Допоможіть, перша перевірка діяльності, проконсультутйте

qazpl8044
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 03 вересня 2012, 03:12
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення qazpl8044 »

Допоможіть, перша перевірка діяльності, проконсультутйте, ДПІ перевіряє загальносистемника, включення до Декл. про майновий стан і доходи витрат -визначення чистого доходу, чи мав право ФОП включити у витрати суму оплаченого товару,згідно накладних (Наприклад : Постачальник алкоголю за 2015 рік поставив товару на 350 тис. гривень оплатив ФОП - 250 тис. боргу на початок по оплаті не було , на кінець 100 тис) . Дохід по РРО за рік 500 тис. - витрат 250 (товар) - оренда 24 т - зарплата+соц.внесок 15 тис = ЧД = 211 тис ??? з них ПДФО і військовий збір. Підкажіть як ПРАВИЛЬНО рахувати МАТЕРІАЛЬНІ витрати у нашому випадку.Завчасно
дякую,хто відгукнеться.

Яна_84
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 29 серпня 2016, 11:31
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Яна_84 »

Я так понимаю Вы в расход ставили оплату товара, а не себестоимость проданного товара?

qazpl8044
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 03 вересня 2012, 03:12
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення qazpl8044 »

нет, в декларации поставлена сума товаров без наценки, но проверяющему не понравился % наценки, роет как бы увеличить ЧД, я хочу консультацию, как правильно нужно делать ,если проверяющий захочет снять суму матзатрат,как можно аргументировать и ведь остаток товара 100 т с плюсом , но видать никто ничего подсказать новичку не хочет ))))))))))))

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

qazpl8044 писав:нет, в декларации поставлена сума товаров без наценки, но проверяющему не понравился % наценки, роет как бы увеличить ЧД, я хочу консультацию, как правильно нужно делать ,если проверяющий захочет снять суму матзатрат,как можно аргументировать и ведь остаток товара 100 т с плюсом , но видать никто ничего подсказать новичку не хочет ))))))))))))
Вообще-то это не совсем верно, в расходах должна стоять себестоимость товара.... Ну раз уж так, то постройте табличку в экселе и вычислите эту "расчетную себестоимость")))) может выйдет так что у Вас завышены расходы))

minibuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 вересня 2015, 09:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення minibuh »

Добрый день! Вот и до меня добрались с плановой. Подскажите какие именно обычно на проверку просят документы. Достаточно ли им книги,первички, банковских выписок и ведомостей начисления з/пл . Надо ли им рисовать оборотные ведомости(как указано в направлении) или дать первичку с книгой и как хотят пусть проверяют. ФОП же бух.учет не ведет ?

minibuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 вересня 2015, 09:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення minibuh »

minibuh писав:Добрый день! Вот и до меня добрались с плановой. Подскажите какие именно обычно на проверку просят документы. Достаточно ли им книги,первички, банковских выписок и ведомостей начисления з/пл . Надо ли им рисовать оборотные ведомости(как указано в направлении) или дать первичку с книгой и как хотят пусть проверяют. ФОП же бух.учет не ведет ?
?

Елена_А
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 18 лютого 2015, 13:31
Дякував (ла): 198 разів
Подякували: 193 рази

Повідомлення Елена_А »

minibuh писав:Добрый день! Вот и до меня добрались с плановой. Подскажите какие именно обычно на проверку просят документы. Достаточно ли им книги,первички, банковских выписок и ведомостей начисления з/пл . Надо ли им рисовать оборотные ведомости(как указано в направлении) или дать первичку с книгой и как хотят пусть проверяют. ФОП же бух.учет не ведет ?
Банк в первую очередь, первичка - акты, накладные, оборотки не спешите. У меня банк большой, просили в электронном виде, сидели и перенабирали банк после меня. Товаров у меня мало, просили оборот по 281 - им остатки нужны.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”