Податкова соціальна пільга для матері-одиначки

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Vikka писав:Только что звонила в консультацию г. Киева, мне сказали, что разведенная считается одинокой, поэтому льгота по НДФЛ в размере 150% на каждого ребенка
это только в нашем государстве один Закон могут трактовать в разных инстанция по разному...

Natali1958
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 30 березня 2011, 12:35
Подякували: 1 раз

Повідомлення Natali1958 »

Vikka писав:Только что звонила в консультацию г. Киева, мне сказали, что разведенная считается одинокой, поэтому льгота по НДФЛ в размере 150% на каждого ребенка
Я тоже об этом где то читала (литература с комментариями) но применить опасаюсь. У нас статус мать одиночка подтверждается еще справкой от органов социальной защиты населения.

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Vikka писав:Только что звонила в консультацию г. Киева, мне сказали, что разведенная считается одинокой, поэтому льгота по НДФЛ в размере 150% на каждого ребенка

когда-то тоже подымала этот вопрос.Нашла ответ:В целях применения льгот по НДФЛ разведенная женщина считается одинокой.
Вот так: здесь играем,а здесь не играем.

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Natali1958 писав:
Vikka писав:Только что звонила в консультацию г. Киева, мне сказали, что разведенная считается одинокой, поэтому льгота по НДФЛ в размере 150% на каждого ребенка
Я тоже об этом где то читала (литература с комментариями) но применить опасаюсь. У нас статус мать одиночка подтверждается еще справкой от органов социальной защиты населения.
Я так считала сотрудникам.При проверке все было нормально и документы смотрели.

Ластик
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 27 березня 2009, 03:52
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ластик »

Здравствуйте, прочитала в этом вопросе, что льгота при увольнении не считается. А когда были изменения, в 1-с по-прежнему считает.

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Ластик писав:Здравствуйте, прочитала в этом вопросе, что льгота при увольнении не считается. А когда были изменения, в 1-с по-прежнему считает.
льгота при увольнении применяется.

marina26
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 12 липня 2011, 06:55
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marina26 »

Подскажите, пожалуйста, какие документы должна предоставить разведенная женщина с двумя детьми до 18 лет, в целях применения ей льготы р размере 150%????? Заранее всем спасибо!!!!

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

1) Заява про застосування ПСП;
2) Копії паспорта (із відміткою про розірвання шлюбу) та свідоцтва про народження заявника;
3) Копії свідоцтва про народження дітей;
4) Копію свідоцтва про розлучення;
5) підтвердження спільного проживання з дітьми: довідку з ЖЕКу.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Оксана 1 писав: Разведенная - это не мать одиночка. Эта тема обсуждалась на форуме.
.....
развод Вас не сделает матерью-одиночкой. Необходимо исключить в ЗАГСЕ запись об отце, а это через суд и при наличии оснований
http://sevadvokat.com.ua/node/60
Опять я все пропустил.
Тема, судя по всему, касается НДФЛ и льгот, т.е. НСЛ.
Не берусь утверждать, что есть мать-одиночка в общепринятом или принятом Семейным кодексом значении.
НО,
речь о НДФЛ,
а посему, открываем Порядок № 1227, а в нем написано
5. Для застосування пільги з підстав, передбачених у підпунктах 169.1.2, 169.1.3 і 169.1.4 пункту 169.1 статті 169 Кодексу................
1) одинока матір, батько, вдова, вдівець або опікун, піклувальник, які мають дитину (дітей) віком до 18 років:
.................
Для цілей цього пункту одинокою матір'ю (батьком) або опікуном, піклувальником вважаються особи, які на момент застосування роботодавцем пільги, визначеної підпунктом "а" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 статті 169 Кодексу ( 2755-17 ), маючи дитину (дітей) віком до 18 років, не перебувають у шлюбі, зареєстрованому згідно із законом
Других ограничений (повторяю, для целей предоставления льготы по НДФЛ) ни НКУ, ни Порядок 1227 не выдвигает. Отца вычеркивать из списка родителей незачем.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

ORLITCA
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 06 грудня 2012, 00:01

Повідомлення ORLITCA »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую сумму налога должны вычесть у меня из зарплаты, если з/п составляет 1100 грн, при учёте, что я имею 2-х детей до 18 лет и на старшую дочь (9 лет) получаю пособие матери-одиночки. Заранее спасибо за ответ.

Відповісти

Повернутись до “Пільги”