Податкова соціальна пільга

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Vera1690 писав:А как быть с этой переплатой в налоговую? Кто сталкивался на практике?
Что значит "в налоговую"?
В 1ДФ показываете ознаку ПСП "04", доход, ПДФО с учётом ПСП (начислено и удержано); если есть фактическая переплата по ПДФО, то в 1ДФ это не отображаете
Зображення

Vera1690
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 08 лютого 2020, 09:20
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Vera1690 »

Яков писав:
Vera1690 писав:А как быть с этой переплатой в налоговую? Кто сталкивался на практике?
Что значит "в налоговую"?
Так изьясняюсь, непрямо. Как думаю наверное))
В аванс сумма податка уплаченого предприятием на счёт казначейства. Мы же рассчитанный пдфо платим. Можно менше оплатить, опираясь на прогнозированную выплату? Или так переплатой и проплачивать? Но вопрос в том что во вторую половину месяца оплату ндфл все равно не откорректировать, т.к в штате всего двое, у обоих псп, т.е налога совсем мало. Меня физическая передплата денег в бюджет интересует.

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Яков писав:
Vera1690 писав:
Я даже не совсем понимаю как выровнять.
Nelli-Nelli писав: Право на ПСП то мають, але ключове - заява. Заяву вони писали ? Якщо не було заяв, заднім числом нічого не робіть, собі більше мороки наробите, особливо якщо за ті періоди здані звіти. Якщо буде переплата з ПДФО по 1 грн. Символічно будете платить поки не вирівняєте.
Написали заявы оба февралем. Вот думаю че с ними делать теперь.
Зп 4800, аванс из него 2400,ндфл,соответственно 432 грн, зп - псп =4800 - 1051*3=1647.
Ндфл из полной зп 296,46. А я в аванс 432 сняла. И так если ежемесячно, то чем ровнять?
1. Будьте "аккуратны" с авансом 2400 из 4800 – если с 1 по 15 будет больше рабочих дней, чем с 16 по последнее число, то можете "попасть".
2. В авансе удержали с 2400 ПДФО без ПСП 432 грн – верно.
3. При выплате з/за месяц вспоминаете ст. 169.4.3 ПКУ и исчисляете ПДФО с учётом ПСП (у Вас получилось 296,46), учитываете, что при авансе удержали 432; и к удержанию за месяц у Вас получится ПДФО со знаком минус "-135,54" (т.е. увеличится з/п к выплате),
примерно так:
Зображення
А вы уверенны что правильно посчитали НСЛ? Ведь общий доход больше чем 2940 грн, или это какой-то особый случай применения (2 детей и тд)?
https://interbuh.com.ua/ru/documents/on ... ics/104401

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Vera1690 писав:
Яков писав:
Vera1690 писав:А как быть с этой переплатой в налоговую? Кто сталкивался на практике?
Что значит "в налоговую"?
Так изьясняюсь, непрямо. Как думаю наверное))
В аванс сумма податка уплаченого предприятием на счёт казначейства. Мы же рассчитанный пдфо платим. Можно менше оплатить, опираясь на прогнозированную выплату? Или так переплатой и проплачивать? Но вопрос в том что во вторую половину месяца оплату ндфл все равно не откорректировать, т.к в штате всего двое, у обоих псп, т.е налога совсем мало. Меня физическая передплата денег в бюджет интересует.
Если образовалась переплата по НДФЛ и Вы в ней уверены, вы можете когда уплачиваете аванс сумму к оплате ставить меньше с учетом переплаты, но чтобы чисто символически 20 грн.,чтобы банк пропустил, и когда платите за 2 половину уплатите уже по расчету.

Vera1690
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 08 лютого 2020, 09:20
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Vera1690 »

Tanna писав:
Яков писав:
Vera1690 писав:
Я даже не совсем понимаю как выровнять.
Написали заявы оба февралем. Вот думаю че с ними делать теперь.
Зп 4800, аванс из него 2400,ндфл,соответственно 432 грн, зп - псп =4800 - 1051*3=1647.
Ндфл из полной зп 296,46. А я в аванс 432 сняла. И так если ежемесячно, то чем ровнять?
1. Будьте "аккуратны" с авансом 2400 из 4800 – если с 1 по 15 будет больше рабочих дней, чем с 16 по последнее число, то можете "попасть".
2. В авансе удержали с 2400 ПДФО без ПСП 432 грн – верно.
3. При выплате з/за месяц вспоминаете ст. 169.4.3 ПКУ и исчисляете ПДФО с учётом ПСП (у Вас получилось 296,46), учитываете, что при авансе удержали 432; и к удержанию за месяц у Вас получится ПДФО со знаком минус "-135,54" (т.е. увеличится з/п к выплате),
примерно так:
Зображення
А вы уверенны что правильно посчитали НСЛ? Ведь общий доход больше чем 2940 грн, или это какой-то особый случай применения (2 детей и тд)?
https://interbuh.com.ua/ru/documents/on ... ics/104401
Как раз тот случай. 3 детей до 18 лет

Vera1690
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 08 лютого 2020, 09:20
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Vera1690 »

Tanna писав:
Vera1690 писав:
Яков писав:Что значит "в налоговую"?
Так изьясняюсь, непрямо. Как думаю наверное))
В аванс сумма податка уплаченого предприятием на счёт казначейства. Мы же рассчитанный пдфо платим. Можно менше оплатить, опираясь на прогнозированную выплату? Или так переплатой и проплачивать? Но вопрос в том что во вторую половину месяца оплату ндфл все равно не откорректировать, т.к в штате всего двое, у обоих псп, т.е налога совсем мало. Меня физическая передплата денег в бюджет интересует.
Если образовалась переплата по НДФЛ и Вы в ней уверены, вы можете когда уплачиваете аванс сумму к оплате ставить меньше с учетом переплаты, но чтобы чисто символически 20 грн.,чтобы банк пропустил, и когда платите за 2 половину уплатите уже по расчету.
Уверена в переплате. Вот этот момент меня смущает. Как налоговая на эти финты смотрит? Или главное чтобы за месяц сошлось?

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Vera1690 писав:
Tanna писав:
Vera1690 писав: Так изьясняюсь, непрямо. Как думаю наверное))
В аванс сумма податка уплаченого предприятием на счёт казначейства. Мы же рассчитанный пдфо платим. Можно менше оплатить, опираясь на прогнозированную выплату? Или так переплатой и проплачивать? Но вопрос в том что во вторую половину месяца оплату ндфл все равно не откорректировать, т.к в штате всего двое, у обоих псп, т.е налога совсем мало. Меня физическая передплата денег в бюджет интересует.
Если образовалась переплата по НДФЛ и Вы в ней уверены, вы можете когда уплачиваете аванс сумму к оплате ставить меньше с учетом переплаты, но чтобы чисто символически 20 грн.,чтобы банк пропустил, и когда платите за 2 половину уплатите уже по расчету.
Уверена в переплате. Вот этот момент меня смущает. Как налоговая на эти финты смотрит? Или главное чтобы за месяц сошлось?
Смотрит нормально, вполне применяемая практика, главное чтобы по итогу, когда они наборки будут делать нарастоющим итогом, нигде не вылезла недоимка

Luda-terehova
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 14 січня 2017, 19:02
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Luda-terehova »

Добрый день! Сотрудница идёт в отпуск с 1 по 30 сентября. Я могу сразу при выплате ндфл за отпуск удержать социальную льготу?

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день! Сотрудник работал на фирме1 (основная работа) и на фирме 2 как совместитель на условиях сокращенного рабочего времени. На фирме 2 пользовался НСЛ, в феврале оттуда уволился. В марте воспользовался льготой на фирме 1. В октябре фирма 2 получила повідомлення из налоговой о том, что этот сотрудник нарушил норму 169.2.1 и утратил право на соц..льготу в 1 квартале. Теперь фирма должна доначислить НДФЛ, и заплатить штраф. Но в п.169.2.1 указано, что НСЛ применяется к месячному доходу только по одному месту. У него льгота в январе-феврале была на фирме2, а в марте на фирме 1. Фирма 1 письмо не получала. Как лучше действовать в таком случае, может кто сталкивался?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

СветланаИ писав:
29 жовтня 2020, 11:32
Добрый день! Сотрудник работал на фирме1 (основная работа) и на фирме 2 как совместитель на условиях сокращенного рабочего времени. На фирме 2 пользовался НСЛ, в феврале оттуда уволился. В марте воспользовался льготой на фирме 1. В октябре фирма 2 получила повідомлення из налоговой о том, что этот сотрудник нарушил норму 169.2.1 и утратил право на соц..льготу в 1 квартале. Теперь фирма должна доначислить НДФЛ, и заплатить штраф. Но в п.169.2.1 указано, что НСЛ применяется к месячному доходу только по одному месту. У него льгота в январе-феврале была на фирме2, а в марте на фирме 1. Фирма 1 письмо не получала. Как лучше действовать в таком случае, может кто сталкивался?
Так и напишите в письме, что на фирме 2 пользовался льготой только в январе-феврале и приложите копию заявления на льготу

Відповісти

Повернутись до “Пільги”