Книга доходов и расходов у ФЛП на общей системе налогообложения

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Ledi29 писав:Меня эта книга скоро сведет с ума....
Друзья, вопрос??????
Если товар оплачен через месяц после получения дохода, какую сумму ставить на расходы и когда?
В день оплаты дописать в графу 6 всю сумму что оплатили??
А что делать если оплата за товар произойдет в день, когда не было дохода?


Кстати, ко вниманию. В случае не ведения книги, или неправильного ведения (например итогом за месяц) налоговики насчитали штраф как за неоприходованный товар в 3-х кратном размере.
В нашем случае, это 40 000 грн)))))) работаем 3 месяца. Законность наложения штрафа очень сумрачна, но из практики есть ФОПы, которые уже второй год судятся с налоговой по этому же штрафу почти на 2 млн. ((((((
Четче формулируйте вопрос...
Т. е. Вы проплатили поставщику за товар через месяц после получения дохода от его продажи?
Заполняете гр. 5,6 по дате оплаты, сумма равна себестоимости проданного товара.

Думаю, Вам поможет статья с примерами по заполнению книги Бух 911№48 2015 «Спешите видеть» заполнение Книги УДР у ФЛП-ОС в примерах

Приведу фрагмент заполнения книги при покупке и продаже товара:
Скрытый текст
Покупка товара и его доставка
Оплачено поставщику 09.11.2015 г. 5 ящиков пива «Старопрамен» 0,33 л по цене 6 грн. за бутылку (всего 600 грн.). На дату оплатытоваров расходы в Книге УДР не отражаются.
Расходы по приобретенным товарам показываются в периоде, когда пришла выручка от их продажи (одновременно с отражением дохода).
На следующий день (10.11.2015 г.) получена от поставщика партия пива, оплаченная 09.11.2015 г. В Книге УДР такая операция не отражается, поскольку товар еще не продан.
Кроме того, получено 20 бутылок коньяка «Гринвич 5* 0,5 л кор.» (по цене 85 грн. на общую сумму 1700 грн.), которые согласно договорубудут оплачены в декабре. На 10.11.2015 г. расходов нет.

Продажа товара
11.11.2015 г. работник продал 2 бутылки коньяка «Гринвич 5* 0,5 л кор.» и 4 бутылки пива «Старопрамен» 0,33 л одному покупателю, а также 10 бутылок этого пива разным покупателям. Цены реализации: коньяк — 100 грн./бут., пиво — 8 грн./бут. Сумма дохода за деньсоставила 312 грн. (2 шт. х 100 грн. + 4 шт. х 8 грн. + 10 шт. х 8 грн.). В Книге УДР ФЛП указывает общую сумму выручки за день — одной строкой (без расшифровки, от кого и за что она получена).
Записи о выручке за один и тот же день не одной строкой, а несколькими нарушают Порядок ведения Книги УДР от 16.09.2013 г. № 481 (и за это теоретически могут даже оштрафовать).
Получив доход от продажи товаров, ФЛП также получает право отразить расходы на покупку этого товара, т. е. может заполнить графы 6 и 5. Заметим, что в графу 6 попадут только расходы на приобретение проданного пива в сумме 84 грн. (14 шт. х 6 грн.), поскольку оно уже оплачено поставщику. А вот себестоимость проданного коньяка в расходы не попадет, поскольку он еще не оплачен (т. е. расходы еще не понесены). Такие расходы попадут в Книгу УДР в месяце их фактической оплаты, т. е. в декабре.

Ledi29
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 25 листопада 2016, 23:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ledi29 »

Irina777 писав:
Ledi29 писав:Меня эта книга скоро сведет с ума....
Друзья, вопрос??????
Если товар оплачен через месяц после получения дохода, какую сумму ставить на расходы и когда?
В день оплаты дописать в графу 6 всю сумму что оплатили??
А что делать если оплата за товар произойдет в день, когда не было дохода?


Кстати, ко вниманию. В случае не ведения книги, или неправильного ведения (например итогом за месяц) налоговики насчитали штраф как за неоприходованный товар в 3-х кратном размере.
В нашем случае, это 40 000 грн)))))) работаем 3 месяца. Законность наложения штрафа очень сумрачна, но из практики есть ФОПы, которые уже второй год судятся с налоговой по этому же штрафу почти на 2 млн. ((((((
Четче формулируйте вопрос...
Т. е. Вы проплатили поставщику за товар через месяц после получения дохода от его продажи?
Заполняете гр. 5,6 по дате оплаты, сумма равна себестоимости проданного товара.

Думаю, Вам поможет статья с примерами по заполнению книги Бух 911№48 2015 «Спешите видеть» заполнение Книги УДР у ФЛП-ОС в примерах

Приведу фрагмент заполнения книги при покупке и продаже товара:
Скрытый текст
Покупка товара и его доставка
Оплачено поставщику 09.11.2015 г. 5 ящиков пива «Старопрамен» 0,33 л по цене 6 грн. за бутылку (всего 600 грн.). На дату оплатытоваров расходы в Книге УДР не отражаются.
Расходы по приобретенным товарам показываются в периоде, когда пришла выручка от их продажи (одновременно с отражением дохода).
На следующий день (10.11.2015 г.) получена от поставщика партия пива, оплаченная 09.11.2015 г. В Книге УДР такая операция не отражается, поскольку товар еще не продан.
Кроме того, получено 20 бутылок коньяка «Гринвич 5* 0,5 л кор.» (по цене 85 грн. на общую сумму 1700 грн.), которые согласно договорубудут оплачены в декабре. На 10.11.2015 г. расходов нет.

Продажа товара
11.11.2015 г. работник продал 2 бутылки коньяка «Гринвич 5* 0,5 л кор.» и 4 бутылки пива «Старопрамен» 0,33 л одному покупателю, а также 10 бутылок этого пива разным покупателям. Цены реализации: коньяк — 100 грн./бут., пиво — 8 грн./бут. Сумма дохода за деньсоставила 312 грн. (2 шт. х 100 грн. + 4 шт. х 8 грн. + 10 шт. х 8 грн.). В Книге УДР ФЛП указывает общую сумму выручки за день — одной строкой (без расшифровки, от кого и за что она получена).
Записи о выручке за один и тот же день не одной строкой, а несколькими нарушают Порядок ведения Книги УДР от 16.09.2013 г. № 481 (и за это теоретически могут даже оштрафовать).
Получив доход от продажи товаров, ФЛП также получает право отразить расходы на покупку этого товара, т. е. может заполнить графы 6 и 5. Заметим, что в графу 6 попадут только расходы на приобретение проданного пива в сумме 84 грн. (14 шт. х 6 грн.), поскольку оно уже оплачено поставщику. А вот себестоимость проданного коньяка в расходы не попадет, поскольку он еще не оплачен (т. е. расходы еще не понесены). Такие расходы попадут в Книгу УДР в месяце их фактической оплаты, т. е. в декабре.
Интересует как раз момент, как записать расход коньяка Гринвич.
Допустим мы оплатили коньяк 10.12.15 на общую сумму 1700 грн. Мы добавляем 2*85=170 грн, в строку 10.12.15 (если был доход), т.е. плюсуем эту сумму к себестоимости товара проданного и оплаченного на 10.12.2015?????
Если это так, тогда что делать если 10.12.2015 у нас не будет дохода? Куда мы запишем эту сумму?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

Ledi29 писав: Интересует как раз момент, как записать расход коньяка Гринвич.
Допустим мы оплатили коньяк 10.12.15 на общую сумму 1700 грн. Мы добавляем 2*85=170 грн, в строку 10.12.15 (если был доход), т.е. плюсуем эту сумму к себестоимости товара проданного и оплаченного на 10.12.2015?????
Если это так, тогда что делать если 10.12.2015 у нас не будет дохода? Куда мы запишем эту сумму?
В книге 10.12.15 в гр.6 будет сумма 170,0. Если в этот день нет дохода, то в гр.2 ставим "прочерк". Если будут еще расходы, то суммируем все расходы за этот день.
Могу сбросить на почту всю статью. В статье приведены различные примеры заполнения книги по графам (з/плата, аренда, купля,продажа,возврат товара).

lgst
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 04 вересня 2017, 15:16
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення lgst »

Добрый день!
Помогите разобраться в заполнении книги доходов и расходов, очень-очень нужна помощь по отражении выплаты зарплаты.
Выплачиваем два раза в месяц 22-аванс, 7-зарплата. Знаю, что отражается грязная сумма, вместе с налогами. Так вот вопрос: 22-го выплатили 2600грн аванса, заплатили НДФЛ - 600,00грн и ВС - 50,00грн. Я это все плюсую и показываю общую, или вообще ничего не показываю 22-го, а показываю 7-го числа общую начисленную сумму з/п ( когда буду выплачивать з/п за 2-ю половину месяца ) ?
Впервые столкнулась с данной системой и книгой учета.
Заранее спасибо!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

lgst писав:Добрый день!
Помогите разобраться в заполнении книги доходов и расходов, очень-очень нужна помощь по отражении выплаты зарплаты.
Выплачиваем два раза в месяц 22-аванс, 7-зарплата. Знаю, что отражается грязная сумма, вместе с налогами. Так вот вопрос: 22-го выплатили 2600грн аванса, заплатили НДФЛ - 600,00грн и ВС - 50,00грн. Я это все плюсую и показываю общую, или вообще ничего не показываю 22-го, а показываю 7-го числа общую начисленную сумму з/п ( когда буду выплачивать з/п за 2-ю половину месяца ) ?
Впервые столкнулась с данной системой и книгой учета.
Заранее спасибо!
22-го показываете по факту: 2600 х (1+0.18+0.015) = 3107. + не забываем об ЕСВ 3107 х 22%.
Аналогично и 7-го...
Но т.к. по факту налогов заплатили больше, то так и пишите...

lgst
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 04 вересня 2017, 15:16
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення lgst »

Popen писав:
lgst писав:Добрый день!
Помогите разобраться в заполнении книги доходов и расходов, очень-очень нужна помощь по отражении выплаты зарплаты.
Выплачиваем два раза в месяц 22-аванс, 7-зарплата. Знаю, что отражается грязная сумма, вместе с налогами. Так вот вопрос: 22-го выплатили 2600грн аванса, заплатили НДФЛ - 600,00грн и ВС - 50,00грн. Я это все плюсую и показываю общую, или вообще ничего не показываю 22-го, а показываю 7-го числа общую начисленную сумму з/п ( когда буду выплачивать з/п за 2-ю половину месяца ) ?
Впервые столкнулась с данной системой и книгой учета.
Заранее спасибо!
22-го показываете по факту: 2600 х (1+0.18+0.015) = 3107. + не забываем об ЕСВ 3107 х 22%.
Аналогично и 7-го...
Но т.к. по факту налогов заплатили больше, то так и пишите...

Подскажите еще один момент, в одном из месяцев не было вообще доходов, но заплатили ЕСВ за ФОПа (платил из своего кармана), можно ли эту сумму учесть в расходы и как это отразить в книге, ведь по итогу месяца выходит доход минус?

ЛИЛИЯ 2
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 27 травня 2016, 15:01
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення ЛИЛИЯ 2 »

Прочитала все страницы, так все же как заполнять Книгу по приходу- ставить сумму дохода без акциза? Кто как заполняет? Отзовитесь!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Результат діяльності – збиток: відображаємо у Книзі обліку доходів і витрат фізичними особами – підприємцями на загальній системі оподаткування https://buhgalter911.com/news/news-1033989.html

P.S. Помнит ли кто-нибудь или нет, но года 2-3 назад на форуме были баталии на тему "Участвуют ли убыточные месяцы в расчете годового ЧД ?".
Я настаивал, что ЧД не может быть < 0, т.к. это уже будет не доход, а убыток...

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

Вот это "ОДНАК.." в конце "Листа.." напрягло.получается-убытка быть не может???я графу 9 только итого за месяц заполняю.(за день нет).месяц бывает минус, месяц-плюс. По кварталу(по году), если убыточные месяцы ставить прочерк,то нелогично как-то. А если ежедневно выводить графу 9, то вообще бред будет. Хотя, с нашими разъяснения от ДФС , все будет логично. Но ладно месяц.
А нужно ли ежедневно выводить графу 9?? Задумалась

Ksenia-svoboda
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 13 травня 2016, 23:53
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Ksenia-svoboda »

#help# #help# #help# #help#

Добрий вечір, колеги.

Хто підкаже поділиться досвідом як же поступити з акцизним податком в книзі доходів і витрат? Знімати з доходу кожен день? чи в кінці місяця чи в кінці року? чи взагалі не знімати? чи що з ним робити?

#help# #help# #help# #help# #help#

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”