Расходы ФОПа на ОСН

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

popen писав:
cveta_2005 писав:акт на доход у меня подписан 17.01-деньги я получила 25.01 -
акт на расход у меня подписан 16.01 -но уплатила я его я в феврале -расхода нет?
Доход отражен в вашей Книге 25.01, но на эту дату фактически понесенных расходов - нет (расход возникнет только в феврале).
Можно ли учесть этот расход в феврале? Если честно, не знаю... "Смелый" ФОП - отразит, "осторожный" ФОП - поостережется
("Без дохода нет расхода").
А я все же считаю, что можно отнести в расходы в феврале.
Если, например, взять не услуги, а товар.
Вы получили товар от поставщика в январе, продали его тоже в январе, но с поставщиком рассчитались в феврале.
В этом случае доход в гр.3 пишем в январе, себестоимость товара в гр. 5 в январе, а в гр.6 в феврале.
В прошлом году кажется в одном из номеров ВоБУ была консультация на эту тему, и там как раз был такой пример.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Irinka.feo писав:
popen писав:
cveta_2005 писав:акт на доход у меня подписан 17.01-деньги я получила 25.01 -
акт на расход у меня подписан 16.01 -но уплатила я его я в феврале -расхода нет?
Доход отражен в вашей Книге 25.01, но на эту дату фактически понесенных расходов - нет (расход возникнет только в феврале).
Можно ли учесть этот расход в феврале? Если честно, не знаю... "Смелый" ФОП - отразит, "осторожный" ФОП - поостережется
("Без дохода нет расхода").
А я все же считаю, что можно отнести в расходы в феврале.
Если, например, взять не услуги, а товар.
Вы получили товар от поставщика в январе, продали его тоже в январе, но с поставщиком рассчитались в феврале.
В этом случае доход в гр.3 пишем в январе, себестоимость товара в гр. 5 в январе, а в гр.6 в феврале.
В прошлом году кажется в одном из номеров ВоБУ была консультация на эту тему, и там как раз был такой пример.
Вот вы, уважаемая Ирина, и подтвердили свою смелость...#g_crazy# Это о вас, вероятно, и про коня и про избу... #g_crazy#

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

Ну большого риска в такой смелости нет.
Ведь как показал опыт сдачи деки за 2011 г., все равно доходы и расходы в нее рисовали общей суммой за год, без разбивки по месяцам. И еще я где-то читала, что так как у предпринимателя отчетный период-год, то учесть свои расходы можно в любом месяце этого периода, главное, чтобы эти расходы были понесены после получения дохода и в этом же отчетном периоде, т.е. в этом же году.
Риск отнесения на расходы есть только при переходе на следующий год.
Но я тут все же рискнула отнести на расходы в феврале 2012 г. плату за аренду помещения магазина за 4 кв. 2011 г. Ну очень жаль терять такую сумму расходов. Надеюсь прокатит. Хотя до конца года еще далеко, если будет вылезать убыток, будет чем корректировать #boast#

Н@фаня
Гуру
Гуру
Повідомлень: 74
З нами з: 03 квітня 2012, 10:24
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Н@фаня »

З сьогоднішніх "Ресурсів"
Должны ли быть у предпринимателя-единщика документы на товар
ГНА в Днепропетровской области отметила, что Налоговый кодекс Украины и Порядок ведения книги учета доходов, утвержденный приказом Минфина от 15.12.11 г. № 1637, не обязывают предпринимателя-единщика иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара. Вместе с тем в целях налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, прочих документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.
Никаких тіпа да і тіпа нет.
обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения.
Объектом налогообложения у единщика является доход (т.е. суммы поступившие на р/с и в кассу) за отчетный период. Вот эти документы (банковские выписки и бумаги, подтверждающие приход налички) и должен иметь единщик.
Так что спасибо за разъяснение.

Татьяна87
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 28 березня 2012, 08:31
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення Татьяна87 »

А как быть с книгой?! Если у меня расход больше дохода!
1. Беру не все расходы, показываю маленькую прибыль! А что писать в книге? Все фактические расходы или только те, которые я включила?
2. И как быть с НДС?! Если я включаю не все расходы, но беру по ним Налоговый кредит -это возможно?

lara5500lara5500
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 17 квітня 2012, 12:02
Подякували: 1 раз

Повідомлення lara5500lara5500 »

popen писав:
cveta_2005 писав:акт на доход у меня подписан 17.01-деньги я получила 25.01 -
акт на расход у меня подписан 16.01 -но уплатила я его я в феврале -расхода нет?
Доход отражен в вашей Книге 25.01, но на эту дату фактически понесенных расходов - нет (расход возникнет только в феврале).
Можно ли учесть этот расход в феврале? Если честно, не знаю... "Смелый" ФОП - отразит, "осторожный" ФОП - поостережется
("Без дохода нет расхода").
А где написано что предприниматель ведет учет доходов и расходов кассовым методом?
Згідно статті 51 Цивільного кодексу України:
До підприємницької діяльності фізичних осіб застосовуються нормативно-правові акти, що регулюють підприємницьку діяльність юридичних осіб, якщо інше не встановлено законом або не випливає із суті відносин
Ссылка на источник: http://byhgalter.com/kasovij-metod-nara ... -dlya-fop/

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

lara5500lara5500 писав:А где написано что предприниматель ведет учет доходов и расходов кассовым методом?
Згідно статті 51 Цивільного кодексу України:
До підприємницької діяльності фізичних осіб застосовуються нормативно-правові акти, що регулюють підприємницьку діяльність юридичних осіб, якщо інше не встановлено законом або не випливає із суті відносин
Ссылка на источник: http://byhgalter.com/kasovij-metod-nara ... -dlya-fop/
1. Учет дохода - по кассовому методу:
а) "177.2. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя."
б) П.3.3 Порядка 1025 от 24.12.10
" 3.3. У графі 3 щоденно відображається фактично отримана сума доходу від здійснення діяльності із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік."
2. Расход не обязательно может быть учтен по кассовому методу. Для правомерности включения затрат в расходы должны свершится два события: получение (товаров/работ/услуг) и их оплата (оплата и получение).
"177.2. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя."



Ludmsla
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 08 листопада 2011, 01:14
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Ludmsla »

Отзовитесь пожалуйста!!!!!!!!
Можно ли включать в расходы уплаченый налог на хмелярство и плату за лицензию?

Цветик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 01 березня 2012, 03:48
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Цветик »

Здравствуйте. Подскажите по заполнению книги: ФЛП на ОС(строительство) приобрел инструмент, стоимостью больше 1000 грн, эти затраты отражаются в книге?если да то в какой строке?. И еще: приобрели оборудование больше 1000 грн (для установки на объекте) , тот же самый вопрос.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Цветик писав:Здравствуйте. Подскажите по заполнению книги: ФЛП на ОС(строительство) приобрел инструмент, стоимостью больше 1000 грн, эти затраты отражаются в книге?если да то в какой строке?. И еще: приобрели оборудование больше 1000 грн (для установки на объекте) , тот же самый вопрос.
Я это всё писал в гр.10. Естесттвенно, никакой амотризации, но приказ на ввод ОС писал...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”