Податкова соціальна пільга

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Оля, ты не это искала? http://spilka.od.ua/slider/posobie-do-treh-let/
Пример расчета пособия
семья из 3-х человек
муж – доход 1250 грн в месяц
жена – доход 0 грн в месяц
ребенок – ежемесячное пособие по рождению ребенка – 810 грн.
считаем доход за последних 6 месяцев
(1250 Х 6)+ (810Х6) / 6 (количество месяцев) /3 (количество членов Вашей семьи) = 686,66 грн (среднемесячный доход на 1 члена семьи)
1147 грн (прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 01.01.2013) — 686,66 грн = 460,34 грн.

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Может работать на условиях неполного раб.дня.и находится в отпуске.(ч.8 ст.179 КЗОТ)

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

В соответствии с ч. 8 ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона № 504 женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, по желанию может работать на условиях неполного рабочего времени или дома, не теряя при этом право на получение государственной социальной помощи.

Согласно ч. 7 ст. 14 Закона № 2811 мамы, работающие в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет в режиме неполного рабочего времени или дома, подтверждают это справкой с места работы и помощь по уходу за ребенком им выплачивается в полном размере.

Также абз. 7 пп. 2 п. 23 Порядка № 1751 предусмотрено, что выплата помощи по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет не прекращается лицам, которые работают в режиме неполного рабочего времени или дома.

В связи с этим работница, которая работает в режиме неполного рабочего времени или дома, должна предоставить органу труда и социальной защиты населения по месту жительства справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на таких условиях (абз. 5 пп. 8 п. 20 Порядка № 1751).

В случае если работница до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет выходит на работу в режиме полного рабочего времени работодатель должен в течение 5-ти дней после издания приказа о прекращении отмеченного отпуска уведомить об этом орган труда и социальной защиты населения по месту ее жительства (абз. 7 пп. 8 п. 20 Порядка № 1751).

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4963 рази

Повідомлення оляля »

це мабуть, соцзабез мав би рахувати, скільки допомоги. з строни працедавця - наказ, що на 0,5 ставки. і все таки питання з соцпільгою відкрито

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

если помощь 130 грн, то льготу можно применять, а если больше, то стоит взять в собезе справку о размере начисленого пособия

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4963 рази

Повідомлення оляля »

давно вже не мала справи з соцпільгами, тому може задам дурне запитання: а хіба соцпільга не застосовується тільки до зарплати?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

оляля писав:давно вже не мала справи з соцпільгами, тому може задам дурне запитання: а хіба соцпільга не застосовується тільки до зарплати?
все верно, только к зарплате, а соц. помощи вообще не облагаются ндфл

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4963 рази

Повідомлення оляля »

Люлик писав:если помощь 130 грн, то льготу можно применять, а если больше, то стоит взять в собезе справку о размере начисленого пособия
тоді не розумію цього посту, поясніть, будь ласка!

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:

доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;

заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад'юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;

Как видим, в перечне выплат, получаемых одновременно с зарплатой и не дающих право на применение НСЛ, выплаты пособия собесом нет.




оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4963 рази

Повідомлення оляля »

Ура!
резюме: мамочка має право на з/плату 0, 5 ставки і допомогу до 3 років, соцпільга надається, треба подати наказ мамочці в собез. І всі щасливі!
ДЯкую усім за обговорення!#kiss# #kiss# #kiss# #kiss# #kiss# #kiss#

Закрито

Повернутись до “Пільги”