Расходы ФОПа на ОСН

Екатерина1979
Знаток
Повідомлень: 27
З нами з: 28 лютого 2011, 13:11
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Екатерина1979 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право ФОП общесистемщик относить на затраты налог на землю или арендную плату за землю. В кодексе указано , что на расходы не относится "налог на имущество". А налог на землю??????????????

177.4.3. суммы налогов, сборов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности такого физического лица – предпринимателя (кроме налога на добавленную стоимость для физического лица – предпринимателя, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, и акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество)

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7757
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1688 разів
Подякували: 6057 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Екатерина1979 писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право ФОП общесистемщик относить на затраты налог на землю или арендную плату за землю. В кодексе указано , что на расходы не относится "налог на имущество". А налог на землю??????????????

177.4.3. суммы налогов, сборов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности такого физического лица – предпринимателя (кроме налога на добавленную стоимость для физического лица – предпринимателя, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, и акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество)
Не відноситься https://news.dtkt.ua/ru/simple/individual-overall/42016

Лилия111111
Ученик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 грудня 2016, 14:15
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Лилия111111 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Прочитала тему форума, было кучу вопросов по этому поводу, но ответа так и не нашла! ФОП на ОСН купил товар, продал небольшую часть товара, а оплатил поставщику с отсрочкой! Как быть с расходами? Если от покупателя получили оплату раньше, чем оплатили поставщику! Как сделать записи в книгу учета доходов и расходов? Спасибо огромное!

Лилия111111
Ученик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 грудня 2016, 14:15
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Лилия111111 »

Пожалуйста, помогите разобраться((((((((
Всех с праздничком весны и 8 марта)))))

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 95 разів

Повідомлення Ivmar »

Лилия111111 писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Прочитала тему форума, было кучу вопросов по этому поводу, но ответа так и не нашла! ФОП на ОСН купил товар, продал небольшую часть товара, а оплатил поставщику с отсрочкой! Как быть с расходами? Если от покупателя получили оплату раньше, чем оплатили поставщику! Как сделать записи в книгу учета доходов и расходов? Спасибо огромное!
Могу только предложить консультацию ЗИР
104.08
Яким чином ФОП заповнює Книгу обліку доходів і витрат, якщо дохід отримано в одному місяці, а витрати, пов’язані з його отриманням понесені у наступному місяці?
Відповідь
Повна:
Відповідно до п. 177.2 ст. 177 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) об’єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця.
До переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать витрати, визначені в підпунктах 177.4.1 – 177.4.4 п. 177.4 ст. 177 ПКУ.
Фізичні особи - підприємці на загальній системі оподаткування зобов’язані вести Книгу обліку доходів і витрат (далі – Книга), у якій за підсумком робочого дня, протягом якого отримано дохід, на підставі первинних документів здійснюються записи про отримані доходи та документально підтверджені витрати (п. 177.10 ст. 177 ПКУ).
Порядок ведення Книги фізичними особами - підприємцями на загальній системі оподаткування встановлений наказом Міндоходів від 16.09.2013 № 481 (далі – Порядок).
Відповідно до п. 5 Порядку записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід.
Підпунктом 2 п. 6 Порядку визначено, що у графі 2 «Сума доходу, отриманого від здійснення господарської діяльності» Книги відображається сума доходу, отриманого від здійснення господарської із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік, зокрема, кошти, що надійшли на поточний рахунок, касу платника податків та/або отримано готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг).
У графі 6 «Сума витрат, пов’язаних з придбанням товарів (робіт, послуг)» Книги відображається сума витрат, які документально підтверджені та безпосередньо пов’язані з отриманням доходу за підсумками дня (п.п. 6 п. 6 Порядку).
Враховуючи викладене вище, якщо дохід отримано в одному місяці, а витрати, пов’язані з його отриманням понесені у наступному, то фізична особа - підприємець за підсумком дня по факту отримання доходу/понесення витрат (на підставі первинних документів) відповідно заповнює графу 2 «Сума доходу, отриманого від здійснення господарської діяльності» та графу 6 «Сума витрат, пов’язаних з придбанням товарів (робіт, послуг)» Книги.


Написано, как обычно, непонятно. Но я поняла, что надо заполнять гр.6 по факту оплаты денег поставщику.
Т.е. в день продажи заполняете только гр.2, а уже позже в день оплаты поставщику гр.6 (но наверное не всю сумму, а только себестоимость ранее проданного товара). А уже потом одновременно г.2 Доходы и гр.6 Расходы.
Думаю, если это происходит в одном отчетном году, проблем не должно быть. Но в переходном периоде из одного года в другой, я бы избегала такой ситуации.

olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

Лилия111111 писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Прочитала тему форума, было кучу вопросов по этому поводу, но ответа так и не нашла! ФОП на ОСН купил товар, продал небольшую часть товара, а оплатил поставщику с отсрочкой! Как быть с расходами? Если от покупателя получили оплату раньше, чем оплатили поставщику! Как сделать записи в книгу учета доходов и расходов? Спасибо огромное!
Я делаю так.
Дано:Получили товар 01.03.17(напр.на 1000 грн.)
Продали часть товара 02.03.17(напр.на 200грн)
Оплатили товар поставщику 03.03.17(1000 грн.)
Пишем в книгу : 02.03.17 в гр."выручка" -200грн.
03.03.17 в гр"расходы"-с/сть проданого товара (не оплаченого!!!),номер прих.накл.и назв. и номер док-та об оплате

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

olga680521 писав:
Лилия111111 писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Прочитала тему форума, было кучу вопросов по этому поводу, но ответа так и не нашла! ФОП на ОСН купил товар, продал небольшую часть товара, а оплатил поставщику с отсрочкой! Как быть с расходами? Если от покупателя получили оплату раньше, чем оплатили поставщику! Как сделать записи в книгу учета доходов и расходов? Спасибо огромное!
Я делаю так.
Дано:Получили товар 01.03.17(напр.на 1000 грн.)
Продали часть товара 02.03.17(напр.на 200грн)
Оплатили товар поставщику 03.03.17(1000 грн.)
Пишем в книгу : 02.03.17 в гр."выручка" -200грн.
03.03.17 в гр"расходы"-с/сть проданого товара (не оплаченого!!!),номер прих.накл.и назв. и номер док-та об оплате
А делаю по-другому.Но у меня розница. В день ссылка на десяток накладных.
Исходя из вводных выше делаю запись в книге:02.03 Выручка 200грн, с/с-130грн(предположим). Я не беру во внимание дату оплаты поставщику вообще.Главное(очень стремлюсь к этому) если в с/с записываю накладную,то оплата в этом же КАЛЕНДАРНОМ году должна быть. Отчетный период -год.

olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

Romachka писав:
olga680521 писав:
Лилия111111 писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Прочитала тему форума, было кучу вопросов по этому поводу, но ответа так и не нашла! ФОП на ОСН купил товар, продал небольшую часть товара, а оплатил поставщику с отсрочкой! Как быть с расходами? Если от покупателя получили оплату раньше, чем оплатили поставщику! Как сделать записи в книгу учета доходов и расходов? Спасибо огромное!
Я делаю так.
Дано:Получили товар 01.03.17(напр.на 1000 грн.)
Продали часть товара 02.03.17(напр.на 200грн)
Оплатили товар поставщику 03.03.17(1000 грн.)
Пишем в книгу : 02.03.17 в гр."выручка" -200грн.
03.03.17 в гр"расходы"-с/сть проданого товара (не оплаченого!!!),номер прих.накл.и назв. и номер док-та об оплате
А делаю по-другому.Но у меня розница. В день ссылка на десяток накладных.
Исходя из вводных выше делаю запись в книге:02.03 Выручка 200грн, с/с-130грн(предположим). Я не беру во внимание дату оплаты поставщику вообще.Главное(очень стремлюсь к этому) если в с/с записываю накладную,то оплата в этом же КАЛЕНДАРНОМ году должна быть. Отчетный период -год.
Так и у меня это самая розница....Смысл расходов в том,что они должны быть записаны только после оплаты.и если я получила товар 1-го,а оплатила 5-го,то несмотря на то,что я продавала его 1,2,3,4-го я начинаю списывать с/сть только с 5-го числа,но зато 5-го пишу в расх. и с/сть проданого с 1 по 5-е,и далеее до полной продажи товара.не пишу в расход,пока не оплатила....и да,накладных бывает в день оч.много. Согласна с Вами ,что отчётный период год.но считаю что так наверняка не к чему будет "придолбаться".

vladort
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 05 квітня 2017, 12:57
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення vladort »

Добрый день, помогите советом.
ФОП на общей системе, импортёр. При ввозе товаров на таможенную территорию украины платит пошлину и НДС. Всю жизнь пошлина входила в затраты при расчёте ПДФО. Сейчас проверка за 2016 год и инспектор категорически не хочет включать пошлину в затраты. Правомерно-ли это ?
Заранее спасибо за ответ.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18035
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9778 разів

Повідомлення Popen »

vladort писав:Добрый день, помогите советом.
ФОП на общей системе, импортёр. При ввозе товаров на таможенную территорию украины платит пошлину и НДС. Всю жизнь пошлина входила в затраты при расчёте ПДФО. Сейчас проверка за 2016 год и инспектор категорически не хочет включать пошлину в затраты. Правомерно-ли это ?
Заранее спасибо за ответ.
А аргументы для "всей жизни" у вас есть? Пошлина входит в НК - это да. Она же входит в себестоимость товара

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”