блага в месяце, когда была проплата за обучение. В 1 дф отражаем сразу как доп.благо. код 126.
Ключевой момент в этой ситуации договор и отработать не менее 3 лет.
А наш специалист Редиска смылся через пол года, и доставил массу неприятностей. У нас не было договора,он не отработал 3 года + поменялся бухгалтер , а новый нашел этот момент только после увольнения сотрудника. #wink#
опять мнения разошлись, никто не учитывает пп.165.1.37 ст.165 НKУ и выдержка из статьи Не нужен такой договор как для признания налоговых расходов, так и для освобождения от уплаты НДФЛ в случае переподготовки или повышения квалификации, если это предусмотрено законодательством.

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

Друзья, добрый день! Директор пошел на курсы анг.языка, и хочет вернуть все затраты на обучение через предприятие. Оплата прошла наличными, принес тов.чек на 2700,00 один раз, и второй раз на эту же сумму. Вопрос, что с этим всем делать? Облагать ли НДФЛ или нет, читала, читала, и не разобралась

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”