Податкова соціальна пільга

TatyaHa
Знаток
Повідомлень: 11
З нами з: 24 березня 2011, 14:26

Повідомлення TatyaHa »

CПАСИБО)))

Ритуля
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 07 лютого 2011, 02:56

Повідомлення Ритуля »

AntonLazo писав:
TatyaHa писав:Cпасибо большое)) Получается, таки да,она имеет право но повышенную соц льготу?
Да ст. 169.1.3 а) НКУ.

Но в ст. 169.1.3 а) написано : является одинокой матерью ( отцом) - но она же не мать одиночка!

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Ритуля писав:
AntonLazo писав:
TatyaHa писав:Cпасибо большое)) Получается, таки да,она имеет право но повышенную соц льготу?
Да ст. 169.1.3 а) НКУ.

Но в ст. 169.1.3 а) написано : является одинокой матерью ( отцом) - но она же не мать одиночка!
А кто она, если в разводе?

Olga_ART
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 24 березня 2011, 05:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Olga_ART »

Подскажите, пожалуйста, еще как правильно поступить в такой ситуации: на предприятии 2 сотрудника оформленный на 0,5 минимальной зар. платы. В этом случае положена НСЛ. Заявления на льготу есть. С 2011 г. НСЛ составляет 470,50 грн. А январь-март минимальная тоже 470,50. Даже без удержания ЕСВ уже НДФЛ платить не нужно. Но при начислении аванса НСЛ применять нельзя. А зарплата январь-март платилась 2 раза в месяц, НДФЛ не платили. Чем это грозит? И как быть дальше? С апреля при 0,5 минимальной зар. платы все равно НДФЛ будет 0. Многие пишут тут про переплату, только куда потом эта переплата идет ? Ее как-то где-то засчитывают? или она просто переходит из месяца в месяц и висит в плюсе?
Мы должны просто "дарить" налоговой ежемесячно 138,82 при том, что НДФЛ у нас все равно будет нулевым? И есть ли штрафные санкции за то, что льгота в аванс применяться будет и дальше?
Посоветуйте, наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией, кто как из нее выруливает??? С налоговой нашей общаться невозможно. Или это только мне так не везет?o:)

Алёнка К
Знаток
Повідомлень: 29
З нами з: 17 березня 2011, 10:17

Повідомлення Алёнка К »

Olga_ART писав:Подскажите, пожалуйста, еще как правильно поступить в такой ситуации: на предприятии 2 сотрудника оформленный на 0,5 минимальной зар. платы. В этом случае положена НСЛ. Заявления на льготу есть. С 2011 г. НСЛ составляет 470,50 грн. А январь-март минимальная тоже 470,50. Даже без удержания ЕСВ уже НДФЛ платить не нужно. Но при начислении аванса НСЛ применять нельзя. А зарплата январь-март платилась 2 раза в месяц, НДФЛ не платили. Чем это грозит? И как быть дальше? С апреля при 0,5 минимальной зар. платы все равно НДФЛ будет 0. Многие пишут тут про переплату, только куда потом эта переплата идет ? Ее как-то где-то засчитывают? или она просто переходит из месяца в месяц и висит в плюсе?
Мы должны просто "дарить" налоговой ежемесячно 138,82 при том, что НДФЛ у нас все равно будет нулевым? И есть ли штрафные санкции за то, что льгота в аванс применяться будет и дальше?
Посоветуйте, наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией, кто как из нее выруливает??? С налоговой нашей общаться невозможно. Или это только мне так не везет?o:)
это Вам разрешат делать до поры, до времени...
У меня при похожей ситуации было так:
платила 1грн подоходного, например. чтоб банк з/п выдал, а при сдаче 1ДФ - меня отправили в другой кабинет для воспитательной беседы, погрозили пальчиком, спросили, почему з/п такая маленькая, я объяснила, что работают сотрудники неполный рабочий день - это их не устроило, сказали всем поднимать минимум до минимальной, независимо от того, сколько кто работает, и следующую 1ДФ я буду сдавать через их кабинет (они среднюю з/п сразу считают) - и если мы не исправим ситуацию - подадут данные в прокуратуру и налоговую милицию.

Olga_ART
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 24 березня 2011, 05:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Olga_ART »

Алёнка К писав:
Olga_ART писав:Подскажите, пожалуйста, еще как правильно поступить в такой ситуации: на предприятии 2 сотрудника оформленный на 0,5 минимальной зар. платы. В этом случае положена НСЛ. Заявления на льготу есть. С 2011 г. НСЛ составляет 470,50 грн. А январь-март минимальная тоже 470,50. Даже без удержания ЕСВ уже НДФЛ платить не нужно. Но при начислении аванса НСЛ применять нельзя. А зарплата январь-март платилась 2 раза в месяц, НДФЛ не платили. Чем это грозит? И как быть дальше? С апреля при 0,5 минимальной зар. платы все равно НДФЛ будет 0. Многие пишут тут про переплату, только куда потом эта переплата идет ? Ее как-то где-то засчитывают? или она просто переходит из месяца в месяц и висит в плюсе?
Мы должны просто "дарить" налоговой ежемесячно 138,82 при том, что НДФЛ у нас все равно будет нулевым? И есть ли штрафные санкции за то, что льгота в аванс применяться будет и дальше?
Посоветуйте, наверняка кто-то сталкивался с такой ситуацией, кто как из нее выруливает??? С налоговой нашей общаться невозможно. Или это только мне так не везет?o:)
это Вам разрешат делать до поры, до времени...
У меня при похожей ситуации было так:
платила 1грн подоходного, например. чтоб банк з/п выдал, а при сдаче 1ДФ - меня отправили в другой кабинет для воспитательной беседы, погрозили пальчиком, спросили, почему з/п такая маленькая, я объяснила, что работают сотрудники неполный рабочий день - это их не устроило, сказали всем поднимать минимум до минимальной, независимо от того, сколько кто работает, и следующую 1ДФ я буду сдавать через их кабинет (они среднюю з/п сразу считают) - и если мы не исправим ситуацию - подадут данные в прокуратуру и налоговую милицию.
Ну хорошо! А есть ли такой закон, который запрещает неполный рабочий день? насколько я знаю - нет! Что значит их не устроила? Мне тоже, когда я звонила по телефону консультироваться, сказали, что так не положено, но на вопрос, чем это регламентируется я вразумительного ответа не получила. Отчеты я сдаю в электронном виде. А какие в таком случае действия налоговой милиции и прокуратуры?

Nusha
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 04 лютого 2010, 08:44
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Nusha »

У меня числится 6 человек, из них 2 на 0,5 ставки (500,00 грн), есть заявления на применение льготы. При выплате аванса, по понятным причинам льготу не применяла и заплатила НДФЛ в полном объеме (за первую половину месяца), т.е (250,00 - (250,00 х 3,6 %) х 15 % = 36,15 грн. Как теперь пересчитать ЗП за вторую половину месяца, применив к ней социальную льготу, так как НДФЛ фактически будет меньше - 1,73 грн.? Я же не могу откорректировать уплату НДФЛ в общей сумме так как не пойдет 1 ДФ? Итог - мои сотрудники не дополучат ЗП или я нарушу закон, применив льготу при выплате аванса

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення инспектор »

Ну хорошо! А есть ли такой закон, который запрещает неполный рабочий день? насколько я знаю - нет! Что значит их не устроила? Мне тоже, когда я звонила по телефону консультироваться, сказали, что так не положено, но на вопрос, чем это регламентируется я вразумительного ответа не получила. Отчеты я сдаю в электронном виде. А какие в таком случае действия налоговой милиции и прокуратуры?
Действительно нет такого закона запрещающего использовать неполный рабочий день. А правоохранительные органы просто будут с вами проводить нравоучительные беседы и убедительно "просить" повысит заработную плату. :-"

Olga_ART
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 24 березня 2011, 05:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Olga_ART »

инспектор писав:
Ну хорошо! А есть ли такой закон, который запрещает неполный рабочий день? насколько я знаю - нет! Что значит их не устроила? Мне тоже, когда я звонила по телефону консультироваться, сказали, что так не положено, но на вопрос, чем это регламентируется я вразумительного ответа не получила. Отчеты я сдаю в электронном виде. А какие в таком случае действия налоговой милиции и прокуратуры?
Действительно нет такого закона запрещающего использовать неполный рабочий день. А правоохранительные органы просто будут с вами проводить нравоучительные беседы и убедительно "просить" повысит заработную плату. :-"
C этим разобрались - спасибо!o:) А как быть с НДФЛ? Насколько серьезные могут быть последствия, за то, что будет применяться НСЛ при авансе, при том что НДФЛ при неполном рабочем дне с 0,5 минимальной зар. платой будет составлять 0 грн.

janna
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 04 лютого 2011, 09:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення janna »

Кузька писав:=d> Согласна с Марией:
В газеті "Все про бух.облік" №15 сторінка21 зроблено висновок, що працівник, який одночасно є підприємцем має право на ПСП до зарплати,як і будь-який інший платник податку.Звісно, мають бути дотримані всі інші умови щодо надання пільги.
Сегодня звонила в налоговую, уже не в первый раз - льгота для наемных ФЛП к зарплате применяется с нового года.
Извините, а штрафы тоже будет платить газета "Все про бух...." ?!

Відповісти

Повернутись до “Пільги”