Один магазин на 2 ФОПа

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

jul_kap писав:
Яков писав:
jul_kap писав: А почему один не может быть наёмным работником у другого? Чем это запрещено.

Алкоголь продаёт СПД ФОП, например Калачик И.П.
Продукты продаёт СПД ФОП Берёзка Р.Д.
гражданка Берёзка Р.Д., наёмный работник СПД ФОП Калачика И.П., осуществяет отпуск товара покупателям.

Кто тут что нарушает?
гражданка Берёзка Р.Д., может быть наёмным работником ФОП Калачика И.П., уборщицей, бухгалтером, электриком, но не продавцом по той деятельности, которая у неё самой является предпринимательской. Она может продавать всё, что угодно, не относящееся к её КВЕДам как предпринимателя.
14.1.226. самозанятое лицо - плательщик налога, который является физическим лицом - предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.
Т.е., будет нарушение не для общесистемника, а для ФЛ-П 2 группы Берёзки Р.Д. #smile3#
Извинете, Яков, но по моему Вы заблуждаетесь. В том плане, что так широко трактуете этот пункт.
Я не встречала ещё такого фискального подхода.
Имхо, здесь имеется ввиду, что на одном предприятии (СПД ФОП) работник не может выполнять одинаковые обязанности и как работник и как ФОП.
То есть, если я работаю главбухом на предприятии, то не могу этому же предпритию оказать услуги как ФОП по составлению финотчётности.
А вот всем пдругим предприятиям могу сколько угодно оказывать такие услуги.
Подтверждение моего мнения в Письме Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 03.02.2011 № 999 "О предоставлении разъяснения [относительно предоставления разъяснения касательно того, может ли физическое лицо - предприниматель, являющийся плательщиком единого налога, дополнительно работать наемным работником]"
На сайте информационно-справочного ресурса МД ответа на этот вопрос нет.
104.01 Питання - Відповідь
Чи має право ФОП (самозайнята особа) бути одночасно найманим працівником відповідно до ПКУ?

Для отримання кваліфікованої та вичерпної відповіді щодо регулювання трудових відносини рекомендуємо Вам звернутися до Міністерства соціальної політики України.
В минсоцполитики я тоже не нашёл ответа, хотя может быть, он и есть.
Можно почитать (согласиться, или нет - дело Ваше):


Чи може фізособа-підприємець бути найманим працівником?
З новим кодексом до нових проблем або багато галасу навколо маленького роз’яснення

А вот цитата из письма, которое Вы цитируете:
Учитывая отмеченное, по нашему мнению физическое лицо - предприниматель, являющийся плательщиком единого налога, может быть наемным работником, при условии, если его предпринимательская деятельность не связана с выполнением должностных обязанностей, как работника предприятия (учреждения, организации, или физического лица) и осуществляется в свободное от таких обязанностей время.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПИСЬМО от 03.02.2011 г. N 999
А в примере про бухгалтера - Вы правы . И я о том же.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”