Податкова соціальна пільга для матері-одиначки

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Кто такая "одинокая мать"?

Законом о налоге с доходов предусмотрена льгота для одиноких
матерей (отцов). Кто считается одинокой матерью? Может ли быть
предоставлена такая льгота разведенной женщине, имеющей
ребенка до 18 лет?

* * *

Действительно абзацем "а" п.п. 6.1.2 Закона Украины "О налоге
с доходов физических лиц" от 22.05.2003 г. № 889-IV ( 889-15 )
(далее - Закон о налоге с доходов) предусмотрено, что одинокие
матери или одинокие отцы (опекуны, попечители) имеют право на
уменьшение сумм месячного совокупного дохода на сумму налоговой
социальной льготы в размере 150% минимальной заработной платы в
расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (с учетом
переходных положений Закона о налоге с доходов в 2004 году размер
этой льготы составляет 92,25 грн.).
Ответ на вопрос, кого же можно отнести к числу одиноких
матерей (отцов), следует искать в Порядке представления документов
и их составе при применении налоговой социальной льготы,
утвержденном постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035
( 2035-2003-п ) (далее - Порядок).
В нем четко указано, что для целей применения льготы одинокой
матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем) считаются лица,
которые на момент применения работодателем рассмотренной льготы не
находятся в браке, зарегистрированном согласно закону.
Таким образом, если женщина разведена и воспитывает одного или
более детей до 18 лет, то она имеет право на применение налоговой
социальной льготы (причем даже в том случае, если отец выплачивает
алименты на детей). Однако как только она вступает в повторный
брак, право на применение такой льготы женщина теряет.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Ребенок твой так же и остается без отца (если нет усыновления), а льготы (плюс помощи на ребенка) ты лишаешься. "Прелестное" государство, уродские законы. Так поддерживают институт брака, уроды.
Многие и не регистрируют, чтобы не терять допдохода на ребенка.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Мать одиночка - когда в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит либо прочерк, либо написано "записано со слов матери"

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Оксана 1 писав:Мать одиночка - когда в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит либо прочерк, либо написано "записано со слов матери"
Да, все это так. Но почему при выходе замуж за мужчину, который совсем не является отцом твоего ребенка, все льготы теряются? Разве в таком случае муж берет на себя обязанность кормить твоего ребенка? Нет. Нет у него ни прав ни обязанностей. Разве что моральные перед самим собой. А законодательно - нет.

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Оксана 1 писав:Мать одиночка - когда в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит либо прочерк, либо написано "записано со слов матери"
Это правильно, только я точно помню, что на бух.курсах, где я училась, преподаватель останавливалась на этом вопросе, сказав, что разведенной (как и одиночке) - льгота 150% на каждого ребенка, а вообще завтра позвоню в консультацию, чтоб уже точно знать

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Helen_Marlen писав:
Оксана 1 писав:Мать одиночка - когда в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит либо прочерк, либо написано "записано со слов матери"
Да, все это так. Но почему при выходе замуж за мужчину, который совсем не является отцом твоего ребенка, все льготы теряются? Разве в таком случае муж берет на себя обязанность кормить твоего ребенка? Нет. Нет у него ни прав ни обязанностей. Разве что моральный перед самим собой. А законодательно - нет.
Согласна, я вот тоже в разводе, живу со вторым мужем не расписана. Сходила в совбес на консультацию, так сказали, что если я выйду замуж, то дотации при перерасчете декретных на ребенка до 3-х лет потеряю. Т.к. нужно предоставить все доки по второму мужу и сделать перерасчет согласно моих+его доходов и разделить на троих.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Vikka писав:
Оксана 1 писав:Мать одиночка - когда в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит либо прочерк, либо написано "записано со слов матери"
Это правильно, только я точно помню, что на бух.курсах, где я училась, преподаватель останавливалась на этом вопросе, сказав, что разведенной (как и одиночке) - льгота 150% на каждого ребенка, а вообще завтра позвоню в консультацию, чтоб уже точно знать
Это будет самое верное решение.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Оксана 1 писав:
Helen_Marlen писав:
Оксана 1 писав:Мать одиночка - когда в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит либо прочерк, либо написано "записано со слов матери"
Да, все это так. Но почему при выходе замуж за мужчину, который совсем не является отцом твоего ребенка, все льготы теряются? Разве в таком случае муж берет на себя обязанность кормить твоего ребенка? Нет. Нет у него ни прав ни обязанностей. Разве что моральный перед самим собой. А законодательно - нет.
Согласна, я вот тоже в разводе, живу со вторым мужем не расписана. Сходила в совбес на консультацию, так сказали, что если я выйду замуж, то дотации при перерасчете декретных на ребенка до 3-х лет потеряю. Т.к. нужно предоставить все доки по второму мужу и сделать перерасчет согласно моих+его доходов и разделить на троих.
Да, да. Но когда я это узнала, было уже поздно. Впрочем вряд ли я из-за этого не стала бы выходить замуж. Но у меня по ребенку второму (общему) минималка до 3- лет. Офиц доходы не позволили бы. Хотя делили бы на 4-х .



marina26
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 12 липня 2011, 06:55
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marina26 »

Vikka писав:
Оксана 1 писав:Мать одиночка - когда в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит либо прочерк, либо написано "записано со слов матери"
Это правильно, только я точно помню, что на бух.курсах, где я училась, преподаватель останавливалась на этом вопросе, сказав, что разведенной (как и одиночке) - льгота 150% на каждого ребенка, а вообще завтра позвоню в консультацию, чтоб уже точно знать
Доброе утро!!! Vikka, после уточнения в консультации, сообщите, пожалуйста результат, ато я как-то растерялась, 100% или 150% применять за каждого ребенка.....

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Только что звонила в консультацию г. Киева, мне сказали, что разведенная считается одинокой, поэтому льгота по НДФЛ в размере 150% на каждого ребенка

Відповісти

Повернутись до “Пільги”