Помощь ФЛП - новичкам

МЮ
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 26 грудня 2015, 12:35
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення МЮ »

Добрый день! Я тур. агент перешла общую систему с 01.04.15. Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно в книгу записи делать. Инспектор сказала по факту оплаты (поступления средств), а у меня такая ИСТОРИЯ не очень красивая получается:

02.04. - 44026,50грн и 07.04 - 19110 грн оплатила поставщику за тур. услуги
23.04 - зашли деньги от клиента 46000 грн.
Получается чистая н\о сумма дохода "-17136,50грн"
такая же ситуация и в мае#wall#
Как правильно заполнить книгу, определить доход и есв? Опытные бухгалтера помогите, пожалуйста,#help#
Буду очень благодарна!!!

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

МЮ писав:Добрый день! Я тур. агент перешла общую систему с 01.04.15. Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно в книгу записи делать. Инспектор сказала по факту оплаты (поступления средств), а у меня такая ИСТОРИЯ не очень красивая получается:

02.04. - 44026,50грн и 07.04 - 19110 грн оплатила поставщику за тур. услуги
23.04 - зашли деньги от клиента 46000 грн.
Получается чистая н\о сумма дохода "-17136,50грн"
такая же ситуация и в мае#wall#
Как правильно заполнить книгу, определить доход и есв? Опытные бухгалтера помогите, пожалуйста,#help#
Буду очень благодарна!!!
Оплата поставщику это по этому клиенту от 23.04 ? Убыток получается

МЮ
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 26 грудня 2015, 12:35
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення МЮ »

И по этому и по другим, они платили в мае, июне и июле, и улетали соответственно в эти периоды.

МЮ
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 26 грудня 2015, 12:35
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення МЮ »

marinesko писав:
МЮ писав:Добрый день! Я тур. агент перешла общую систему с 01.04.15. Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно в книгу записи делать. Инспектор сказала по факту оплаты (поступления средств), а у меня такая ИСТОРИЯ не очень красивая получается:

02.04. - 44026,50грн и 07.04 - 19110 грн оплатила поставщику за тур. услуги
23.04 - зашли деньги от клиента 46000 грн.
Получается чистая н\о сумма дохода "-17136,50грн"
такая же ситуация и в мае#wall#
Как правильно заполнить книгу, определить доход и есв? Опытные бухгалтера помогите, пожалуйста,#help#
Буду очень благодарна!!!
Оплата поставщику это по этому клиенту от 23.04 ? Убыток получается
И получается убыток в апреле и некоторых последующих месяцах, но по общему итогу за год ЧД 12000 грн

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

МЮ писав:Добрый день! Я тур. агент перешла общую систему с 01.04.15. Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно в книгу записи делать. Инспектор сказала по факту оплаты (поступления средств), а у меня такая ИСТОРИЯ не очень красивая получается:

02.04. - 44026,50грн и 07.04 - 19110 грн оплатила поставщику за тур. услуги
23.04 - зашли деньги от клиента 46000 грн.
Получается чистая н\о сумма дохода "-17136,50грн"
такая же ситуация и в мае#wall#
Как правильно заполнить книгу, определить доход и есв? Опытные бухгалтера помогите, пожалуйста,#help#
Буду очень благодарна!!!
Вы, вероятно, не совсем верно отражаете в книге расходы (гр.6), поэтому у вас получается по месяцу убыток. В гр.6 попадает оплаченная стоимость только тех услуг, которые непосредственно связаны с конкретным доходом.
Например, в книге за 23.04.2015г в гр. 2 - 46000,00 (поступила оплата от клиента), а в гр. 6 отражаете оплату поставщику за тур. услуги только по конкретному клиенту ( а не всю сумму, которую вы проплатили в данном месяце).
Могу сбросить на электронку статью из Бух.911 №48, где на конкретных примерах подробно расписано заполнение книги ФОПов на общей системе.

МЮ
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 26 грудня 2015, 12:35
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення МЮ »

Irina777 писав:
МЮ писав:Добрый день! Я тур. агент перешла общую систему с 01.04.15. Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно в книгу записи делать. Инспектор сказала по факту оплаты (поступления средств), а у меня такая ИСТОРИЯ не очень красивая получается:

02.04. - 44026,50грн и 07.04 - 19110 грн оплатила поставщику за тур. услуги
23.04 - зашли деньги от клиента 46000 грн.
Получается чистая н\о сумма дохода "-17136,50грн"
такая же ситуация и в мае#wall#
Как правильно заполнить книгу, определить доход и есв? Опытные бухгалтера помогите, пожалуйста,#help#
Буду очень благодарна!!!
Вы, вероятно, не совсем верно отражаете в книге расходы (гр.6), поэтому у вас получается по месяцу убыток. В гр.6 попадает оплаченная стоимость только тех услуг, которые непосредственно связаны с конкретным доходом.
Например, в книге за 23.04.2015г в гр. 2 - 46000,00 (поступила оплата от клиента), а в гр. 6 отражаете оплату поставщику за тур. услуги только по конкретному клиенту ( а не всю сумму, которую вы проплатили в данном месяце).
Могу сбросить на электронку статью из Бух.911 №48, где на конкретных примерах подробно расписано заполнение книги ФОПов на общей системе.
Спасибо, большое! Сбросьте мне, пожалуйста, статью sverkakoreets@mail.ru
Спасибо!
А еще подскажите ЕСВ я ведь начисляю по месяцам и потом уменьшаю н/о доход или на общую сумму в конце года?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

МЮ писав: А еще подскажите ЕСВ я ведь начисляю по месяцам и потом уменьшаю н/о доход или на общую сумму в конце года?
Расходы по ЕСВ в течение года отражаются в книге в день уплаты ЕСВ (гр.8) без привязки к доходу, т.е применяется кассовый метод. Перечислили деньги по ЕСВ - сразу поставили в расходы. Если в течение года ничего не платили - расходов по ЕСВ не будет.

А вы работаете без бухгалтера? В работе ФОПов на ОСН много нюансов, законодательство несовершенное, есть противоречия, предпринимателю самому сложно разобраться...
Завтра сброшу вам 2 статьи (по заполнению книги и по расчету ЕСВ).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

МЮ писав: А еще подскажите ЕСВ я ведь начисляю по месяцам и потом уменьшаю н/о доход или на общую сумму в конце года?
Вы можете начислять ЕСВ хоть ежедневно, но это не означает, что эти начисления можно относить в расходы ибо в расходы правомерно включать только фактически понесённые расходы...
У вас есть авансовые платежи ЕСВ - вот на них и правомерно уменьшать НО.
Можно, конечно, при помощи дополнительных оплат ЕСВ манипулировать НО (и, как следствие, НДФЛ)... Но неизвестно как к этому отнесется ГНИ?
Ведь в течение года чисто правомерны только авансы ЕСВ, а окончательный расчет производится только по итогам года.
С другой стороны, доплата ЕСВ по итогам года, но фактически произведенная уже в след. году трактуется некоторыми ГНИ очень оригинально: эту доплату нельзя отнести на расходы отчетного года и нельзя отнести в расходы текущего года (т.к. расходы связаны с отчетным (предыдущим) годом). По крайней мере, именно так я понял посты некоторых форумчан...
Мне кажется, что дабы избежать подобного, нужно подсуетится: подбить бабки отчетного года не после 31.12, а до этой даты и успеть до 31.12 фактически перечислить доплату ЕСВ (если, конечно, таковая будет иметь месть быть!).

МЮ
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 26 грудня 2015, 12:35
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення МЮ »

Irina777 писав:
МЮ писав: А еще подскажите ЕСВ я ведь начисляю по месяцам и потом уменьшаю н/о доход или на общую сумму в конце года?
Расходы по ЕСВ в течение года отражаются в книге в день уплаты ЕСВ (гр.8) без привязки к доходу, т.е применяется кассовый метод. Перечислили деньги по ЕСВ - сразу поставили в расходы. Если в течение года ничего не платили - расходов по ЕСВ не будет.

А вы работаете без бухгалтера? В работе ФОПов на ОСН много нюансов, законодательство несовершенное, есть противоречия, предпринимателю самому сложно разобраться...
Завтра сброшу вам 2 статьи (по заполнению книги и по расчету ЕСВ).
Спасибо за помощь очень помогаете, я в диком стопоре когда начала разбираться что куда#cray# В налоговой особо не консультируют, сказали все просто оплатили-записали-вывели результат, а там читайте.
Да сама. Была на ЕН 3группа было проще, перешла на ОСН, т.к. не столько дохода по агентским получаешь сколько перечислить нужно по ЕН.
Очень Вам благодарна!

МЮ
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 26 грудня 2015, 12:35
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення МЮ »

Popen писав:
МЮ писав: А еще подскажите ЕСВ я ведь начисляю по месяцам и потом уменьшаю н/о доход или на общую сумму в конце года?
Вы можете начислять ЕСВ хоть ежедневно, но это не означает, что эти начисления можно относить в расходы ибо в расходы правомерно включать только фактически понесённые расходы...
У вас есть авансовые платежи ЕСВ - вот на них и правомерно уменьшать НО.
Можно, конечно, при помощи дополнительных оплат ЕСВ манипулировать НО (и, как следствие, НДФЛ)... Но неизвестно как к этому отнесется ГНИ?
Ведь в течение года чисто правомерны только авансы ЕСВ, а окончательный расчет производится только по итогам года.
С другой стороны, доплата ЕСВ по итогам года, но фактически произведенная уже в след. году трактуется некоторыми ГНИ очень оригинально: эту доплату нельзя отнести на расходы отчетного года и нельзя отнести в расходы текущего года (т.к. расходы связаны с отчетным (предыдущим) годом). По крайней мере, именно так я понял посты некоторых форумчан...
Мне кажется, что дабы избежать подобного, нужно подсуетится: подбить бабки отчетного года не после 31.12, а до этой даты и успеть до 31.12 фактически перечислить доплату ЕСВ (если, конечно, таковая будет иметь месть быть!).
Спасибо Вам большое за совет!

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”