Податкова соціальна пільга

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12589
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13521 раз
Подякували: 26861 раз

Повідомлення Яков »

СветланаИ писав:
29 жовтня 2020, 11:32
Добрый день! Сотрудник работал на фирме1 (основная работа) и на фирме 2 как совместитель на условиях сокращенного рабочего времени. На фирме 2 пользовался НСЛ, в феврале оттуда уволился. В марте воспользовался льготой на фирме 1. В октябре фирма 2 получила повідомлення из налоговой о том, что этот сотрудник нарушил норму 169.2.1 и утратил право на соц..льготу в 1 квартале. Теперь фирма должна доначислить НДФЛ, и заплатить штраф. Но в п.169.2.1 указано, что НСЛ применяется к месячному доходу только по одному месту. У него льгота в январе-феврале была на фирме2, а в марте на фирме 1. Фирма 1 письмо не получала. Как лучше действовать в таком случае, может кто сталкивался?
Возможны варианты:
1. по месту применения НСЛ доход работника превысил допустимый размер, а льготу ему применили.
2. работник мог ещё работать на фирме 3 и пользоваться НСЛ там.
3. в зависимости от вида льготы — работник мог воспользоваться у разных работодателей (или у одного) разными видами льгот, на которые не имел права (вместе).
4. перед приёмом на фирму 1 (в марте) успел поработать в этом же месяце ещё где-то и получить там льготу.
5. фирма 2 (или фирма 1) забыла указать в 1ДФ дату увольнения (дату приёма); или обе фирмы забыли это сделать.
Если всего этого не было, то воспользуйтесь советом выше
Зображення

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 668
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення СветланаИ »

Яков писав:
29 жовтня 2020, 12:38
СветланаИ писав:
29 жовтня 2020, 11:32
Добрый день! Сотрудник работал на фирме1 (основная работа) и на фирме 2 как совместитель на условиях сокращенного рабочего времени. На фирме 2 пользовался НСЛ, в феврале оттуда уволился. В марте воспользовался льготой на фирме 1. В октябре фирма 2 получила повідомлення из налоговой о том, что этот сотрудник нарушил норму 169.2.1 и утратил право на соц..льготу в 1 квартале. Теперь фирма должна доначислить НДФЛ, и заплатить штраф. Но в п.169.2.1 указано, что НСЛ применяется к месячному доходу только по одному месту. У него льгота в январе-феврале была на фирме2, а в марте на фирме 1. Фирма 1 письмо не получала. Как лучше действовать в таком случае, может кто сталкивался?
Возможны варианты:
1. по месту применения НСЛ доход работника превысил допустимый размер, а льготу ему применили.
2. работник мог ещё работать на фирме 3 и пользоваться НСЛ там.
3. в зависимости от вида льготы — работник мог воспользоваться у разных работодателей (или у одного) разными видами льгот, на которые не имел права (вместе).
4. перед приёмом на фирму 1 (в марте) успел поработать в этом же месяце ещё где-то и получить там льготу.
5. фирма 2 (или фирма 1) забыла указать в 1ДФ дату увольнения (дату приёма); или обе фирмы забыли это сделать.
Если всего этого не было, то воспользуйтесь советом выше
Спасибо, Яков. все проверили, допустимый размер не превышен, больше он нигде не работал, льгота обычная 01, фирма2 дату увольнения показала, фирма 1 ничего не показывала, т.к. он работает там давно, а льготу применили только в марте, сумма позволяла. Но в марте он уже не работал на фирме2. Заявление на льготу написано. В 1-ДФ сумма общая за квартал, стоит признак льготы 01.

natali90
Профи
Повідомлень: 35
З нами з: 11 березня 2021, 14:09
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення natali90 »

Підкажіть бідь-ласка чи застосовується ПСП на дитину інваліда (одна дитина в сім'ї) (Розмір ПСП 150% (1702,50 грн.)), а мати (вдова) виховує дитину сама. Нарахована мінімальна ЗП 6000 грн., як я розумію граничний розмір доходу 2021 році - 3180 грн., тобто ми не маємо права застосовувати ПСП.
Граничний розмір доходу 3180 грн
Утримує дитину інваліда 1702,5*1=1702,50
ЗП=6000 грн.
Ми не застосовуємо ПСП? Дякую

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1648
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1140 разів

Повідомлення КамЛ »

natali90 писав:
11 березня 2021, 14:14
Підкажіть бідь-ласка чи застосовується ПСП на дитину інваліда (одна дитина в сім'ї) (Розмір ПСП 150% (1702,50 грн.)), а мати (вдова) виховує дитину сама. Нарахована мінімальна ЗП 6000 грн., як я розумію граничний розмір доходу 2021 році - 3180 грн., тобто ми не маємо права застосовувати ПСП.
Граничний розмір доходу 3180 грн
Утримує дитину інваліда 1702,5*1=1702,50
ЗП=6000 грн.
Ми не застосовуємо ПСП? Дякую
нет, Вы сами написали, что зарплата 6000 грн больше, чем граничный размер 3180 грн

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2875
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 1953 рази
Подякували: 685 разів

Повідомлення FyDD »

Новый сотрудник принес Посвідчення
Пред»явник цього посвідчення є інвалідом 2-й гр. і має право на пільги, встановлені законодавством України для ветеранів війни - інвалідів війни
Посвідчення дійсне довічно
Я впервые имею дело с оформлением инвалида, возникли вопросы.
1. Льгота по ПДФО 150% или 200% ?
2. Граничный размер дохода, который дает право на льготу 3180,00 ?
Если так то при з.п. даже 6000 фактически льгот по ПДФО нет ?

стефания3108
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 17 жовтня 2013, 09:41
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення стефания3108 »

Подскажите будет льгота. 2 е детей до 18лет.з.п 6000 грн

Natali0707
Знаток
Повідомлень: 17
З нами з: 10 листопада 2020, 10:08
Подякували: 11 разів

Повідомлення Natali0707 »

стефания3108 писав:
23 березня 2021, 16:39
Подскажите будет льгота. 2 е детей до 18лет.з.п 6000 грн
Граничный размер дохода, который дает право на льготу 3180,00

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7883
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1711 разів
Подякували: 6124 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Natali0707 писав:
24 березня 2021, 13:30
стефания3108 писав:
23 березня 2021, 16:39
Подскажите будет льгота. 2 е детей до 18лет.з.п 6000 грн
Граничный размер дохода, который дает право на льготу 3180,00
3180*2дітей = 6360
https://biz.ligazakon.net/news/200853_p ... ristatisya

Світ1лана
Знаток
Повідомлень: 28
З нами з: 13 квітня 2021, 11:18
Подякували: 4 рази

Повідомлення Світ1лана »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, работает на фирме только директор, ему можно применить налоговую социальную льготу, т.к. он на сокращенном рабочем дне и по совместительству (на основном месте работы не пользуется этой льготой). Возникло 2 вопроса: 1. Кому он должен писать заявление на использование льготы? Учредителям или себе? 2. Если 1 работник, получается налога больше для перечисления в бюджет нет, перечислит ли банк зарплату, без уплаченного ПДФО?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7883
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1711 разів
Подякували: 6124 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Світ1лана писав:
06 травня 2021, 14:35
Добрый день, подскажите, пожалуйста, работает на фирме только директор, ему можно применить налоговую социальную льготу, т.к. он на сокращенном рабочем дне и по совместительству (на основном месте работы не пользуется этой льготой). Возникло 2 вопроса: 1. Кому он должен писать заявление на использование льготы? Учредителям или себе? 2. Если 1 работник, получается налога больше для перечисления в бюджет нет, перечислит ли банк зарплату, без уплаченного ПДФО?
Можна застосувати ПСП за сумісництвом... просто почитать https://bz.ligazakon.ua/ua/magazine_article/BZ009527
Щодо заяви - на чиє імя її писать, точно не підкажу...
Щодо ПДФО - люди ділились досвідом - що відправити платіжку наприклад на 1грн)

Відповісти

Повернутись до “Пільги”