Книга доходов и расходов у ФЛП на общей системе налогообложения

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18766
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Олеся26 писав:
Гоша писав:
Арсен писав: мне непонятно в гр. 6 вносить суммы преобретенных товаров в текущем месяце или себестоимость реализованных товаров которые проданы в этом месяце, но преобретенны гараздо раньше
Себестоимость реализованных в этот день товаров, при условии, что они оплачены и есть документ об оплате.
Книга заполняется каждый день, когда есть доход.
Опять противоречие.... Получается, что если я купила товара на любую сумму и имею к этому накладную и чек, то это никого не волнует.?НЕ ЭТО НАДО ВПИСЫВАТЬ В гр. 5 и гр. 6? А сумму себестоимости товара? Т. е. если я продала 1 единицу товара за 10 грн., а купила ее по 5 грн. 2 года назад, то в графе 5 и 6 у меня будет стоять реквизиты того документа? А КАК ЖЕ КАССОВЫЙ МЕТОД???????????? ХЕЛМ МИ, ПЛИЗ, Я В ОТЧАЯНИИ
Шото я вас не пойму... По кассовому методу определяется исключительно доход. А вы, почему-то, тулите его и в затратную часть.
А никого не волнует потому что ФОП проводит свою деятельность на свой страх и риск...

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Шото я в шоке. Этого я точно не знала!!! Действительно кассовый метод касается только дохода? Куда я попала? Где мои вещи?
Тогда все понятно, именно вы,POPEN расставили все по местам в моей голове. Остается вопрос по заполнению затраной части Книги, который я буду добивать сегодня.
Еще раз миллион благодарностей.

Марианна.
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 лютого 2013, 01:15
Подякували: 7 разів

Повідомлення Марианна. »

Я разбиралаь по заполнению книги ФЛП на общ.основаниях, консультировалась и в аудите и в налоговой. Действительно, доходы отражаете по кассовому методу, а затратная часть, только та, что непосредственно связана с получением данного дохода, хоть вы и понесли эти затраты лета так пять назад )))). Только обратите внимание на стоимость одной единицы, чтоб потом налоговая не признала данную еденицу основным средством и не сняла с расходов.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Марианна. писав:Я разбиралаь по заполнению книги ФЛП на общ.основаниях, консультировалась и в аудите и в налоговой. Действительно, доходы отражаете по кассовому методу, а затратная часть, только та, что непосредственно связана с получением данного дохода, хоть вы и понесли эти затраты лета так пять назад )))). Только обратите внимание на стоимость одной единицы, чтоб потом налоговая не признала данную еденицу основным средством и не сняла с расходов.
Может вы подскажите как заполнять гр. 5 и 6 книги? Если я продала 1 единицу товара, закупка ее была по 5 грн. в приходной накладной от 01,01,2011 года. То графа 5 у меня будет эта накладная, а гр. 6 5 грн.? И если да, то как заполнять гр. 5 и гр. 6 если у меня продано 100 единиц товара по 100 приходным накладным, то что? мне вбивать все эти накладные? Марианна, подскажите, пжлст.

Марианна.
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 лютого 2013, 01:15
Подякували: 7 разів

Повідомлення Марианна. »

В графу 5 пишите №№№ накладной и дату, а в графу 6 стоимость данной единицы. Я иногда под одну операцию занимала несколько строк (разбивала доход пропорционально проданным единицам ), если не хватало места для внесения всех реквизитов. Писала бух. справку, по другому не могла придумать, строчки очень маленькие.

Думаю не отразить накладную, на основании которой отражаете расходы, будет хуже, чем не правильно заполнять книгу (разбитие на несколько строк).

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Получается, что если у меня 100 проданных единиц по разным накладным, то все надо вписывать?
А по поводу того что: "Думаю не отразить накладную, на основании которой отражаете расходы, будет хуже, чем не правильно заполнять книгу (разбитие на несколько строк)". Не соглашусь. Они только рады будут если расходов не будет. Расходы имею право не показывать. Скажите, а если мне предоставили услуги аренды или свет, то я просто заполняю гр.5,6 соответственно?

Марианна.
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 лютого 2013, 01:15
Подякували: 7 разів

Повідомлення Марианна. »

На услуги заполняете в стр.10. Олеся, я имела ввиду, что если Вы отразите расходы, уменьшите свой налогооблагаемый доход, но при этом не заполните реквизиты "документа - основания", то могут придраться. Им только дай повод доначислять..... ОСОБЕННО у ФЛП. Расходы можете и не отражать, но если уже отражаете, то "РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТА" это очень важно, ссылаются на то, что это прописано в ПОРЯДКЕ.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Марианна. писав:На услуги заполняете в стр.10. Олеся, я имела ввиду, что если Вы отразите расходы, уменьшите свой налогооблагаемый доход, но при этом не заполните реквизиты "документа - основания", то могут придраться. Им только дай повод доначислять..... ОСОБЕННО у ФЛП. Расходы можете и не отражать, но если уже отражаете, то "РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТА" это очень важно, ссылаются на то, что это прописано в ПОРЯДКЕ.
А-а, ну да, поняла - это верно. А можете уточнить где вбивать услуги, а то я не поняла что такое стр. 10?

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Подскажите, пжлст, как заполнить книгу если есть входящий акт на услуги?

Марианна.
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 лютого 2013, 01:15
Подякували: 7 разів

Повідомлення Марианна. »

Входящий акт на услуги отражаете в строке 5 "реквизиты" в строке 8 сумма (б/НДС). Простите перепутала номер строк в старой и новой книгах, просто раньше это была строка 10.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”