Заявление на соц льготу...

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 592
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 430 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Лимончик писав:
Юлия11 писав:Думаю, что свидетельств будет мало, нужно еще подтвердить тот факт, что работник содержит своих детей. Если бы он с матерью своих детей был в официальном браке- я бы взяла копию свидетельства о браке, а так не понятно, что требовать.
Возьмите справку ,если хотите, что его жена не работает.+(копию последнего листа ее трудовой книжки)


У нее нет трудовой книжки- она никогда не работала, в центре занятости тоже не числится

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Подскажите, пожалуйста, каким документов регламентируется то, что если человек работал по трудовой на основном месте работы еще до 2011 года, то заявление на социальную льготу (169.1), обычную, писать не надо?
Что ее автоматически таким "старожилам" применяется?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4110 разів

Повідомлення Marlboro »

Нету такого, писать надо всем. Обязательное условие (общее для всех льгот) применения - наличие заявления.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Marlboro писав:Нету такого, писать надо всем. Обязательное условие (общее для всех льгот) применения - наличие заявления.

Не, нашла. Было такое, в старом Законе "О налогах с доходов физических лиц", п. 6.3.2, пятый абзац.

Налоговая социальная льгота применяется за местом получения плательщиком налога основного дохода (определенным в трудовой книжке) на дату вступления в силу этого пункта, без представления заявления о применении льготы.

Другое дело, что вроде как в НКУ не нахожу такого. Значит ли это, что все "старожилы" организации, несмотря на основное место работы и наличие "лежащей" на предприятии трудовой книжки, должны были написать заявление о предоставлении социальной льготы?
Даже те, кто до 01.01.2011, то есть вступления НКУ был там оформлен и давно работал?



svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Kotya писав:Подскажите, пожалуйста, каким документов регламентируется то, что если человек работал по трудовой на основном месте работы еще до 2011 года, то заявление на социальную льготу (169.1), обычную, писать не надо?
Что ее автоматически таким "старожилам" применяется?
це було дуже давно 2004-2006, а може і ще раніше
коли прийняли ПКУ , то помінялися статті і правила надання ПСП - тому всі писали обовязково

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1392 рази

Повідомлення fishka+ »

svitlass писав:
Лимончик писав:
Юлия11 писав:Думаю, что свидетельств будет мало, нужно еще подтвердить тот факт, что работник содержит своих детей. Если бы он с матерью своих детей был в официальном браке- я бы взяла копию свидетельства о браке, а так не понятно, что требовать.
Возьмите справку ,если хотите, что его жена не работает.+(копию последнего листа ее трудовой книжки)
або довідку що проживають разом #umbr#
Не понимаю, зачем огороды городить. Выше дали ссылку, где указано какие нужны документы. О св-ве о браке или справке о совместном проживании там не указано.
А у меня другой вопрос. Сотрудник взял внутреннее совместительство, зарплата перевалила "барьер". Надо ли писать отказное заявление? До этого льгота применялась. Или просто не применять ему льготу?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

fishka+ писав: Не понимаю, зачем огороды городить. Выше дали ссылку, где указано какие нужны документы. О св-ве о браке или справке о совместном проживании там не указано.
А у меня другой вопрос. Сотрудник взял внутреннее совместительство, зарплата перевалила "барьер". Надо ли писать отказное заявление? До этого льгота применялась. Или просто не применять ему льготу?
отказное не пишится, просто не применяете и все. вдруг в след. месяца зп опять позволит применять льготу? вы же не будите каждый раз брать с него заявление

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 196 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

Підкажіть, будь-ласка, в працівника з/п 3000 грн і він має двоє дітей віком до 18 років. Чи можу я застосовувати ПСП (адже 100% в розрахунку на кожну дитину)? Але щось сумніви беруть.

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1392 рази

Повідомлення fishka+ »

Галина_2004 писав:Підкажіть, будь-ласка, в працівника з/п 3000 грн і він має двоє дітей віком до 18 років. Чи можу я застосовувати ПСП (адже 100% в розрахунку на кожну дитину)? Але щось сумніви беруть.
Уточните, пользуется ли второй супруг этой льготой. Если нет, пишет заявление по п.169.1.2 + ксерокопии свидетельств о рождении

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 196 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

Але от проводжу в 1С нарахування і по цьому працівнику не враховує пільгу, а от по іншому працівнику (з/п 1500грн) враховує.

Відповісти

Повернутись до “Пільги”