СПД и бесплатно полученные товары

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Алла Овчаренко писав:Рассказываю: если СПД на общей системе и получает бесплатно товар, то эта сумма включается в валовый доход, и облагается 15-17% налога на прибыль. А если СПД на едином налоге, то эта сумма облагается налогом с доходов физлиц 15%. Я хотела с коллегами обсудить эти вопросы, но к сожалению Вам легче нагрубить, чем помочь...жаль
Совсем не понятно, почему доходы СПД на общей системе называются валовыми и почему он должен платить налог на прибыль.


Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Алла Овчаренко писав:Рассказываю: если СПД на общей системе и получает бесплатно товар, то эта сумма включается в валовый доход, и облагается 15-17% налога на прибыль. А если СПД на едином налоге, то эта сумма облагается налогом с доходов физлиц 15%. Я хотела с коллегами обсудить эти вопросы, но к сожалению Вам легче нагрубить, чем помочь...жаль
Я прошу прощения, что вам нагрубила - просто в последнее время на форуме очень много СПДшников, которые засоряют множество тем своими сообщениями, доводят форумчан своей наглостью, но удавятся, а не заплатят бухгалтеру....
Подписываюсь под каждым словом Вечірки, ограничение по-поводу импортного товара не нашла.

Алла Овчаренко
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 01 лютого 2011, 01:53
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Алла Овчаренко »

Спасибо всем, буду искать дальше. Налоговая не пропустит всё, что БЕСПЛАТНО.

Алла Овчаренко
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 01 лютого 2011, 01:53
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Алла Овчаренко »

В налоговой ответили, что этот вопрос на утверждении в профильном органе, так что наша сегодняшняя "дискуссия" бесполезна...

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Не думаю, что они там утвердят что-то, что Вас обрадует. По-любому бесплатное получение товара - это двойное налогообложение. Если у общесистемника нет оплаты за полученный товар, нет приходных документов, значит нет расходов, т.е. подоходный платить с суммы реализации. У единщика отсутствие документов, подтверждающих расходы, тоже сейчас наказывается рублем.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Алла Овчаренко писав:Спасибо всем, буду искать дальше. Налоговая не пропустит всё, что БЕСПЛАТНО.
У Вас импортный контракт так и составлен, что Вы по нему платить не должны - или Вам просто поставляют и "прощают"? Если в контракте чёрным по белому не указано, что поставка не предусматривает оплату - то дохода не будет. Ст.НКУ для единого Вам уже привели. Общее определение бесплатного есть в ст.14.1.13.
Налогооблагается у ФОПа на ОСН чистый доход, определение которого приведено в ст.177.2. Т.к. у Вас нет расходов по товару, то Вы просто отдадите 15(17)% НДФЛ со всей суммы реализации бесплатного товара.
Вы на мой взгляд всё же путаете принципы налогообложения юрлица и предпринимателя - отличия есть и существенные.

А насчёт Ваших обид, то я, например, не смогла расшифровать Ваш повторный вопрос днём по поводу того, что Вы одновременно во втором квартале были и на ОСН и на ЕН, поэтому отвечать не стала. Т.к. если кому-то действительно нужен совет, то в соответствии с правилами форума человек формулирует проблему чётко и ясно, а правду клещами тащить тут никто ни из кого не будет.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”