КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЯТЬ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ЧП

Evgeniya78
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 19 серпня 2011, 23:41
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Evgeniya78 »

agony писав:это когда за неведение книги штраф был 51 грн?
одно дело, если велась, но с ошибками, другое дело, если вообще не велась
если книги хотя бы были зарегистрированы, но просто не заполнялись - сесть и заполнить. даже тот факт, что книга есть, но не заполнялась - штраф в 5тикратном размере
а если зарегистрированной вовремя книги нет и не было, то сказать, что ЧП попал на штрафы и приличные
В 2011 проверяли, книга была зарегистрирована, но не велась, выписали штраф за неведение 51грн

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

Evgeniya78 писав:В 2011 проверяли, книга была зарегистрирована, но не велась, выписали штраф за неведение 51грн
Вам крупно повезло. тогда попались неискушенные проверяющие.
51 грн - это админ штраф за неведение или ненадлежащее ведение учета.
в следующий раз могут прийти более искушенные проверяющие, впаяют 5тикратку и будут правы
так что книгу стоит заполнить и вести в дальнешйем

2 сентября
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 02 вересня 2013, 08:32
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення 2 сентября »

agony писав:51 грн - это админ штраф за неведение или ненадлежащее ведение учета.
причем, минимальный, наверное остальное колбасой взяли?

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Инна Николаевна писав:Помогите мне пожалуйста разобраться в этом трудном для меня вопросе. Открыла ЧП и не знаю как правильно заполнить книгу доходов и расходов на общей системе налогообложения. Я занимаюсь розничной торговлей пока без наемных работников. Что мне нужно писать в гр.6 от куда мне брать эту сумму и и как рассчитать чистый доход? Может есть какие то формулы расчета? Какую учетность мне нужно вести кроме этой книги

В журнале Налоговый весник за этот год есть порядок заполнения книги с примерами. Только не забудьте об одном, если Вы не заплатили поставщику за товары то затрат нет, даже если продали этот товар. Заплатить нужно только в течении календарного года, тогда будут затраты, если заплатите в следующем году то о них забудьте ( так трактуют налоговики) .

Евгения1983
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 липня 2013, 17:25

Повідомлення Евгения1983 »

Скажите пожалуйста, а где в Налоговом кодексе сказано, что надо заплатить за товар, услугу и тогда будет расход? В налоговом кодексе сказано, что расходы должны быть документально подтвержденными.
Відповідно до підпункту 177.2 статті 177 Кодексу об’єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та не грошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи – підприємця.
До переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом ІІІ Кодексу (п.177.4 ст. 177 Кодексу).



Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

c 18/10/2013 - новая форма книги ФЛП-ков на ОСН и др.самозанятых (не на ЕН) :

http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/ib/2240/9454

офиц. док-т : http://www.interbuh.com.ua/ua/documents ... tions/9214

радует :

Реєструвати окрему Книгу на кожного найманого працівника не потрібно


записи в Книзі здійснюють за підсумком робочого дня, протягом якого отримано доходи (п.п. 1, 5 Порядку № 481).


учитывая срок хранения, желательно книги, чтоб были потоньше.... :
8. Книга зберігається у самозайнятої особи протягом 3 років після закінчення звітного періоду, в якому здійснено останній запис.

cveta_2005
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 506
З нами з: 09 лютого 2011, 07:24
Дякував (ла): 337 разів
Подякували: 64 рази

Повідомлення cveta_2005 »

А в электронном виде можно зарегистроровать книгу .кто то пробовал уже?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

cveta_2005 писав:А в электронном виде можно зарегистроровать книгу .кто то пробовал уже?
- никто не пробовал - т.к. нет еще электронной формы заявления на регистр.книги...

- но если зарег.электронно то и вести нужно в электр.форме - а ЭТО вам нужно...??? - потом еще введут им передавать...

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Лилия-НИКА писав:
cveta_2005 писав:А в электронном виде можно зарегистроровать книгу .кто то пробовал уже?
- никто не пробовал - т.к. нет еще электронной формы заявления на регистр.книги...

- но если зарег.электронно то и вести нужно в электр.форме - а ЭТО вам нужно...??? - потом еще введут им передавать...
Узнаю "матерого" бухгалтера!!! У меня появились такие же мысли сразу, как узнала о введении книг в электронном виде. Пока никому из своих не советую.

Скажикака
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 12 лютого 2013, 14:05
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Скажикака »

Думаю, заставят добровольно-принудительно вести книгу в электронке....и данные передавать в ГНА, как и по кассовым аппаратам-ежедневно. Все к этому идет. В фискальной стране , с "мудрыми" руководителями по-другому не бывает.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”