Возможна ли сдача в аренду жилой недвижимости не как ФОП?

Славич
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 18 вересня 2013, 16:29
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Славич »

Здравствуйте, мне нужна ваша квалифицированная консультация.
Я заморозил свою деятельность перейдя с единой на общую систему и подаю пустые декларации. Но у меня возникла необходимость сдать свою жилую недвижимость(она у меня зарегистрирована как та, в котой я веду свою предпринимательскую деятельность).
Собственно ход моих мыслей таков - если я покажу доход от аренды, то начну платить ЕСВ 34,7% и НДФЛ 15%. Это неприемлемо во-первых потому, что слишком мало останется мне и во-вторых появится история доходов с которых налоговая станет требовать внесения авансовых платежей в то время, когда я уже может ничего в аренду сдавать и не буду. И в третьих - прервется немеченный мной трехлетний бездеятельный период, нужный мне чтобы без проблем закрыть свое ЧП.
Отсюда у меня возникают вопросы:
1. Могу ли я сдавать в аренду свою жилую недвижимость физлицу или юрлицу не как предприниматель, а как обычное физлицо и платить при этом честные 15%(или сколько там на самом деле?)?
2. Могу ли я нанять(привлечь бесплатно) агента - физлицо (не предпринимателя), оформить доверенность на осуществление им деятельности по сдаче моей жилой недвижимости в аренду третьим лицам? Если да, то каким образом этому лицу уплачивать налог?
3. Не приведут ли эти варианты к той ситуации, при которой моя замороженная предпринимательская деятельность будет разморожена?
4. Что мне грозит, если буду пойман на том, что получаю прибыль от аренды и не показываю это налоговой? Что будет грозить моему агенту, если он не покажет в налоговой полученной прибыли?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

1) Нет, нельзя.
Только если не будете нигде светить (в отчетности и где-то еще) - смотрите вот эту тему (желательно полностью).

2) Нет. Вам для этого надо предоставить ему имущественные права на эту недвижимость - например по договору аренды или позички с ним (потому смотрите пункт 1).

3) Если засветитесь где-то или налоговики хорошо подсуетятся - попандос будет.

4) Донасчитают НДФЛ+ЕСВ+штрафы, а если еще привлечете "агента" то + НДФЛ с него, ну и за неподачу 1-ДФ конечно по полной.

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

У нас похожая ситуация, но еще более запутанная так как собственников двое. Коллеги купили квартиру, что бы использовать ее под офис для ООО. Сейчас переводят ее из жилого в нежилой фонд.
Один зарегистрирован ФОП на общей системе, но деятельности не ведет. (является собственником ООО -70% и его директором). Второй просто физ.лицо. и просто менеджер.
Думали, что будем платить какие-то символические деньги за аренду обоим как физ.лицам и удерживать 15% НДФЛ. Почитав эту тему и "посоветованную," понимаю, что Директору придется реанимировать ФОП и платить еще + 37,4% в ПФ =380 грн. ежемесячно!
Можно ли как то минимизировать налоги?

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

Sorry! Не пойму как отредактировать свое сообщение.
Хочу исправить ошибку. Если мин.зарплата 1147 грн то 34,7% = 398 грн.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Undina писав:Если мин.зарплата 1147 грн то 34,7% = 398 грн.
Если мин.зарплата 1147 грн, то 34,7% = 398.01 грн.

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

Вы правы- надо платить до копеечки! С 1 декабря минималка будет 1218,00 грн надо будет и ЕСВ пересчитывать.
Звонила сегодня в налоговую. Консультант сказала, что если у ФОПа сдача в оренду не зарегистрирована как вид деятельности, то он может сдавать в оренду свою квартиру как физическое лицо.
И что мне директору говорить?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”