Книга доходов и расходов у ФЛП на общей системе налогообложения

TatiynaP
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 25 жовтня 2011, 10:21
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення TatiynaP »

Popen писав:
Арсен писав: мне непонятно в гр. 6 вносить суммы преобретенных товаров в текущем месяце или себестоимость реализованных товаров которые проданы в этом месяце, но преобретенны гараздо раньше
В расходы относится только то, за что был фактически получен доход. Фактический (!), а не, типа, планируемый.
И не важно, когда и где этот товар был приобретен. Единственно: товар должен быть и оплачен и получен, т.е. есть и платежные и товарные док-ты. Если хотя бы одного из этих док-тов нет - расход неправомерен!
А то, что вы накупили , например, 5 вагонов товара и он не продан - ваши траты никого не интересуют...

А если договор с поставщиком и в договоре отсрочка платежа 14 дней?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10330 разів

Повідомлення Popen »

TatiynaP писав: А если договор с поставщиком и в договоре отсрочка платежа 14 дней?
Да хоть 100 дней! #g_crazy#
Если расходы фактически не понесены, то шо ж писать в Книгу?
Вот интересно, а правомерно ли отражать "отложенный" расход? Например, доход был в начале месяца, а расход (оплата этого проданного товара) в конце месяца...

TatiynaP
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 25 жовтня 2011, 10:21
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення TatiynaP »

Яков писав:
Арсен писав:Помогите, что никто не ведет книгу ????
Так есть же
[size=6
Порядок ведення Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи – підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність[/size]
2) у графі 2 відображається сума доходу, отриманого від здійснення господарської або незалежної професійної діяльності із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік, зокрема, кошти, що надійшли на поточний рахунок, касу платника податків та/або отримано готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг);
У меня тоже вопрос: в гр.2 Доход - общая (итоговая) сумма за месяц или каждый день переписывать с книги КУРО суммы (исходя из Z-отчета) ?

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Подскажите. ФЛП, вид деятельности оптовая торговля. Купили товар в августе 2015 г., продали его в августе 2015 г., получили оплату за товар от покупателя в августе 2015 г., и оплатили поставщику товаров сентябре 2015 г. У меня доход будет в августе, а расход в сентябре?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10330 разів

Повідомлення Popen »

Mr.Massa писав:Подскажите. ФЛП, вид деятельности оптовая торговля. Купили товар в августе 2015 г., продали его в августе 2015 г., получили оплату за товар от покупателя в августе 2015 г., и оплатили поставщику товаров сентябре 2015 г. У меня доход будет в августе, а расход в сентябре?
В сентябре.

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Подскажите. Была инвентаризация и нашли лишние 200 кг товара. Как быть с доходом и затратами по данному товару?

марина.123
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 03 липня 2014, 13:48
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення марина.123 »

Здравствуйте,здесь уже задавали вопрос по поводу расходов по проданным товарам в розничной торговле,как все таки правильно-в расходы включать только после оплаты товара ? А если купили товар и оплатили его через неделю,что писать в расходы до дня оплаты товара и после оплаты-если товар не оплачен ничего не пишем ,а когда оплатили -включаем в расходы всю сумму за период когда товар был продан,но не оплачен,кто как заполняет поделитесь опытом

Yogik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 18 вересня 2015, 09:44
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yogik »

У меня аналогичный вопрос: если я 20.09.15г купила 8шт. товара на общую сумму 80грн, продала 3шт 25.09.15г, оплатила всю партию 1.10.15г и остаток продала 5.10.2015г.
В книгу доходов и расходов я делаю записи (графа 6):
20.09. - 0,00грн
25.09. - 0,00грн
Итого сентябрь 0,00грн
01.10. - 30,00грн
05.10. - 50,00грн
Итого октябрь 80,00грн.
Это верно?
А если таким образом затраты в октябре превысят доход, то как быть? Имею ли я право показывать убыток по итогам месяца?

nhbajyjdf
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 28 квітня 2014, 13:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення nhbajyjdf »

ПОМОГИТЕ!!!! ПРОФЕССИОНАЛЫ ЧП НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ!
У меня вопрос . Если по итогам месяца убыток, может ли он покрыться доходами следующего.
И что делать, если оплатили товар поставщику после получения дохода от его продажи.
Как в таком случае заполнить расходы в книгу, ведь доход уже отражен, а доход и расход по инструкции 481
нужно отражать одновременно, получается, расходы потеряны? Маразм.
ОТВЕТЬТЕ!!!!!!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10330 разів

Повідомлення Popen »

Отличные вопросы!!! #wall# Они напомнили мне мои страдания 2008-2011 на ОСН (прости, Господи, что к ночи помянул бесовскую систему!!!). Много копий тогда поломали на форуме...
Пригодится Вам, дорогие вопрошанты, или нет, но вывод я сделал тогда такой: чистый доход не может быть <0, он может быть только >0 или =0...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”