Податкова соціальна пільга

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Аврора2014 писав:
Яков писав:
Natalenna писав:Добрий день! Підкажіть як бути у такій ситуації. У працівника є перехідні відпускні вересень-жовтень, нараховані у повній сумі у весесні, ПСП у вересні не було. Зараз нараховується зп за жовтень, якщо не враховувати відпускних, то у жовтні вилазить ПСП, чи правомірне її застосування? Заяву людина писала, але мене мучать сумніви, чи потрібно брати частину відпускних, нарахованих у вересні за дні жовтня, додавати до жовтневої зп і тоді визначати базу для застосування пільги чи ні?
Вы же уже учли эту сумму в сентябре, не применив НСЛ.#smile3#
Мучают сомнения? - не применяйте. Всё равно в конце года будете делать перерасчёт за целый год, рассчитаете среднемесячный доход и примените НСЛ (если сумма позволяет). "Переудержанный" НДФЛ за месяцы, в которых не применялась НСЛ, учтётся при этом перерасчёте, и за декабрь уже удержите НДФЛ меньше#smile3#
Подскажите, какой перерасчет необходимо делать в конце года ?
Статья 169 НКУ. Перерасчет налога и налоговые социальные льготы
169.4.2. Работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, с учетом положений абзаца второго пункта 167.1 статьи 167 данного Кодекса, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы,:

[right](Абзац первый подпункта 169.4.2 пункта 169.4 статьи 169
с изменениями, внесенными согласно Законам Украины
от 07.07.2011р. N 3609-VI, от 24.05.2012 г. N 4834-VI)[/right]

а) по результатам каждого отчетного налогового года во время начисления заработной платы за последний месяц отчетного года;

б) во время проведения расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы в случае изменения места ее применения по самостоятельному решению плательщика налога или в случаях, определенных подпунктом 169.2.3 пункта 169.2 этой статьи;

в) во время проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

169.4.3. Работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли плательщик налога право на применение налоговой социальной льготы.

169.4.4. Если в результате осуществленного перерасчета возникает недоимка удержанного налога, то сумма такой недоимки взыскивается работодателем за счет суммы любого облагаемого налогом дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода - за счет облагаемых налогом доходов последующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоимки.

Если в результате проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с работодателем, возникает сумма недоимки, превышающая сумму облагаемого налогом дохода плательщика налога за последний отчетный период, то непогашенная часть такой недоимки включается в состав налогового обязательства плательщика налога по результатам отчетного налогового года и уплачивается самим плательщиком.
Т.е., если, при определении среднемесячной з/п за 2014г. и наличии заявления сотрудника на применение НСЛ, - Вы рассчитываете НДФЛ с учётом НСЛ (если ˂ 1710 грн), умножаете на 12 и сравниваете с той суммой НДФЛ, которую начислили и удержали ранее за весь год.
Переплата - учтётся на следующий год.

Определённой установленной формы для перерасчёта нет. Оформляете в произвольном виде как справку (бух.справку)
Зображення

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Яков писав: Т.е., если, при определении среднемесячной з/п за 2014г. и наличии заявления сотрудника на применение НСЛ, - Вы рассчитываете НДФЛ с учётом НСЛ (если ˂ 1710 грн), умножаете на 12 и сравниваете с той суммой НДФЛ, которую начислили и удержали ранее за весь год.
Переплата - учтётся на следующий год.

Определённой установленной формы для перерасчёта нет. Оформляете в произвольном виде как справку (бух.справку)
насколько я знаю, так не делается перерасчет.
Среднемесячную зарплату вычислять не нужно и умножать ее на 12 месяцев.
Перерасчет делается в разрезе каждого отдельного месяца.
В итоге: если не было переходящих отпускных, больничных, доначислений индексации, то перерасчет будет нулевой.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Согласна с marinesko... А схема, изложенная Яковом, канула в лета много лет назад...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

marinesko писав:...В итоге: если не было переходящих отпускных, больничных, доначислений индексации, то перерасчет будет нулевой.
Это так и его даже нет смысла делать. Я лично в таких случаях и не делаю
marinesko писав:
Яков писав: Т.е., если, при определении среднемесячной з/п за 2014г. и наличии заявления сотрудника на применение НСЛ, - Вы рассчитываете НДФЛ с учётом НСЛ (если ˂ 1710 грн), умножаете на 12 и сравниваете с той суммой НДФЛ, которую начислили и удержали ранее за весь год.
Переплата - учтётся на следующий год.

Определённой установленной формы для перерасчёта нет. Оформляете в произвольном виде как справку (бух.справку)
насколько я знаю, так не делается перерасчет.
Среднемесячную зарплату вычислять не нужно и умножать ее на 12 месяцев.
Перерасчет делается в разрезе каждого отдельного месяца.
Это не так.
Если был переходящий отпуск, как задавалось в вопросе, и во всех месяцах применялась НСЛ, а в одном из месяцев (когда выплачивались отпускные) - не применялась?
Что дадут перерасчёты в разрезе каждого отдельного месяца? Ничего.
Пример:
У сотрудника все месяцы, кроме ноября, была з/п 1350грн. НДФЛ (с 01 НСЛ)= 103,86
В ноябре НДФЛ из з/п удерживался без НСЛ (либо в начале месяца было начисление, либо сумма з/п была ˃1710грн).
Пусть, для примера НДФЛ рассчитывается из з/п 1750грн (без НСЛ)=253,05грн
Хоть по 5 раз пересчитывай в разрезе каждого месяца, а НДФЛ так и останется 103,86 за все месяцы, кроме ноября 253,05.
При годовом перерасчёте среднемесячная з/п (1350*11+1750)/12=1383,33 НСЛ может применяться. НДФЛ составит 108,68.
108,68*12=1304,16. А до этого мы удержали 103,86*11+253,05=1395,51 Т.е., "переудержали" (1395,51-1304,16)=91,35

91,35грн и есть переплата, которую учитываем далее.
Ещё раз:
169.4.2. Работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, с учетом положений абзаца второго пункта 167.1 статьи 167 данного Кодекса, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы,:
167.1. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов,...
Размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода рассчитывается как сумма общих месячных налогооблагаемых доходов, отмеченных в абзаце первом этого пункта, разделенная на количество календарных месяцев, в течение которых плательщиком налога были получены такие доходы в налоговом (отчетном) году, за который осуществляется декларирование.
Правда тут пишется про декларирование, согласен.
Но другие (не годовые) перерасчёты ничего не дадут
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

tomassa писав:Согласна с marinesko... А схема, изложенная Яковом, канула в лета много лет назад...
Может, я и неправ.
Приведите пример ПРАВИЛЬНОГО перерасчёта НДФЛ (с учётом 01 НСЛ), пожалуйста.#smile3#
1.
Исходные данные по з/п:
Январь-июль: 1350 грн.
Август: 945 + компенсация за неиспользованный отпуск 1580,04.Всего 2525,04
Работник уволен 20.08.2014

/2.
Исходные данные по з/п:
Январь-июль: 1350 грн.
Август: 945
Работник уволен 20.08.2014
В этом примере перерасчёт будет нулевой/
#thank2#
Зображення

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Яков писав:Это не так.
Если был переходящий отпуск, как задавалось в вопросе, и во всех месяцах применялась НСЛ, а в одном из месяцев (когда выплачивались отпускные) - не применялась?
Что дадут перерасчёты в разрезе каждого отдельного месяца? Ничего.
Пример:
У сотрудника все месяцы, кроме ноября, была з/п 1350грн. НДФЛ (с 01 НСЛ)= 103,86
В ноябре НДФЛ из з/п удерживался без НСЛ (либо в начале месяца было начисление, либо сумма з/п была ˃1710грн).
Пусть, для примера НДФЛ рассчитывается из з/п 1750грн (без НСЛ)=253,05грн
Хоть по 5 раз пересчитывай в разрезе каждого месяца, а НДФЛ так и останется 103,86 за все месяцы, кроме ноября 253,05.
При годовом перерасчёте среднемесячная з/п (1350*11+1750)/12=1383,33 НСЛ может применяться. НДФЛ составит 108,68.
108,68*12=1304,16. А до этого мы удержали 103,86*11+253,05=1395,51 Т.е., "переудержали" (1395,51-1304,16)=91,35
А вот Вы, Яков, опять всё усредняете #smile3# . Насколько помню, усреднять можно было до 2004года, когда была прогрессивная шкала НДФЛ, а после этого, правила перерасчета изменились.
вот как Вы пример расписали, всё верно - по расчету НДФЛ в течение года, а вот при перерасчете усреднять не нужно, и никакой переплаты нет по НДФЛ на самом деле. Потому что в ноябре нет права на применение НСЛ из-за превышания размера дохода над допустимым. #smile3#
Я ж говорю, если в течение года правильно рассчитывался НДФЛ, то перерасчет будет нулевой.

Натулька_1981
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 30 жовтня 2014, 10:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Натулька_1981 »

Здравствуйте, коллеги. Никогда не сталкиваль с налоговой льготой, а тут на новом месте работы пришлось. У меня убощица числиться на полставки 860 грн. плюс выплачиваю премию 150грн. Имею ли я право применять НЛС 609 грн. к ее зарплате? Мы тут в отделе спорим, мне говорят, что не могу. Ведь она на полставке, а для расчета льготы нужно применить такое решение 860+860+150 = 1870 это больше чем 1710грн,
поэтому я не могу применять льготу.
Помогите запуталась совсем.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Натулька_1981 писав:Здравствуйте, коллеги. Никогда не сталкиваль с налоговой льготой, а тут на новом месте работы пришлось. У меня убощица числиться на полставки 860 грн. плюс выплачиваю премию 150грн. Имею ли я право применять НЛС 609 грн. к ее зарплате? Мы тут в отделе спорим, мне говорят, что не могу. Ведь она на полставке, а для расчета льготы нужно применить такое решение 860+860+150 = 1870 это больше чем 1710грн,
поэтому я не могу применять льготу.
Помогите запуталась совсем.
Вы можете применять льготу. льгота применяется к начисленому доходу и не персчитывается по отработанным часам, дням и т.д.

cleo
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 17 січня 2014, 11:44
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 200 разів

Повідомлення cleo »

Натулька_1981 писав:Здравствуйте, коллеги. Никогда не сталкиваль с налоговой льготой, а тут на новом месте работы пришлось. У меня убощица числиться на полставки 860 грн. плюс выплачиваю премию 150грн. Имею ли я право применять НЛС 609 грн. к ее зарплате? Мы тут в отделе спорим, мне говорят, что не могу. Ведь она на полставке, а для расчета льготы нужно применить такое решение 860+860+150 = 1870 это больше чем 1710грн,
поэтому я не могу применять льготу.
Помогите запуталась совсем.
конечно можете...у нее же доход меньш чем 1760 (860+150) если вдруг случится такое что вы ей начислите 860+860+150 тогда льготу не будуте давать

Натулька_1981
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 30 жовтня 2014, 10:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Натулька_1981 »

И еще подскажите , если при применении НСЛ НДФЛ в минусе, то ставлю 0?


Відповісти

Повернутись до “Пільги”