Податкова соціальна пільга

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Так всегда и было.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Kluyeva писав:Была подруга на семинаре и там промелькнуло, что теперь соц.льготу на 2-их и больше деток имеет право только один из родителей. Перерыла кучу инфы а где про сие сказано нет! Может я не то рыла?
Немного неверная трактовка.
Льготу на 2-х и более детей могут иметь оба родителя.
Лимитируется сумма дохода, при которой эта льгота применяется. Вот этим правом может воспользоваться только один из родителей. Т.е. для одного из родителей порог применения НСЛ 1610грн., а для второго - этот порог умножается на кол-во детей.
Найду ссылку - скину.


http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=32538
ПСП для батьків двох дітей
Сім'я складається з матері, батька та двох дітей. Який розмір і до доходу кого з них застосовувати ПСП?
У 2013 році батьки двох, трьох або більше дітей мають право на застосування звичайної ПСП у розрахунку — 573,50 грн на кожну дитину віком до 18 років. Однак лише одному з батьків дозволено збільшити граничну суму доходів. Вона визначається відповідно до кількості дітей, тобто в нашому випадку — 3220 грн у 2013 році (1610 грн х 2).
Таким чином, один із батьків зможе скори статися ПСП, якщо його заробітна плата буде не більше ніж 3220 грн, а другий — якщо його зарплата не перевищує 1610 грн.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1789 разів

Повідомлення marinesko »

169.4.1. Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та винагороди), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень.

При цьому граничний розмір доходу, який дає право на отримання податкової соціальної пільги одному з батьків у випадку та у розмірі, передбачених підпунктом 169.1.2 та підпунктами "а" і "б" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 цієї статті, визначається як добуток суми, визначеної в абзаці першому цього підпункту, та відповідної кількості дітей.


Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Извините немного не поняла вопрос. Здесь пример расчета (правда цифры 2012 года)

Вопрос. Семья состоит из семи человек: матери, отца и пятерых детей. Заработная плата отца — 5200 грн., а матери — 1490 грн. Кто из родителей имеет право на получение налоговой социальной льготы и в каком размере?
Для одного из родителей сумма предельного дохода определяется согласно количеству детей по 1500 грн. на каждого ребенка:
1500 грн. х 5 (детей) = 7500 грн.
То есть один из родителей может воспользоваться налоговой социальной льготой на детей, если его заработная плата будет не больше 7500 грн., а второй — если его заработная плата не превышает обычный предельный доход, то есть 1500 грн.
Выгоднее в этом случае воспользоваться правом на повышенный предельный доход для применения налоговой социальной льготы отцу.
Рассчитываем сумму льготы:
536,50 грн. х 5 (детей)= 2628,50 грн.
Исчисляем единый социальный взнос:
5200 грн. х 3,6% = 187,20 грн.
Исчисляем сумму единого социального взноса:
5200 грн. — 187,20 грн. = 5012,80 грн.
Налог на доходы физических лиц без учета налоговой социальной льготы составляет:
5012,80 грн. 15% = 751,92 грн.
Удерживаем налог на доходы физических лиц:
5012,80 грн. — 751,92 = 4260,88 грн.
Налог на доходы физических лиц с учетом налоговой социальной льготы составляет:
(5012,80 грн. — 2628,50 грн.) х 15% = 357,65 грн.
Удерживаем налог на доходы физических лиц:
5012,80 грн. — 357,65 грн. = 4655,15.
Следовательно, с учетом налоговой социальной льготы отец получит 4655,15 грн., что на 394,27 грн. больше, чем без применения льготы.
Что касается матери, то поскольку ее заработная плата (1490 грн.) ниже предельного размера дохода (1500 грн.), то она также сможет воспользоваться детской налоговой социальной льготой. Однако если заработная плата матери будет больше 1500 грн., налоговой социальной льготой она не сможет воспользоваться.

Kluyeva
Оракул
Оракул
Повідомлень: 220
З нами з: 28 лютого 2012, 09:24
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 46 разів

Повідомлення Kluyeva »

Бюгюльмэ писав:
Kluyeva писав:Была подруга на семинаре и там промелькнуло, что теперь соц.льготу на 2-их и больше деток имеет право только один из родителей. Перерыла кучу инфы а где про сие сказано нет! Может я не то рыла?
Немного неверная трактовка.
Льготу на 2-х и более детей могут иметь оба родителя.
Лимитируется сумма дохода, при которой эта льгота применяется. Вот этим правом может воспользоваться только один из родителей. Т.е. для одного из родителей порог применения НСЛ 1610грн., а для второго - этот порог умножается на кол-во детей.
Найду ссылку - скину.


http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=32538
ПСП для батьків двох дітей
Сім'я складається з матері, батька та двох дітей. Який розмір і до доходу кого з них застосовувати ПСП?
У 2013 році батьки двох, трьох або більше дітей мають право на застосування звичайної ПСП у розрахунку — 573,50 грн на кожну дитину віком до 18 років. Однак лише одному з батьків дозволено збільшити граничну суму доходів. Вона визначається відповідно до кількості дітей, тобто в нашому випадку — 3220 грн у 2013 році (1610 грн х 2).
Таким чином, один із батьків зможе скори статися ПСП, якщо його заробітна плата буде не більше ніж 3220 грн, а другий — якщо його зарплата не перевищує 1610 грн.
вы как всегда правы, я так и делала. и з\плата у меня позволяет обоим родителям пользоваться льготой, но как понимать данную информацию с семинара, со слов подруги. Попробую завтра позвонить на минсдох.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4963 рази

Повідомлення оляля »

мамочка перебуває у відпустці по догляду за дитиною до 3 років, отримує допомогу з соцзабезу і влаштована на 0,5 ставки=610 грн. Питання: має вона право на соцпільгу?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Мне кажется, что ты немного напутала. Если мамочка работает, даже на полставки, то она уже не может получать помощь из собеса. А вот льготу применять можно.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4963 рази

Повідомлення оляля »

може працювати на 0,5. я зараз точно не пам"ятаю, але колись вивчала це питання. допомога заледжить від рівня доходу. тобто є він до певної межі - є допомога, більший - допомоги нема. На той момент, коли рахувала, то мамочка могла отримувати 0,75 від мінімальної і ще б отримувала допомогу. але вона має повідомляти собез.
Дівчата, це було так давно, може зараз з тим хтось стикався?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

помошь по уходу за ребенком до 3-х лет платиться, если мама работает не полный раб. день, а хотя бы 7 часовой р.д

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4963 рази

Повідомлення оляля »

ну так, ми тоді перераховували день в частину окладу, якось так.
А Ви застосовуєет соцпільгу?

Закрито

Повернутись до “Пільги”