НСЛ при начислении отпускных

Tanchik L
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 15 лютого 2013, 04:25
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Tanchik L »

Так я так и считаю, просто в марте зарплата меньше НСЛ и получается НДФЛ за февраль + отпускные за март с учетом льготы за март переначислены в размере 27,86 грн. Правильно ли я делаю, что снимаю их в ведомости за март - 27,86 грн

Izuzumka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 25 січня 2012, 06:30
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Izuzumka »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как быть. У сотрудника ЗП 1500грн. В июне была выплачена ЗП и отпускные. Считала налоги отдельно с ЗП, отдельно с отпускных. Сейчас поняла, что неправильно - общий доход за месяц превысил лимит в 1610грн и НСЛ не должна была применяться. Получается, что недоплатила НДФЛ в бюджет. Сейчас мне просто доплатить недостающую сумму? Пеня, штрафы при этом начисляются какие-то?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да, если при проверке найдут эту недоплату, то доначислят.
Поэтому сейчас доплатите и ждите... лучших времен.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Непонятно - отпускные НАЧИСЛЕНЫ за какой период?

Izuzumka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 25 січня 2012, 06:30
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Izuzumka »

отпускные за июль.
т.е. самостоятельно штраф не начисляю? в 1ДФ ведь будет видна недоплата((

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Izuzumka писав:отпускные за июль.
т.е. самостоятельно штраф не начисляю? в 1ДФ ведь будет видна недоплата((
Если ЗП за июнь, а отпускные за июль, то надо считать отдельно, и тогда на НСЛ право будет.
Вы же уточняйте в вопросе.

Izuzumka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 25 січня 2012, 06:30
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Izuzumka »

Marlboro писав:
Izuzumka писав:отпускные за июль.
т.е. самостоятельно штраф не начисляю? в 1ДФ ведь будет видна недоплата((
Если ЗП за июнь, а отпускные за июль, то надо считать отдельно, и тогда на НСЛ право будет.
Вы же уточняйте в вопросе.
Извините) Просто переживаю. И то, и другое было выплачено в июне:
ЗП за июнь 1500грн
отпускные за июль 1200грн.
при расчете НДФЛ беру как отдельные суммы дохода? или как общий доход за месяц?
Я делала расчет и перечисляла отдельно налог за ЗП и отпуск, при этом НСЛ применяла.

Если так, то в 1ДФ двумя строками писать одного сотрудника?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Izuzumka писав:Если так, то в 1ДФ двумя строками писать одного сотрудника?
Думаю Вы все верно делали:
169.4. Перерахунок податку, перерахунок та обмеження податкової соціальної пільги.

169.4.1. Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та винагороди), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень.

При цьому граничний розмір доходу, який дає право на отримання податкової соціальної пільги одному з батьків у випадку та у розмірі, передбачених підпунктом 169.1.2 та підпунктами "а" і "б" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 цієї статті, визначається як добуток суми, визначеної в абзаці першому цього підпункту, та відповідної кількості дітей.


Якщо платник податку отримує доходи у вигляді заробітної плати за період її збереження згідно із законодавством, у тому числі за час відпустки або перебування платника податку на лікарняному, то з метою визначення граничної суми доходу, що дає право на отримання податкової соціальної пільги, та в інших випадках їх оподаткування, такі доходи (їх частина) відносяться до відповідних податкових періодів їх нарахування.
Главное в ведомости по ЗП отразите отпускные в июне.

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

А если ситуация такая: завтра выплачиваю только 2 часть за июнь, задержка была на недельку, и одному сотруднику отпускные хочу выдать за июль (идет с 15.07), то если я правильно понимаю, насч. отпускные отдельно и без применения НСЛ?а при начислении за июль должна выровнять?оклад сотрудника за мес.1500.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

В принципе, да. Только выравнивать надо июль уже при начислении аванса, а то, чем вы будете потом выравнивать. Я бы выплатила сразу отпускнику и аванс и отпускные за июль.

Відповісти

Повернутись до “Пільги”