КНИГА УЧЕТА ДОХОДОВ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ

psasa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 21 грудня 2011, 02:45
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення psasa »

Добрый день!
ФОП общая система+НДС
позвонили с налоговой и попросили принести книгу Учета, а она не велась. (так получилось)
вопрос: как лучше поступить? утеря? не ведение? или.........
что за это светит? назначат ли проверку?.....
подскажите пожалуйста.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

psasa писав:Добрый день!
ФОП общая система+НДС
позвонили с налоговой и попросили принести книгу Учета, а она не велась. (так получилось)
вопрос: как лучше поступить? утеря? не ведение? или.........
что за это светит? назначат ли проверку?.....
подскажите пожалуйста.
Если просто позвонили и попросили, скажите, что принесёте и не приносите #smile3#
Ещё раз позвонят - скажите: через недельку, я, мол, уехал(а)

Если напишут запрос, тогда обязаны будете предоставить.
Заполняйте потихоньку...
Иначе - штрафы (не один). За книгу (неведение, либо утерю), за декларации, которые подавались (???) на основании данных книги учёта.
Непредоставление по письменному запросу является одним из оснований для проверки
Зображення

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Распространяется ли на ФОП общая система кассовый метод?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Олеся26 писав:Распространяется ли на ФОП общая система кассовый метод?
Есть доход (приход денег в кассу/тексчет) - есть налогообложение... Или вы имеете ввиду кассовый метод по НДС ?

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Popen писав:
Олеся26 писав:Распространяется
ли на ФОП общая система кассовый метод?
Есть доход (приход денег в кассу/тексчет) - есть налогообложение... Или вы имеете ввиду кассовый метод по НДС ?
Я неверно выразилась?
Грубо объясню, может чего то не понимаю?У юрика доход определяется не по проплатам, а по выписаным документам, а у ФОПа доход - по поступлению налички.(кассовый метод) Т. е. может быть выписана накладная, но это не значит, что есть доход. Он будет лишь тогда когда будет проплата по этой накладной. У юрика наоборот.
Точно знаю, что кассовый метод распространяется на ФОПов на едином налоге, а на общей системе?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Олеся26 писав:
Popen писав:
Олеся26 писав:Распространяется
ли на ФОП общая система кассовый метод?
Есть доход (приход денег в кассу/тексчет) - есть налогообложение... Или вы имеете ввиду кассовый метод по НДС ?
Я неверно выразилась?
Грубо объясню, может чего то не понимаю?У юрика доход определяется не по проплатам, а по выписаным документам, а у ФОПа доход - по поступлению налички.(кассовый метод) Т. е. может быть выписана накладная, но это не значит, что есть доход. Он будет лишь тогда когда будет проплата по этой накладной. У юрика наоборот.
Точно знаю, что кассовый метод распространяется на ФОПов на едином налоге, а на общей системе?
Есть доход (фактический приход денег в кассу/тексчет) - есть база для налогообложения. Нет дохода - нет базы!
И это для ФОПов всех систем...

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Правильно. Мы поняли друг друга. Но вот теперь почему мой вопрос в этой темке. В книге доходов ФОП общая система. Мы записыаем доход (наличка, банк), а расход указываем исходя из документов, котрые подтверждают затраты. Будь то кассовые документы или просто приходные накладные. Вот тут то и возникает вопрос по заполнению книги. Если у меня есть накладная, но я ее не проплатила, но имею право записать в книгу, то получается несостыковка. Тогда не действует кассовый метод. Или еще пример: Если я купила 100 единиц товара по 1,00 грн. , а продала 2 по 1 грн, то понесла затрату я в 2 гривны или же 100 грн?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Олеся26 писав:Правильно. Мы поняли друг друга. Но вот теперь почему мой вопрос в этой темке. В книге доходов ФОП общая система. Мы записыаем доход (наличка, банк), а расход указываем исходя из документов, котрые подтверждают затраты. Будь то кассовые документы или просто приходные накладные. Вот тут то и возникает вопрос по заполнению книги. Если у меня есть накладная, но я ее не проплатила, но имею право записать в книгу, то получается несостыковка. Тогда не действует кассовый метод. Или еще пример: Если я купила 100 единиц товара по 1,00 грн. , а продала 2 по 1 грн, то понесла затрату я в 2 гривны или же 100 грн?
Сегодня этот вопрос обсуждался... http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm4 ... spx#484558
А если кратко, то: проданный ваш товар (поступили за него деньги) должен быть РАНЕЕ и получен и оплачен, иначе включение в расходы неправомерно.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”