Срочный вопрос! Как доказать расход без заполненой книги учета?

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Яков писав:
Angered писав:Мне вот интересно, а если ТС седят и за два дня заполнит эту злосчастную книгу ему это таки поможет?
Всё время забываю спросить, что такое (кто такой) ТС?#blush# #blush#
Тот, кто спрашивает?
Да. Общепринятое сокращение в инете.
ТС - топик стартер.
От англиского topic starter - начинающий тему.

San_ok
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 29 березня 2014, 12:46
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення San_ok »

Для того, чтобы сильно не удивляться можно было бы в Декларациях сумму расходов определять как "0", валовый равнялся бы облагаемому доходу - и не было бы повода к возмущению, либо осуществлять деятельность на упрощённой системе налогообложения.[/quote]

1. Бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности ФЛП осуществляет путем заполнения данных в книге учета доходов и расходов или книги учета доходов, как это предусмотрено требованиями соответствующих статей НКУ. Ведение какого либо иного учета для ФЛП действующим законодательством не предусмотрено.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 19 Конституции Украины: «Правовой порядок в Украине основывается на положениях, в соответствии с которыми никто не может быть принужден выполнять то, что не предусмотрено законодательством».
Следовательно если некоторые представители органов государственной налогой службы требуют от ФЛП ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», то эти требования незаконны и выполнению не подлежат.

ШТРАФ ЗА КНИГУ!
Статтею 164 прим.1 Кодексу України про адміністративні правопорушення від 17 грудня 1984 року №8074-Х зі змінами та доповненнями (далі - КУпАП) визначено, що неведення обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат, для яких законами України встановлено обов’язкову форму обліку, тягне за собою попередження або накладення штрафу у розмірі від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі від п’яти до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 04.12.2002 р. N 03-04-05/99
Щодо застосування форм первинної документації N М-23 та N М-29
Держкомстат розглянув запит щодо застосування форм первинної облікової документації N М-23 та N М-29 та в межах своєї компетенції повідомляє.
Затверджена наказом Мінстату України від 21.06.96 N 193 типова форма первинного обліку N М-23 "Акт про витрату давальницьких матеріалів" призначена для обліку матеріалів замовника. Складання цієї форми для списання матеріалів з матеріально відповідальних осіб підприємств всіх форм власності є необов'язковим.

Насколько я понял, последнее относится исключительно к хозяйственному учету, если можно так выразиться, а не к бухгалтерскому, а ст.177 ничего не говорит об доп. актах и расходных, помимо подтверждающих оплату!

San_ok
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 29 березня 2014, 12:46
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення San_ok »

Пожалуйста, прочитайте вначале:
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislat ... /1353.html
[b
Раздел IV «Налог на доходы физических лиц»[/b]]Статья 177. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения
177.1. Доходы физических лиц - предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 данного Кодекса.

177.2. Объектом налогообложения является чистый облагаемый налогом доход, то есть разница между общим облагаемым налогом доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

177.3. Для физического лица - предпринимателя, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, не включаются в расходы и доход суммы налога на добавленную стоимость, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг).

177.4. К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу III данного Кодекса.

(Пункт 177.4 статьи 177 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

177.10. Физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим, государственную налоговую и таможенную политику.

Физические лица - предприниматели применяют регистраторы расчетных операций в соответствии с Законом Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

http://www.profiwins.com.ua/ru/legislat ... /1352.html
[b
Раздел III «Налог на прибыль предприятий»[/b]]Статья 138. Состав расходов и порядок их признания
Статья 138 Раздела ІІІ очень большая.#smile3# [/quote]



Статья 138. Состав расходов и порядок их признания
138.2. Расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрено правилами ведения бухгалтерского учета, и другими документами, установленными разделом II данного Кодекса.
138.4. Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме нераспределительных постоянных общепроизводственных расходов, которые включаются в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
138.8. Себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг состоит из расходов, прямо связанных с производством таких товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, а именно:
прямых материальных расходов;
прямых расходов на оплату труда;
амортизации производственных основных средств и нематериальных активов, непосредственно связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг;
общепроизводственные расходы, которые относятся на себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета;
(Пункт 138.8 статьи 138 дополнен новым абзацем согласно
Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
изменен Законом Украины от 04.11.2011 г. N 4014-VI
- применяется с первого числа отчетного (налогового) периода)
стоимости приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг;
других прямых расходов, в том числе расходов по приобретению электрической энергии (включая реактивную);
138.8.1. в состав прямых материальных расходов включается стоимость сырья и основных материалов, образующих основу изготовленного товара, выполненной работы, предоставленной услуги, приобретенных полуфабрикатов и комплектовочных изделий, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов. Прямые материальные расходы уменьшаются на стоимость обратных отходов, полученных в процессе производства, которые оцениваются в порядке, определенном в положениях (стандартах) бухгалтерского учета;
138.8.2. в состав прямых расходов на оплату труда включаются заработная плата и другие выплаты рабочим, занятым в производстве товаров (выполнении работ, предоставлении услуг), которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов;
Статья 139. Расходы, не учитываемые при определении облагаемой налогом прибыли
139.1.9. расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и начисления налога.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

San_ok писав: 1. Бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности ФЛП осуществляет путем заполнения данных в книге учета доходов и расходов или книги учета доходов, как это предусмотрено требованиями соответствующих статей НКУ. Ведение какого либо иного учета для ФЛП действующим законодательством не предусмотрено.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 19 Конституции Украины: «Правовой порядок в Украине основывается на положениях, в соответствии с которыми никто не может быть принужден выполнять то, что не предусмотрено законодательством».
Следовательно если некоторые представители органов государственной налогой службы требуют от ФЛП ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», то эти требования незаконны и выполнению не подлежат.
...
Насколько я понял, последнее относится исключительно к хозяйственному учету, если можно так выразиться, а не к бухгалтерскому, а ст.177 ничего не говорит об доп. актах и расходных, помимо подтверждающих оплату!
Никто Вам не говорит, ни здесь, ни в ГНИ, что Вы должны вести бухгалтерский учёт! БУХГАЛТЕРСКИЙ учёт Вы вести не обязаны!
А вот учёт расходов для ФЛ-П на ОСН ведётся как и для плательщиков налога на прибыль в соответствии со ст. 138 НКУ раздела ІІІ.
Нравится это мне, Вам, всем, или не нравится - эта норма закреплена в Налоговом кодексе Украины.
Если Вам просто хочется поспорить, то можно почитать ещё РАЗДЕЛ II. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, ПЛАТЕЖЕЙ:
Статья 44. Требования к подтверждению данных, определенных в налоговой отчетности

44.1. Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым этого пункта.
44.6. В случае, если до окончания проверки или в сроки, определенные в абзаце втором пункта 44.7 этой статьи налогоплательщик не предоставляет должностным лицам контролирующего органа, которые проводят проверку, документы (независимо от причин такого непредоставления, кроме случаев выемки документов или другого изъятия правоохранительными органами), подтверждающих показатели, отображенные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, считается, что такие документы отсутствовали у такого налогоплательщика на время составления такой отчетности.

Если налогоплательщик по окончании проверки и до принятия решения контролирующим органом по результатам такой проверки предоставляет документы, подтверждающие показатели, отраженные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, не предоставленные в ходе проверки (в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 44.7 этой статьи), такие документы должны быть учтены контролирующим органом при рассмотрении им вопроса о принятии решения.


http://www.profiwins.com.ua/ru/legislat ... /1351.html
Зображення

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

ТС, я бы все таки рекомендовал вам в понедельник потерять документы в трамвае (брали домой на выходные везли в офис и увы и ах забыли сумку... ) о чем написать в милицию и сообщить в налоговую (приложив копию заявления в милицию).
После этого по кодексу и по инструкции они обязаны остановить проверку на 90 дней дав вам этот срок на восстановление утерянного.
Если они этого не сделают и завершат проверку будет аргумент в суде что они умышленно не иследовали все документы которые "вот вам крест" были в наличии.
При этом после вынесения решения начинаете процедуру административного обжалования. В результате или добъетесь отмены решения еще на его этапе или затянете время за которое восстановите все что вам нужно.
После того как восстановите можете подать иск в суд.
Если же срок на восстановление дадут просто восстановите учет что бы не было претензий.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”