КНИГА УЧЕТА ДОХОДОВ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

MILANA писав:Я плательщик НДС. Услуги и товар полученые от поставщиков -плательщиков НДС включаю без НДС , а если неплательщики-общую сумму, верно?
Неплательщик вам и отдает без НДС...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

MILANA писав:Например: я оплачиваю аренду (неплательщику НДС) ,он оказывает мне услугу на 1000,00 грн, я всю сумму включаю в расход,правильно?
получаю товар от плательщика НДС , включаю сумму в расход без НДС?
- нет неправильно по полученному от плательщ.НДС , раз Вы неплательщик - то все берете в затраты общей суммой.

если получили от плат.НДС на сумму 2400 (в т.ч.ДС 400) - то в затраты 2400.


Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Можно вопрос? Декларация по НДС и книга ФЛП на о/с никак не должны совпадать?

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Никак, Книга ФЛП - кассовый метод, НДС - первое событие.

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Еще вопрос. Доходы были получены в декабре 2013, а расходы по ним оплачены в январе 2014г. Я так понимаю, эти расходы уже негде показать? Ведь в стр.6 пишем только те расходы, которые связаны с получением дохода за день.


StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Oska писав:Еще вопрос. Доходы были получены в декабре 2013, а расходы по ним оплачены в январе 2014г. Я так понимаю, эти расходы уже негде показать? Ведь в стр.6 пишем только те расходы, которые связаны с получением дохода за день.
Я скажу от себя, я бы поставил по начислению. И если честно мне вести эту книгу как говорится "себе дороже". Легче ее не вести и заплатить при проверке 510 грн. Чем мучаться с этим заполнением. Это мое личное мнение, теперь мнение Кирша или журнала "бухгалтер" согласно его сайта: http://forum.byhgalter.com/vitrati-na-z ... i-t16.html

Так в расходах есть ссылка на две статьи, читайте и решайте сами как Вам лучше)))

Okse4ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 252
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:47
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Okse4ka »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, за последние 3 года как менялись книги ?
я тут просто пришла на фирму и их ток регистрировали, но никто не вел. Надо все заполнить.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Okse4ka писав:Коллеги, подскажите, пожалуйста, за последние 3 года как менялись книги ?
я тут просто пришла на фирму и их ток регистрировали, но никто не вел. Надо все заполнить.
Для ОСН - да
Порядок ведення Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи – підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність (ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства доходів і зборів України 16 вересня 2013 року № 481
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України від 01 жовтня 2013 року за №1686/24218)
Зображення

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

А есть ли в 1С Книга обліку доходів і витрат ? для единщиков нашла, а для ОСН ?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Перенесено из удаленной темы От: 29 января 2014 г. 15:46:28 Новая книга доходов и расходов предпринимателя
Сидоренко писав:Я понимаю,что все сдают годовой отчет.
Но, когда у кого-нибудь найдется время - помогите!
Подскажите,пожалуйста (поконкретнее) как заполнять графы 5-6 в этой долбанной, (простите), улучшенной книге.
Раньше я выводила в товарном отчете коэффициент торговой наценки и умножала его на общую сумму реализации по кассе. Все, себестоимость реализованной продукции готова.
Но сейчас... Я должна подтвердить покупку товара чеком, понятно (гр.5), но какую сумму из этого чека писать в гр. 6 и как отследить в продуктовом магазине с какой партии товар, когда продается.
Вы, в принципе, представляете как тут наладить этот процесс или есть у кого еще какие-то светлые мысли?
Гоша писав:
Сидоренко писав:Я понимаю,что все сдают годовой отчет.
Но, когда у кого-нибудь найдется время - помогите!
Подскажите,пожалуйста (поконкретнее) как заполнять графы 5-6 в этой долбанной, (простите), улучшенной книге.
Раньше я выводила в товарном отчете коэффициент торговой наценки и умножала его на общую сумму реализации по кассе. Все, себестоимость реализованной продукции готова.
Но сейчас... Я должна подтвердить покупку товара чеком, понятно (гр.5), но какую сумму из этого чека писать в гр. 6 и как отследить в продуктовом магазине с какой партии товар, когда продается.
Вы, в принципе, представляете как тут наладить этот процесс или есть у кого еще какие-то светлые мысли?
http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst17681p5.aspx
В этой теме обсуждали...
Сидоренко писав:Да, интересное обсуждение. Но хорошо бы какое-то конкретное разъяснение, чтобы был алгоритм и вообще...
Может кто-то из аудиторов поможет?
Сидоренко писав:Рассуждаем:
В инструкции по заполнению новой книги, опубликованной Мин.доходов черным по белому написано, что 2013 год рекомендовано закончить в старой книге, таким обр. и учет и записи по-старому.
По- поводу 2014.:

1) гр.6 - здесь явно необходимо писать себестоимость проданных товаров по каждому дню. (кстати по-старой книге так-же заполнялась графа 6, единственное я выводила ее в конце месяца, но по каждому дню та же формула: Сумма реализации/ процент торговой наценки.

2) гр.5- ммммм... Вот тут загвоздочка. По инструкции необходимо вписать №№ всех закупочных чеков по проданной продукции в день. Откровенная галиматья для тех у кого мелко-большой ассортимент. Т.к. никакой тетради на это не хватит.И чеки будут постоянно повторяться.

Что тут предпринять,чтобы и волки сыты и овцы целы- ума не приложу.Разве,что в конце месяца выводить в отдельном расчете приход-продажа, накладная-чек и писать в столбик подряд все чеки, подтверждающие расход по проданной продукции?(это отдельный учет, и у меня его такого не было,но придется обзавестись...)

ГОСПОДА! ПИШИТЕ!!!
Popen писав:
Сидоренко писав:Рассуждаем:
В инструкции по заполнению новой книги, опубликованной Мин.доходов черным по белому написано, что 2013 год рекомендовано закончить в старой книге, таким обр. и учет и записи по-старому.
Если вы имеете ввиду Наказ Минсдоха от 16.09.2013 N 481, то там и в помине такого нет (и быть не должно).
Упомянутые Вами рекомендации, действительно имели место быть, но в виде очередной писули, к нормативно-правовому акту не имеющей никакого отношения...
Marlboro писав:Я кстати делал запросы на ИНК еще в 2013 году - две разные налоговые (а точнее - ГНИ и отдельно ГУ Миндохода) ответили, что до конца 2013 можно вести старую книгу.
При этом ответы были еще до "символичной" публикации в Вестнике - не все так плохо в нашей налоговой, господа! :)
Сидоренко писав:
Popen писав:
Сидоренко писав:Рассуждаем:
В инструкции по заполнению новой книги, опубликованной Мин.доходов черным по белому написано, что 2013 год рекомендовано закончить в старой книге, таким обр. и учет и записи по-старому.
Если вы имеете ввиду Наказ Минсдоха от 16.09.2013 N 481, то там и в помине такого нет (и быть не должно).
Упомянутые Вами рекомендации, действительно имели место быть, но в виде очередной писули, к нормативно-правовому акту не имеющей никакого отношения...

Да, вот такая довольно убедительная писулька МІНІСТЕРСТВА ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 18.11.2013 р. № 24469/7/99-99-17-02-02-17
olch_sev81 писав:#wall# подскажите,что делать с гр.5 старой книги в итоге в розничной торговле....кто-то понял???я так понимаю что гр.5 новой книги относится к документам по гр.7 и 8,а накладные на приобретенный товар и их чеки соответственно теперь не отражаем в книге,а просто собираем и храним 3 года?!
Popen писав:Девочки-мальчики! Ну существует же уже тема по книге на ОСН!!! http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst17681p8.aspx
Не засоряйте, плизз, форум: сами же потом ничего не найдете...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”