1ДФ ознаки доходу

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Bulavochka писав:
Bulavochka писав:Подскажите, у предприятия договор с директором о компенсации личного авто в служебных целях, удерживаем НДФЛ 15% - какую ставить ознаку доходу?
126 Додаткове благо?
Ничего не имею против 126, но очень распространённый вариант - 102. И практически на каждом семинаре это обсуждается... Недвижимость - 106, движимость - 102... Доп. благо....это как-то по смыслу несколько не то.... А 102 - Договоры ГПХ... каковым и является договор аренды.... Но... дело хозяйское...
меня сбивает с толку 102 Виплати відповідно дo yмов цивільно-правового договору.
по ЦПХ удерживается и начисляется ЕСВ, а мы ЕСВ не начисляем, и не удерживаем.
Если Вы правильно описали ситуацию - именно компенсация за использование, а не аренда авто - то признак дохода 126, ЕСВ не удерживается.

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

Бюгюльмэ писав:
Bulavochka писав:
Ничего не имею против 126, но очень распространённый вариант - 102. И практически на каждом семинаре это обсуждается... Недвижимость - 106, движимость - 102... Доп. благо....это как-то по смыслу несколько не то.... А 102 - Договоры ГПХ... каковым и является договор аренды.... Но... дело хозяйское...
меня сбивает с толку 102 Виплати відповідно дo yмов цивільно-правового договору.
по ЦПХ удерживается и начисляется ЕСВ, а мы ЕСВ не начисляем, и не удерживаем.
Если Вы правильно описали ситуацию - именно компенсация за использование, а не аренда авто - то признак дохода 126, ЕСВ не удерживается.
да, договор компенсации за использование личного авто в служебных целях, спасибо

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Простите, каюсь.., я впопыхах не дочиталась, что у вас не аренда, а компенсация... Тогда всё верно... доп благо...

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

tomassa писав:Простите, каюсь.., я впопыхах не дочиталась, что у вас не аренда, а компенсация... Тогда всё верно... доп благо...
ниче, спасибо, теперь буду знать, что по аренде ставить)

Elaguila
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 16 лютого 2012, 11:16
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Elaguila »

Фоп IIIгр. Получил предоплату от физлица на р/с. Должны были быть оказаны услуги равными частями в течение неск. месяцев. Договор расторгнут досрочно. Неиспользованный аванс возвращен физ. лицу на его личную эл. карту. Какой код указать в 1ДФ. И попадают ли такие выплаты в эту форму. Спасибо.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Elaguila писав:Фоп IIIгр. Получил предоплату от физлица на р/с. Должны были быть оказаны услуги равными частями в течение неск. месяцев. Договор расторгнут досрочно. Неиспользованный аванс возвращен физ. лицу на его личную эл. карту. Какой код указать в 1ДФ. И попадают ли такие выплаты в эту форму. Спасибо.
Нет, не попадают, соответственно и кода выплат нет.
В 1-ДФ отражаются выплаченные (а не полученные) доходы физическим лицам
Зображення

Elaguila
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 16 лютого 2012, 11:16
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Elaguila »

Яков писав:
Elaguila писав:Фоп IIIгр. Получил предоплату от физлица на р/с. Должны были быть оказаны услуги равными частями в течение неск. месяцев. Договор расторгнут досрочно. Неиспользованный аванс возвращен физ. лицу на его личную эл. карту. Какой код указать в 1ДФ. И попадают ли такие выплаты в эту форму. Спасибо.
Нет, не попадают, соответственно и кода выплат нет.
В 1-ДФ отражаются выплаченные (а не полученные) доходы физическим лицам
М.Б. я не совсем четко описала ситуацию: ФОП, как субъект предпринимательское д-ти , возвращает ср-ва своему заказчику услуг, которые были предварительно оплачены (выплачивает "доход" (или нет) Ф/лицу.
Кода я в Медке не нахожу. Но с нашими фин санкциями по 1 ДФ не хочется попасть впросак.
Почему вопрос возник? Когда фин. помощь "помошникам" возвращаем, их же в 1ДФ показываем, хотя "доходом" возврат долга называют сами знаете кто.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

возвраты денег покупателям физлицам по расторгнутым сделкам в 1дф не отражаются.

Elaguila
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 16 лютого 2012, 11:16
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Elaguila »

marinesko писав:возвраты денег покупателям физлицам по расторгнутым сделкам в 1дф не отражаются.
Спасибо

Малинаа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 01 жовтня 2013, 11:40
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Малинаа »

Пожалуйста, подскажите! У совместителя (без трудовой) ознака дохода 101 ? и он ведь штатный сотрудник?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”